28501
0
28 марта
Загрузить еще

Звезда "Матрицы" Киану Ривз отмечает 50-летие

Звезда
Фото: Киану Ривзу - 50. Фото: GettyImages

2 сентября голливудскому Нео исполнилось полвека.

Киану Ривз запомнился ролями в фильмах "Матрица, "Джонни-мнемоник", "Алвокат дьявола", "Константин" и многими другими.

Кстати, не смотря на необычную роль в "Константине", сам актер является атеистом.

Сейчас Киану посвящает все свободное время работе, а в перерыве между съемками катается на мотоцикле и играет на гитаре. Стоит добавить, что в свои 50 лет он продолжает считаться одним из самых завидных женихов Голливуда.

Он имеет американское гражданство, поскольку его отец является американцем. Он также имеет канадское гражданство по праву натурализации. Из-за изменений в законодательстве в апреле 2003 года Ривз получил право на британское подданство, поскольку его мать является англичанкой.

В 2010 году фотография грустного Ривза, поедающего сэндвич, привела к появлению интернет-мема "Грустный Киану". На фанатской страничке актера в "Фейсбук" 15 июня был объявлен "Неофициальным днем поднятия настроения Киану Ривзу".

СПРАВКА "КП"

Киану Чарльз Ривз - канадско-американский актер, кинопродюсер, режиссер и музыкант (бас-гитарист). Ривз наиболее известен своими ролями в таких кинокартинах, как "Скорость", "На гребне волны", "Адвокат дьявола", "Короли улиц", "Невероятные приключения Билла и Теда", "Константин: Повелитель тьмы", трилогия "Матрица".

Ривз работал с такими известными кинорежиссерами, как Стивен Фрирз ("Опасные связи", 1988), Гас Ван Сент ("Мой личный штат Айдахо", 1991) и Бернардо Бертолуччи ("Маленький Будда", 1993).

31 января 2005 года Киану Ривз получил звезду на Голливудской аллее славы.Ривз никогда не был женат. В декабре 1999 года у него и его подруги, киноактрисы Дженифер Сайм, родилась дочь Ава Арчер Сайм-Ривз, которая умерла при рождении. А Сайм погибла в автокатастрофе в апреле 2001 года в Лос-Анджелесе.

Фото
Фото
02 Сентября 201417:02

ДЕТСТВО БУДУЩЕГО АКТЕРА

Ривз родился в столице Ливана, Бейруте, в семье художницы по костюмам Патрисии Бонд (в девичестве — Тейлор) и геолога Сэмюила Ноулина Ривза-младшего. Его мать — англичанка, отец-американец родился на Гавайях и имеет английские, ирландские, португальские, гавайские и китайские корни. Мать Ривза работала в Бейруте, когда она познакомилась с его отцом. Его отец был неквалифицированным рабочим, получил свой аттестат зрелости во время своего заключения на Гавайях по обвинению в продаже героина в аэропорту. Он бросил свою жену и семью, когда их сыну было три года. В настоящее время Киану не поддерживает отношений со своим отцом.

В детстве Ривз часто путешествовал по миру со своей семьей. После развода родителей в 1966 году его мать стала художником по костюмам. Семья переехала сначала в Австралию, затем — в Нью-Йорк. Там же она познакомилась и вышла замуж за Пола Аарона, бродвейского и голливудского режиссёра. Пара переехала в Торонто; они развелись в 1971 году. В 1976 году Патрисия вышла замуж за Роберта Миллера, рок-промоутера; они развелись в 1980 году. Брак с четвёртым мужем, парикмахером Джеком Бондом, закончился в 1994 году.

Детство и юность Ривза и его сестер по большей части прошли в Торонто. Его воспитанием в основном занимались родители матери и няньки. В течение пяти лет он сменил четыре школы, включая школу искусств в Торонто, откуда он был позднее исключен "из-за излишней непокорности", как он сам объяснял позднее.

Ривз больше преуспевал в хоккее, нежели в академических дисциплинах, поскольку процесс образования был осложнен для него дислексией. Ривз мечтал стать хоккеистом, выступающим за честь Канады на Олимпиаде, однако травма поставила на его мечтах о хоккее крест. Позднее Киану посещал альтернативную, анархистскую бесплатную школу ("Avondale Alternative"), что позволяло ему получать образование и подрабатывать в качестве актера одновременно. Позже он бросил школу, так и не получив аттестат о среднем образовании.

НАЧАЛО КАРЬЕРЫ

Ривз начал свою актерскую карьеру в возрасте девяти лет, появившись в театральной постановке музыкальной комедии "Проклятые янки". В пятнадцать лет он сыграл Меркуцио в театральной постановке "Ромео и Джульетты". Дебют Ривза на экране состоялся на канадском телеканале CBC в комедийном сериале.

В начале 1990-х Ривз начинает отмежевываться от образа актера, снимающегося в фильмах для подростков. Он появляется в высокобюджетных фильмах. Так, за роль в боевике "На гребне волны" (1991) он получает награду MTV в номинации "Самый желанный актёр" в 1992 году. Кроме этого, Ривз появляется в различных низкобюджетных, независимых фильмах, включая драму "Мой личный штат Айдахо" (1991).

Роли Ривза после "Прогулки в облаках", тем не менее, оказались провальными и с точки зрения кинокритиков, и с точки зрения популярности. Такие высокобюджетные фильмы, как фантастический фильм 1995 года "Джонни-мнемоник" и триллер 1996 года "Цепная реакция" подверглись резкой критике и провалились в прокате. Независимые фильмы, такие, как "Чувствуя Миннесоту" (1996), также оказались неудачей с точки зрения критиков.

Карьера Ривза стала оправляться от неудач после его участия в мистической драме "Адвокат дьявола" (1997) вместе с Аль Пачино и Шарлиз Терон.

5 июля 2013 года в Китае состоялась премьера фильма "Мастер Тай-Цзи". Это был режиссёрский дебют Киану Ривза.

Киану Ривз сыграет главную роль в психологическом хоррор-триллере Элая Рота "Тук тук". Съемки стартовали в Чили 14 апреля 2014 года. Выход фильма намечен на 2015 год

Новости по теме: Киану Ривз юбилей