28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Украинский каскадер Голливуда Дмитрий Рудый: "Ева Грин вне кадра - обычная девчонка, каких у нас полно!"

Украинский каскадер Голливуда Дмитрий Рудый:
Фото: из личного архива Дмитрия Рудыя

37-летний Дмитрий не похож на звезду - скромный, но сильный мужик привык добросовестно выполнять рискованную работу, оставаясь в тени кинозвезд. По образованию он режиссер театра, но много лет профессионально занимается боевыми искусствами. Призер чемпионатов Украины по ушу, чемпион Украины по тайцзи таолу. Имеет черные пояса по айкидо и таеквондо. При этом искренний и открытый человек. По крайней мере, таким он нам показался, когда пришел в киевскую редакцию "КП" ответить на вопросы наших читателей во время онлайн-конференции.

Почему Аль Пачино снимается в Болгарии, а не в Украине

- Дима, расскажи, как ты попал на съемки второй части "300 спартанцев"? 

- Как это часто бывает в нашей профессии - сработало сарафанное радио. Постановщик работал с кем-то из украинских ребят, пригласил снова - мы отправили заявку, профайлы по каждому из участников. В результате выбрали 8 человек из Украины. 

- И как тебе голливудские звезды?

- Меня поразило то, что в жизни они порою настолько невзрачные, что, пройдя мимо, не обернулся бы. Ева Грин (сыграла главную женскую роль в "300 спартанцев - 2", сейчас в кинопрокате идет фильм с ее участием "Город грехов - 2". - Ред.) - обычная девчонка, у нас таких полно! Но когда она входит в кадр, включает свои глазищи, когда оператор запускает камеру - это уже небожитель, а не простой смертный. Хороший актер всегда меняется в кадре.

- Повезло болгарам, наверняка ведь местные задействованы по максимуму ("300 спартанцев - 2" снимали в Болгарии. - Ред.)? Если бы голливудское кино делали в Украине, может, и киноиндустрию быстрее подняли бы?

- Изначально, насколько мне известно, студия Warner Brothers хотела купить киностудию Довженко! Но им отказали - и они приобрели павильоны в Болгарии. Так что какие-нибудь "Неудержимые" запросто могли сниматься в Украине.

Кстати, пока мы работали над второй частью "Спартанцев", в соседнем павильоне снимался Аль Пачино с Де Ниро в полицейском боевике. Ван Дамм, Сигал, Сталлоне - все они уже давно в Болгарии снимаются. И у нас было бы то же самое, потому что в Украине очень много талантливых людей, много талантливых актеров, атлетов, обалденная натура…

По словам каскадера, входя в кадр, Ева Грин "включает глазищи" - и превращается из обычной девушки в небожителя.

"Мечтаю показать в кино боевой гопак!"

- Дима, доводилось ли разбиваться на съемках?

- Травмы - неизбежная вещь и в спорте, и в нашей профессии. Когда работает каскадер с каскадером - это проще. Я знаю, что он мне не помешает довернуться, правильно упасть. А вот когда работаешь с актером второго плана - тут форс-мажоры неизбежны, и они чреваты травмами. Бывает, что на травмы идешь осознано. К примеру, я дублировал Павла Трубинера в фильме "Вместе навсегда". Герой должен был пролететь сквозь стекло. Невозможно пройти этот трюк абсолютно без потерь. Я в одной майке, осколки летят во все стороны... Вопрос лишь в том, насколько сильно ты порежешься. И просто терпишь. Зато какая картинка получилась - все довольны!

- У тебя на страничке в Фейсбуке есть ролик, на котором ты в папахе и бурке разбрасываешь налево и направо бойцов… Что за фильм? 

- У меня, как у постановщика, есть мечта - показать в кино боевой гопак. Для меня гопак - это очень свежая и не реализованная в кино тема.

Объясню. Наша присядка - это же как бы брейк-данс. А гопак - это реально единственный народный танец, в котором есть присядка, это целый пласт, целый ворох приемов. Вот есть фильмы, где брейкдансеры дерутся. Здорово ведь смотрится! Почему же мы, имея столь яркий национальный танец, вид боевого искусства, не популяризируем его? Вот мы и нашли сценарий, даже сняли маленькую сценку, где танцор гопака попадает в плен к бандитам. Хотим снять фильм, сейчас ищем спонсоров. К сожалению, все упирается в деньги. 

ДЕНЕЖКИ

Сколько зарабатывают наши каскадеры в Америке

- Было бы очень здорово отрабатывать по два таких проекта в год, - рассказывает Дмитрий Рудый. - У меня большая семья, четверо детей, мне есть куда тратить. Мы получали в день 250 долларов. Работали пять дней в неделю. Эту сумму выплачивают тебе независимо от того, тренируешься ты, просто стоишь в костюме, как истукан, или работаешь на съемках. Это минимальная зарплата каскадера. Но еще дополнительно получаешь так называемый джасмент - что-то вроде премии. Работаешь в паре с актером первого эшелона, выполняешь какой-то сложный трюк, красиво упал в кадре - приходит sms, в которой тебе сообщают, что ты заработал еще 500-700 долларов. Очень стимулирует, скажу я вам. После такой эсэмэски начинаешь очень качественно и добросовестно отрабатывать каждый трюк, даже если он на заднем плане, инициативу начинаешь проявлять…

Новости по теме: Кино киносъемки