28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Первая украинская красавица проходила кастинг в бассейне

Первая украинская красавица проходила кастинг в бассейне
Фото: Состав получился очень сильным, было из кого выбирать. Фото: Виктория МАКАРЕНКО

- Сложно сказать, какой конкурс красоты был в Украине самым первым. По разным городам и весям проводились различные "Мисс шарм", "Осенняя красавица" и прочее. Они были больше похожи на советскую телепередачу "А ну-ка, девушки!", - вспоминает учредитель "Мисс Украина" Сергей Матяш.

Он был первым, кто решил показать неискушенным гражданам социалистической Украины неприкрытую красоту, так сказать, в чистом виде, без всяких проверок талантов и спортивных элементов.

Сергей Матяш расскрыл "КП" интересные факты о конкурсе. Фото: Оскар Янсонс

"Ты разденься и тут походи, а мы на тебя посмотрим"

В конце 1980-х преподавателю социологии Сергею Матяшу попали в руки кассеты с записями Look of the Year  и "Московская красавица". Видео мировых шоу так захватило педагога, что он решил провести подобное в Киеве под эгидой Всесоюзных конкурсов. Это было в 1989 году. Первую "Мисс Киев" запланировали уже на следующий год.

- Сразу встал главный вопрос, где найти девушек, которые согласились бы участвовать в этом по тем временам безобразии. Пошли по традиционному пути: дали в газеты объявления о том, что на конкурс набираются юные студентки. А дальше - стоп: как провести кастинг? Мы говорим о начале 90-х. Тогда обнажиться перед кем-то - едва ли не проституция! Сказать девушке: "Ты разденься и тут походи, а мы на тебя посмотрим" - это нечто дикое, что в то время просто в голове не укладывалось! Народ воспринимал подобное очень болезненно - мамы дочек на такие мероприятия не пускали. И тут я придумал оригинальный тактический ход - провести кастинг в бассейне КПИ! Что может быть органичней? Девушки приходят, в раздевалках надевают купальники. Жюри сидит у кромки бассейна, претендентки ходят под музыку по кругу. Так отобрали первых 25 человек, - рассказывает организатор.

По его словам, состав получился очень сильным, было из кого выбирать. Кстати, профессиональных манекенщиц среди них практически не было. Преимущественно просто очень красивые барышни, часть которых посещали Дом моделей, а остальные занимались спортом, танцами.

Киевлянка Ольга Овчаренко получила серебряную корону. А примерно через год девушка уехала в Штаты. Фото: uateka.com

Обвинили в жульничестве

Первый национальный конкурс красоты "Українська красуня - 91" проводили в киевском Дворце "Украина". 

- Конечно же, не обошлось без интриг и скандалов. За день до финала конкурса по центральному телевидению выходит молодежная передача и ведущий объявляет, что пришло письмо от зрителя, который знает имя победительницы, поскольку учредители-жулики давно ее определили. Однако он не зачитал его вслух, а запечатал конверт в прямом эфире до самого события, чтобы, когда жюри будет оглашать главную "Мисс", проверить, совпадут ли фамилии. Мы были в замешательстве, пришлось выпустить ведущего на сцену, чтобы тот зачитал фамилию из письма. Выбор судий пал на другую девушку. Таким образом честь конкурса была спасена, - продолжает Сергей Матяш.

Что касается самого шоу, то все проходило в лучших западных традициях - дизайнерские платья, модные прически и макияж. Это сейчас лютые челки, букли и тени под бровь кажутся чем-то странным, а тогда... Не обошлось, правда, без советского шика: дефиле в купальниках разбавили огромными цветастыми платками. В перерывах между выходами девушек на сцену публику развлекали Государственный академический ансамбль танца имени Вирского, Академический украинский хор имени Григория Веревки, "Одесские джентльмены". Ведущим был юный Антон Мухарский.

Ах, эта незабываемая мода 1991 года! Фото: Скан журнала "Украина" за 1991 год.

Телевизор и шуба для победительницы

Наиболее очаровательной во всем том великолепии жюри увидело 17-летнюю киевлянку, студентку Ольгу Овчаренко. Ей вручили небольшую серебряную корону, сделанную на киевском ювелирном заводе, цветной телевизор "Электрон" и красную шубу. Также девушка получила контракт на 25 тысяч рублей и поездку в Канаду. 

Лишь потом устроители узнали, что не обошлось без девичьих пакостей. По словам Матяша, во время финала второго конкурса Ольга закинула за шкаф в гримерной купальник одной из девушек. Переодеваясь на следующий выход, та не нашла его и, понятное дело, на сцену не пошла.

Грандиозному на то время культурному событию уважаемый журнал "Украина" посвятил обложку и несколько страниц фоторепортажа. Фото: Скан журнала "Украина" за 1991 год.

Педагоги о победительнице: Ради конкурса ей разрешили не сдавать экзамены

Королеву красоты Ольгу Овчаренко в школе считали "серой мышкой". 

- Я у Оли Овчаренко вела биологию, учила их "пестикам и тычинкам". Девочка была очень скромной, слегка даже замкнутой. В классе ее иногда дразнили зубрилкой. Особой красавицей она тогда не была - скорее обычная серая мышка. Мы даже не знали, что она принимает участие в конкурсе красоты, настолько она была скрытная, - рассказала "КП" учительница биологии киевской школы № 24 Наталья Новичкова. - Впервые во всей красе мы Олю увидели в день выпускного вечера. Она никогда не использовала в школе косметику, как нынешние девочки. А на выпускной бал пришла в открытом вечернем платье в пол с голыми плечами. И только тогда мы узнали, что она участвовала в городском конкурсе красоты. По словам учительницы, он проходил в конце выпускного 10-го класса, и девушку даже освободили от выпускных экзаменов. 

- Представьте, это было начало 90-х годов, и нам все было в диковинку. А тут Оля, которая участвует в каком-то конкурсе красоты… Вся школа тогда гудела, - смеется педагог. 

А затем бывшая школьница вышла уже на республиканский уровень и победила.

- Когда я увидела газетную вырезку со статьей о ее победе - очень удивилась и была рада за девочку. Вырезку эту я хранила много лет, гордилась нашей выпускницей, - делится с "КП" учительница русского языка Нина Совенко. - Интересно, что в этом же классе училась и еще одна звезда - актриса Радмила Щеголева, вечно немая подруга Верки Сердючки Геля.  

Кстати, после своей победы Ольга Овчаренко вскорости уехала в Лос-Анджелес. Какое-то время поработала моделью, а затем занялась своим бизнесом. Там же и вышла замуж.