28501
0
Загрузить еще

"Джаз Коктебель" теперь под Одессой: что нового?

Фото: Хедлайнерами фестиваля в этом году станут главные романтики рок-музыки - группа Brazzaville. Фото: facebook.com/brazzaville.band

В этом году Koktebel Jazz Festival состоится уже в 11-й раз и впервые сменит прописку. Увы, от традиционного места проведения - крымского поселка Коктебель - организаторы вынуждены были отказаться по причине изменения статуса Крыма. Хотя в кулуарах говорят, что новые власти полуострова настойчиво предлагали оргкомитету провести фестиваль на старом месте. Но украинские организаторы не согласились и срочно начали искать новую дислокацию для Koktebel Jazz Festival. После продолжительных поисков в пределах материковой Украины было найдено и место: Одесская область, поселок Затока. А вот "репертуар" традиционный: здесь тоже есть Черное море, пляж, солнце и вино… Правда, теперь молдавское. Атмосферу же предстоит создавать наново и артистам, и зрителям.

Программу по случаю переезда урезать не стали. За четыре дня на трех фестивальных сценах выступят четыре десятка групп и солистов, среди которых и мировые, и подающие надежды группы. 

В ТЕМУ

Продолжение фестиваля - Voloshyn Jazz Weekend (его курирует Алексей Коган) - пройдет с 19 по 21 сентября в Киеве (культурный центр "Мастер Класс", ул. Лаврская, 16а). В столицу приедут шведская группа Tonbruket и британская певица Julia Biel.

БУДЬ В КУРСЕ

Когда выступят знаменитости 

День первый (11 сентября)

Главная площадка феста Nu Jazz Stage посвящена украинской музыке: выступят Джамала, "Друга Рiка" и "Дахабраха". 

День второй (12 сентября)

Соул, джаз и трип-хоп подарит лондонское трио Belleruche, далее инициативу подхватит проект Get the Blessing, основателями которого являются музыканты культовой группы Portishead. В финале сыграет любимая украинцами американо-испанская инди-группа Brazzaville, которая, по мнению музыкальных критиков, является самой романтичной группой со времен Джима Моррисона. Любопытно, что это уже пятый приезд Brazzaville в этот регион. Солист группы Дэвид Браун обожает Одессу и однажды признался журналистам, что, объехав полмира, ничего подобного  раньше не видел. Теперь ему предстоит влюбиться в Затоку и "Джаз Коктебель". 

День третий (13 сентября)

Предсказуемо интересными моментами третьего дня фестиваля станет появление на Special Stage "деффазовца" Карла Фриерсона в дуэте с нашим DJ Sivash. Украшением Nu Jazz Stage 13 сентября станут также две звездные дамы. Одна из них - носительница суперзатейливых образов солистка украинской команды Hardkiss - Юлия Санина, вторая - готичная британка Надин Шах (Nadine Shah), чье творчество музыкальные критики сравнивают с ранним Ником Кейвом и PJ Harvey. Ее дебютный альбом спродюсировал Бен Хилльер (саунд-продюсер трех последних альбомов Depeche Mode. - Авт.). Поэтому с недавних пор Надин считают одной из самых многообещающих фигур независимой британской сцены.

День четвертый (14 сентября)

В последний день фестиваля будет много молдавской солнечной музыки, которую обеспечат популярные группы Zdob Si Zdub и Cuibul. В финале же всех накроет балканскими ритмами оркестр трубачей Сербии Boban & Marko Markovic Orchestra.