Загрузить еще

Как отреагировали российские коллеги на концерт Макаревича в Донбассе

Как отреагировали российские коллеги на концерт Макаревича в Донбассе
Фото: Макаревич предполагал, что реакция на его концерт в Святогорске будет неоднозначной, но все-таки приехал и спел. Фото: Богдан Летенко

Солист легендарной группы, который с самого начала Майдана поддерживал Украину, побывал в охваченном войной Донбассе. Своими глазами увидел разбомбленные Славянск и Семеновку и дал концерт для переселенцев из зоны боевых действий.  "Мир лучше, чем война", - такой была главная мысль его выступления.

Интернет тут же запестрел информацией о том, что за поездку на восток Украины россияне требуют от власти не пускать Макаревича на родину. Правда, не указывают, кто конкретно и какую власть просил. 

При этом президент Фонда волонтеров Украины Тимофей Нагорный рассказал, что Макаревич предполагал, что реакция будет именно такой, но от поездки не отказался. 

"Комсомолка" решила выяснить, как российские коллеги музыканта относятся к его поступку.

Об опальном Андрее Вадимовиче разговаривать с нами согласились далеко не все. Патриарх советской рок-музыки Александр Градский недовольно рявкнул в трубку: "Ребята, вы же не об Андрее спрашиваете, а о политике! Никаких комментариев!" А поэт-песенник Константин Никольский вообще церемониться не стал: "С украинскими журналистами дела иметь не желаю!" - и бросил трубку. Публикуем мнения артистов, которых так или иначе тронул поступок главного "машиниста" СНГ. 

Фото: Людмила Стрижнова 

Сергей МАЗАЕВ, солист группы "Моральный кодекс":

- Ну выступил Андрей в Донецкой области. И что?! Для тех людей, которые считают его  кумиром детства-отрочества-зрелости, он таковым и останется. Вот я как раз такой: люблю Макаревича - и точка. Я продолжаю к своему товарищу относиться хорошо. Ну а коллеги Макаревича, пытающиеся его скомпрометировать и очернить - не стоят даже его обрезанных ногтей! Не обращайте внимания. Вот если бы меня в Украину сейчас пригласили спеть - приехал бы. Мне все равно: беженцы-прибеженцы, я вообще к этим моментам НИКАК не отношусь. Платите деньги - приеду и сыграю, для меня все люди одинаковы. Бесплатно, конечно, не поеду - ни к Порошенко, ни к Путину (смеется). Я за свободу личности и за уважение личного пространства украинцев и россиян. У меня есть жизненный девиз: МОЯ свобода заканчивается там, где начинается ТВОЯ свобода. 

Фото: Борис Кудрявов 

Олег БАСИЛАШВИЛИ, актер:

- Макаревич - великолепный артист. Почему он не может выступать там, где он хочет, там, где его ждут? Артист и артист.

Он работает, приносит удовольствие зрителям.

Но он никогда не стал бы выступать, допустим, перед гитлеровскими фашистами.

Артист должен выступать там, где его приглашают, и там, где он хочет что-то сказать зрителю.

Фото: Иван ПРОХОРОВ 

Олег ГАРКУША, солист группы "АукцЫон" 

- Да кто мы такие, чтобы осуждать или оспаривать поступок Андрея?! Этот человек действует по велению сердца. И это ЕГО правда, на которую не стоит ни покушаться, ни обижаться. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

ГАСТРОЛИ

Крым остался без Меладзе и Моиссева 

Анастасия ПЛЕШАКОВА

Филипп Киркоров, Валерий Меладзе, Николай Басков, Сергей Лазарев и Борис Моисеев не будут давать концерты на полуострове. Правда, Киркоров и Басков примут участие в детской "Новой волне", которая пройдет с 16 по 18 августа в Ялте.

Пресс-атташе артистов говорят, что гастроли на берегах Тавриды и не были запланированы. 

- В гастрольном графике Николая Баскова не значились выступления в Крыму, - ответила нам за певца его пресс-секретарь. - Он не ездит на Черноморское побережье давно. У него последние несколько лет нет "летних чесов". В прошлом году он был в Крыму на съемках фильма "Поворот наоборот", но концертов не было.

Виталий Фроликов, концертный директор Бориса Моисеева, дал примерно тот же комментарий, мол, Борис с Крымом давно не работает. Ему хватает выступлений на фестивалях "Славянский базар" и "Новая волна". После этого артист отдыхает, поскольку на осень запланированы гастроли по Дальнему Востоку, Сибири и Уралу. В Украину Моисеев тоже не собирается.

Концертный директор Сергея Лазарева Михаил Дворецкий сообщил, что не знает, будут гастроли у его подопечного в Крыму или нет, и не захотел углубляться в эту тему.

Как сказали "КП" в ялтинском концертном зале "Юбилейный", Филипп Киркоров много лет подряд выступал на их сцене. Увы, в этом году артист решил не приезжать, хотя в планах на август его выступления были. По какой причине он отменил свои гастроли, администрация "Юбилейного" не знает.