28501
0
28 марта
Загрузить еще

В Киеве презентовали лучший фильм для свиданий

В Киеве презентовали лучший фильм для свиданий
Фото: Съемочная группа фильма на презентации в Киеве. Фото: Новый канал

Премьера стала волнующим событием для всей команды картины, поскольку для многих ее создателей это дебют в большом кино. Например, для продюсеров Владимира Локотко (генеральный директор Нового канала), Ирины Петрикей (продюсер кино-сериального производства Нового канала) и Игоря Сторчака (продюсер компании Film.ua). Впрочем, для режиссера картины Евгения Матвиенко, который до сих пор снимал только сериалы, это тоже дебют.

Историю романа молодого рок-кумира малолеток Славы и обычной девчонки Лили создатели фильма подглядели на Берлинском фестивале в прошлом году.  Режиссер Евгений Матвиенко увидел в программе феста немецкий фильм с подобным сюжетом и решил, что нужно снять нечто похожее в Украине. Авторы картины не скрывают, что "Одинок по контракту" - это ремейк, при этом настаивают, что масса популярных голливудских мелодрам, например "Ванильное небо" - это ремейк, хотя об этом мало кто помнит.

- Мне снимать ремейк не стыдно, - признается режиссер. - Тема первой любви интересна во все времена – Это тема выигрышная. Особенно, когда все запрещено, поэтому влюбленные все делают исподтишка. 

Режиссер Евгений Матвиенко и Василий Вирастюк обсуждают сюжеты новых мелодрам. Фото: Новый канал.

По словам генерального директора Нового канала Владимира Локотко, полнометражный фильм появился в его планах не случайно.

- Новый канал давно выбрал одним из направлений развития увеличение собственного производства. Причем за счет не только телешоу, но также кино и сериалов. "Одинокий по контракту" - первый шаг в этом направлении. Надеюсь, не последний, - говорит Владимир Локотко. - Честно говоря, сначала мы думали о телемуви. Но потом "поймали кураж" и замахнулись на нечто более серьезное. Хотели на деле показать, что уже сейчас производим качественное украинское кино. К счастью, есть команда, которая достойно реализовала задуманное.

Создателей фильма не смущает, что картина появилась на экранах в такое нелегкое время.

- Сейчас такое время, когда в воздухе с двух сторон разлито столько ненависти, людям нужны легкие комедии, нужны положительные эмоции, понятные всем - говорит режиссер мелодрамы Евгений  Матвиенко. -  Во время Великой Отечественной войны люди с нетерпением ждали появления на экранах "Веселых ребят".

Фильм получился очень милым, хотя местами и слишком наивным. Одна из зрительниц громко всем сообщила, что "на 15 минуте просмотра у нее отключился мозг, и она прекрасно отдохнула". 

Постер к фильму "Одинок по контракту". Фото: Новый канал.

Главные роли в фильме играют молодой польский актер Вацлав Верхол и российская актриса Ольга Лерман. Молодая звезда театра им. Вахтангова  необыкновенно украсила фильм своей естественностью и схожестью с юной Софи Марсо времен "Бума".  Вацлаву Верхолу пришлось на съемках тяжко, поскольку он не говорит ни на украинском, ни русском. Актеру приходилось заучивать наизусть страницы непонятного текста, что в результате помешало игре – главный герой был, если сказать мягко, несколько скован в кадре . Но, в целом, главная пара на экране сложилась. Эпизодические роли в фильме сыграли силач Василий Вирастюк, певец Серега и клипмейкер Алан Бадоев.

Бюджет картины составил около 1 миллиона долларов.

- Для фильма такого жанра бюджет довольно достойный, - считает продюсер Игорь Сторчак. - Если бы события развивались иначе, и впереди был прокат в России, мы были бы настроены более оптимистично. Но сейчас уже думаем не о деньгах, а о том, что фильм мы создали хороший. Мы понимаем, что выпускаем его в трудное время, но именно от этого еще больше хочется, чтобы его хорошо приняли.

Фильма выйдет в прокат во всех кинотеатрах страны 4 сентября. Телевизионная премьера состоится после кинопроката на Новом канале.

Комедию "Одинокий по контракту" увидят также зрители Беларуси, Казахстана, Грузии, Армении, Кыргызстана и Прибалтики.

Новости по теме: Киев Кинопремьеры