Загрузить еще

Госкино "объявило войну" российской пропаганде

Госкино
Фото: В Украине сериал "Белая гвардия" под запретом. Фото: liveinternet.ru

Государственное агентство по вопросам кино инициирует введение санкций по отношению к российским кинопродуктам агитационной и пропагандистской направленности. Об этом на пресс-конференции "Украинским новостям" заявил председатель Госкино Филипп Ильенко.

- Мы выступаем с инициативой введения санкций по отношению к российским кинопродуктам, содержащим в себе позитивных героев, имеющих отношение к спецслужбам или госорганам России или ее идеологических предшественников - СССР и Российской империи, а также тех, в которых фигурируют в качестве российской территории оккупированные земли или же освещаются в негативном ключе украинские персонажи и история нашей страны, - заявил Ильенко.

Также предлагается ввести санкции по отношению к тем кинопродуктам, авторы и исполнители главных ролей которых поддержали оккупацию украинских земель.

В ближайшее время Госкино направит соответствующе оформленные инициативы высшему руководству страны, уполномоченому принимать такие решения.

Ильенко также подчеркнул, что когда речь идет о российском кинопродукте, в первую очередь под ними подразумеваются сериалы военной и милицейской тематики.

Напомним, 28 июля Госкино отказало российским фильмам "Белая гвардия" и "Поддубный" в выдаче прокатных удостоверений за пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности.

6 августа Кабинет Министров назначил  Филиппа Ильенко руководителем Госкино.