28501
0
15 апреля
Загрузить еще

В Киеве в театре Франко откроют памятник Ступке

В Киеве в театре Франко откроют памятник Ступке
Фото: Памятный знак .ступке откроют 26-го августа. Фото: my-ua.info

Эпопея с открытием в Киеве памятного знака великому украинскому актеру Богдану Ступке, похоже, подошла к концу.

Как сообщили "Комсомольской правде в Украине" в театре им. И. Франко, 26 августа, накануне старта юбилейного 95-го сезона, состоится торжественное открытие памятного знака – отпечатка руки Богдана Сильвестровича Ступки.

Как несколько месяцев назад нам рассказал автор памятного знака, скульптор Игорь Романовский, его планировали открыть еще 19 марта – в День рождения Ступки.

По словам Игоря Романовского, слепок ладони решили отлить в бронзе. По бокам знака, по задумке автора, должны быть театральные кулисы и кинолента, а к руке Богдана Сильвестровича каждый желающий сможет прикоснуться рукой.

- Это принесет удачу, - уверены в театре.

Это уже не первая попытка увековечить память великого актера. В июне 2014 года памятник Богдану Ступке собирались установить на Крещатике. Но вокруг этой инициативы разразился самый настоящий скандал: памятник великому украинскому актеру планировали установить у фонтана на фоне индийского ресторана.

Как сообщила депутат Киевсовета Татьяна Мелихова, именно на этом месте коммунальная организация "Киевводфонд" якобы собирается установить памятник актеру.

- Это кощунство прикрываться именем великого человека для популяризации ресторана и привлечения посетителей. А именно это пытается сделать заведение питания. Я считаю, что фонтан со скульптурой Ступки перед рестораном – это не то место, которое заслуживает Богдан Сильвестрович, - возмущалась Татьяна Мелихова.

Аналогично к идее украсить фонтан фигурой Ступки отнеслась и семья покойного актера.

-  Я о памятнике отцу, который собираются ставить, ничего не слышал. Мне кажется, было бы просто по-человечески посоветоваться с семьей, - сказал "Комсомольской правде" сын актера Остап Ступка.

Подробнее о судьбе скандального памятника можно прочитать тут:

Покойного Богдана Ступку заставят рекламировать ресторан

Свершилось! В Киеве наконец появится памятник Богдану Сильвестровичу Ступке, и не где-нибудь на выселках, а в самом сердце Киева – на Крещатике. Можно было бы вот так порадоваться, если бы не одно но: памятник великому украинскому актеру установят у фонтана на фоне индийского ресторана. Как сообщила депутат Киевсовета Татьяна Мелихова, именно на этом месте коммунальная организация "Киевводфонд" якобы собирается установить памятник актеру.

- Это кощунство прикрываться именем великого человека для популяризации ресторана и привлечения посетителей. А именно это пытается сделать заведение питания. Я считаю, что фонтан со скульптурой Ступки перед рестораном – это не то место, которое заслуживает Богдан Сильвестрович, - возмущается Мелихова.