Загрузить еще

Заточенного в Москве кинорежиссера Олега Сенцова поддержат фестивалем в Киеве

Заточенного в Москве кинорежиссера Олега Сенцова поддержат фестивалем в Киеве

Фестиваль пройдет с 3 по 9 сентября в столичном кинотеатре "Кинопанорама". Средства от продажи билетов будут переданы семье украинского режиссера, который находится сейчас в СИЗО Лефортовской тюрьмы в Москве.

Напомним, что Олег Сенцов и его трое знакомых были незаконно задержаны оккупационными властями Крыма 10 мая в Симферополе.  Их объявили террористами и этапировали в Москву.  Сейчас в России режиссеру и его товарищам по несчастью инкриминируют подготовку террористических актов.  Вот уже почти пять месяцев  представители украинского, российского и мирового кино пытаются достучаться до власти России с просьбой об освобождении Сенцова. Но пока, увы, процесс идет, а за судьбу Сенцова борются адвокаты и правозащитники.  В то же время в Крыму у Олега осталось двое детей, его семья также нуждается в средствах на немалые судебные издержки.

Фестиваль, который пройдет в Киеве по инициативе Госагентства Украины по вопросам кино и Союза кинематографистов Украины,  был задуман именно для того, чтобы помочь семье Сенцова финансово.  Цена билета на любой из сеансов составит 40 грн. В течение одной недели в кинотеатре "Кинопанорама" покажут картины Олега Сенцова "Гамер" (3.09), Юрия Ильенко "Молитва за гетмана Мазепу" (4.09), Ахтема Сейтаблаева "Хайтарма" (5.09), Виктора Андриенко и Игоря Письменного "Иван Сила" (6.09), Анатолия Матешко "Трубач" (15.00, 7.09), Елены Фетисовой и Сержа Аведикян "Параджанов" (20.00, 7.09), Дарьи Онищенко "Истальгия" (8.09), и документальные короткометражки "Вавилон 13" (9.09). 

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

"Неделя украинского кино в поддержку Олега Сенцова".

4 - 9 сентября, 20.00

Кинотеатр "Кинопанорама"

Ул. Ш. Руставели, 19

Тел.  287-30-41

Билет: 40 грн.

Видеоролик Недели украинского кино: 

Выступление Олега Сенцова в зале Лефортовского суда Москвы: