Загрузить еще

Актер Василий Ливанов: "Сын в тюрьме работал, поэтому и вышел досрочно"

Актер Василий Ливанов:
Фото: Актер Василий Ливанов с супругой Еленой. Фото: Евгения ГУСЕВА/«КП» - Москва

Пять лет назад в семье замечательного актера Василия Ливанова случилась трагедия. В Химках произошла жестокая драка, в результате которой погиб человек - Игоря Хромова ударили ножом на лестничной клетке. В убийстве обвинили сына актера - Бориса Ливанова. Вместе с супругой и адвокатами народный артист добился того, чтобы статью об убийстве переквалифицировали на "нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего" и Ливанову-младшему дали 8 лет тюрьмы. Василий Борисович и его супруга Елена Артемьевна до сих пор уверены, что в этой истории много белых пятен. На суде подруга бывшей жены Бориса подтвердила, что та подмешивала ему в спиртное психотропные препараты, чтобы удержать мужчину около себя. Поэтому Борис не помнит, что случилось 1 января. 

А в начале недели Борис Ливанов досрочно вышел из колонии строгого режима. О том, как семья актера встретила сына, "КП" расспросила Василия Борисовича.

- Сын вышел по условно-досрочному освобождению - человек работал в колонии, отличался примерным поведением, иначе бы ему не дали хороших характеристик.  

- В интервью "КП" вы говорили, что расследование было чудовищным...

- Следствие было просто безобразным! Иначе Московский областной, а потом Верховный суд не отменяли бы статью "убийство" и решения нижестоящих инстанций. Мне даже предлагали заново начать следствие. Если бы мы с женой были моложе, мы бы на это пошли. Как быть, к примеру, с заключением двух опытнейших экспертов, которые сказали, что человек умер вовсе не от поверхностных ран? Он умер от алкогольной комы, в нем было 5,8 промилле алкоголя (а 1,5 промилле - это бутылка водки). А медиков уже вызвали к трупу.

Помню, когда следствие только началось, по телевидению выступил следователь Сарафанов, который солгал, что Боря дает ему признательные показания! Боря никогда не давал никаких признательных показаний. Боря не помнил ничего, что произошло! И милиционеры, которые его арестовали, сказали, что он был трезв, но неадекватен, потому что находился в шоке.

- Как же все случилось?

- Мотив произошедшего очень простой. У бывшей жены Бориса (Екатерина Хрусталева. - Ред.), с которой он развелся еще в 2005 году, была идея фикс получить его квартиру. Вся эта история произошла из-за этого, ведь как только он попал под арест, она нам позвонила и сказала: "А где документы на квартиру?" Суд, естественно, в квартире ей отказал. Следующий суд был по опеке, и нашу внучку Еву передали нам, бабушке и дедушке. На очередном суде ее хотели лишить родительских прав, но дали шанс исправиться, а она продолжает пить и не работает!

- Ева по-прежнему находится под вашей опекой?

- Да. Мы вернули ее в специализированную школу (девочка - инвалид по слуху. - Ред.), после того как мать ее сунула в общеобразовательную - ей лень было рано вставать, чтобы отвозить ребенка в спецшколу. Когда мы забирали Еву, у нее была чудовищная шишка на затылке, кровоподтек во всю руку. Ее била головой об кровать пьяная мать, когда застала говорящей с бабушкой по телефону. Ева на суде по опеке сказала, что хочет жить только с отцом, бабушкой и дедушкой.

Еве 12 лет. Она страшно любит отца! Ездила встречать его вместе с нами из колонии. Ева будет продолжать жить с нами, и Боря будет постоянно заниматься ею. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Борис ЛИВАНОВ: "Даже в колонии строгого режима я продолжал снимать фильмы!"

Фото: Архив "КП"

- Вы спросили у отца, как удалось добиться условно-досрочного освобождения? Как будто человек его не заслуживает. Никто ничего не добивался, просто действовали по закону, - сказал "КП" Борис Ливанов. - Что касается моей жизни в колонии, то я действительно участвовал в конкурсе фильмов осужденных. От режиссеров этот конкурс возглавляет Владимир Меньшов. В колонии у меня была своя студия "Свеча", которая делала программы для заключенных. Сейчас планирую заниматься литературой и искусством - всем тем, чем занимался до того, как попал в тюрьму. Хотя я и там продолжал этим же заниматься. Мне сейчас предстоит понять, насколько я отстал от жизни за эти пять лет и восемь месяцев, что провел в колонии. Понять, насколько изменился мир, потому что там, за решеткой, его особо и не увидишь. Понять, что актуально или неактуально. 

Новости по теме: Василий Ливанов Семья Суд