28501
0
28 марта
Загрузить еще

Хит Шакиры Loca – плагиат

Хит Шакиры Loca – плагиат
Фото: Loca принесла Шакире еще больше поклонников. Фото: www.nastol.com.ua

Мегапопулярную песню Шакиры Loca признали нарушающей авторские права и частичным плагиатом, передает Русская служба Би-Би-Си.

Плагиатом хитовую песню признал суд Нью-Йорка. Композиция – это переделка песни 2007 года доминиканского певца Эдуарда Эдвина Белло Поу (псевдоним Эль Ката). Но как уверяют в суде, и сам Эль Ката тоже "сплагиатил" - он позаимствовал песню у еще одного доминиканца - Рамона Ариаса Васкеса. Тот свою песню, ставшую основой суперхита Шакиры написал еще в начале 1990-х годов. Называлась она Loca Con Su Tiguere.

Надо отметить, что Эль Ката никогда не признавал, что "перепел" чужую песню и взял за основу мотивы Ариаса. И, кстати, сам Белло участвовал в записи испаноязычной версии хита Loca.

- Не подлежит сомнению, что песня Шакиры основана на версии Белло. Соответственно, раз уж Белло копировал Ариаса, я нахожу, что кто бы ни являлся автором версии песни Шакиры, он косвенно также скопировал Ариаса, - говорится в решении судьи.

Решение о плагиате суд уже принял, а вот какую компенсаци предстоит выплатить истцу – пока неизвестно. Истцом является компания Mayimba Music, у которой права на песню Ариаса.

Песня Loca взорвала все мировые хит-парады в 2010 году, неоднократно была на их вершинах в Латинской Америке. Сама песня разошлась тиражем в несколько миллионов копий. Суперхит даже записали в двух вариантах – испано- и англоязычной версиях. Впрочем, судебный иск был подан по поводу испанской вариации хита.

Надо отметить, что и сейчас суперхит постоянно звучит со всех радиостанций и музыкальных каналов.

 

 

Новости по теме: Шакира хиты Суд