28501
0
28 марта
Загрузить еще

Тысячи долларов на усы

Тысячи долларов на усы
Фото: Растительность на лице главных и не только героев обошлась создателям картины недешево. Фото Предоставлено телеканалом «Интер».

Сериал "Пока станица спит" уже почти девять месяцев идет на телеканале "Интер". Фильм уникален как минимум тем, что его сюжет дописывался по ходу съемок и на старте даже сами режиссеры не знали, чем закончится эта история. Но на днях съемочный период 270-серийного фильма подошел к концу. Мы отправились на съемочную площадку, которая находится близ села Нежиловичи Макаровского района Киевской области, чтобы посмотреть, как изменилась станица за время съемок, и разузнать, что ждать зрителю от заключительных серий. 

Почем растительность на лице

Если источником силы ветхозаветного героя Самсона были шикарные кудри, то станичники, судя по всему, черпают энергию из усов. Длинные, короткие, подкрученные, вислые, редкие, густые - какие угодно, но есть. Это первое, что бросается в глаза на съемочной площадке. Впрочем, какой же казак да без растительности на лице? Вот и сбиваются с ног гримеры на площадке "Пока станица спит", подклеивая, поправляя, приглаживая "постижерские изделия", как называют профессионалы накладные усы, бороды, парики… Жарко на площадке, вот и получается, что за усами глаз да глаз нужен.  

- А чего бы актерам свои усы не отпустить на время проекта? - интересуемся у гримера Лизы.

- Съемочный период - месяцев десять, что ж актеру больше нигде не сниматься? Вот и приходится каждый раз наклеивать, а потом снимать. 

За каждым из героев закреплены "свои" усы, и хранятся они в специальном именном ящичке или просто на импровизированном стенде возле зеркала в гримерке. К слову, изготавливаются такие усища исключительно вручную. Каждый волосок хитрым узелком привязывается на сеточку телесного цвета. Волосы - натуральные, человеческие, а также из… шерсти буйвола. 

- Такие усы стоят около 40 долларов за штуку, говорит гример, - и разумеется, они не вечные, стираются, теряют вид. Так что обновлять их нужно хоть и не очень часто, но регулярно. 

Учитывая количество персонажей в сериале, несколько тысяч, а то и десятки тысяч долларов киношники были вынуждены потратить лишь на постиж. 

Вот и сейчас гример поправляет Анатолию Хостикоеву слегка отвалившийся седой ус. 

Героя Хостикоева отправили в отставку

Пятиминутная готовность - и съемки начинаются. Сцена для сериала не ключевая, но в ходе съемок становится ясно, что герой Хостикоева уже не первое лицо на станице. Казаки обзавелись новым атаманом.

- За что Гаврил Петровича от руля отстранили? - интересуемся у одного из режиссеров фильм Баты Недича. 

- Так я вам все и рассказал, - улыбается режиссер. - Единственное, что скажу - обошлось без революций, с занимаемой должности атаман уходил без скандала. 

Впрочем, тем, кто следит за перипетиями судьбы станичников, и так ясно, что бразды правления примет Федор, брат Марыси, возлюбленный дочки атамана Оксаны. Больше некому.  

К слову, станица здорово изменилась за последние несколько месяцев. "Выросла" пожарная каланча, несколько бывших ангаров для буренок (съемочную площадку отстроили на территории бывшей фермы), превратились в "жилые" домики героев сериала, городок Новоконстантиновск обзавелся еще одной улицей, а возле церкви появился тренировочный лагерь для казак. 

- Казаки народ боевой, - рассказывает режиссер Бата Недич, - вот им смотр и устроили. 

- Обошлось без жертв? Помнится, у вас на площадке случались ЧП: то лошадь понесла, то актрису кнутом зацепили…

- Обошлось, да и предыдущие инциденты называть чрезвычайными происшествиями было бы очень смело. Правда, был геройский, я так считаю, поступок со стороны одного из каскадеров. Во время сцены парень прятался в траве, придерживая коня, чтобы тот не вышел с кадра. Так вот, по-моему, конь на него разок-другой наступил. Парень не издал ни звука, пока не прозвучала команда "Снято!" 

А в это время

Съемочный период "Пока станица спит" подошел к концу, но уже сейчас снимаются пилотные серии второй части сериала, под рабочим названием "Последний янычар". Часть главных героев перекочует в новый сериал из "Станицы", в частности, Марыся, в исполнении Зоряны Марченко, Федор, которого сыграл Артем Алексеев.

Актерский состав пополнится такими звездами, как Армен Джигарханян, Игорь Петренко.

Режиссером фильма выступил Александр Мохов, который также снимал первые серии "Пока станица спит" и сыграл в сериале главного злодея - Петра Колеванова. 

Кстати

Усы не самый расходный материал на площадке "Станицы". На базе кинопавильона уже чуть ли не обувная мастерская работает. Если кто-то думает, что кирзовым сапогам сносу нет, так вот - есть. 

- Обувь у наших героев срабатывается гораздо быстрее, чем в жизни, - признается Оксана, один из костюмеров съемочной команды, - но здесь и нагрузки повыше. У главных-то героев обувь личная, а вот для рядовых станочников - лишь бы размер подходил. Вот и приходится постоянно подшивать.

Новости по теме: сериал