Загрузить еще

Виталий Козловский знает теперь, чем страшна война

Виталий Козловский  знает теперь, чем страшна война
Фото: Виталий Козловский и предположить не мог, что когда-нибудь в его стране будут бомбить мосты. Фото предоставлено пресс-службой В. Козловского.

По приглашению Фонда волонтеров Украины артисты побывали в местах боевых действий на Воcтоке Украины. Во вторник вечером группа музыкантов и волонтеров посетила город Славянск, который не так давно был освобожден от оккупации, а также  поселок Семеновка, полностью разрушенный в ходе боевых действий.

- Это место поразило меня, - эмоционально рассказал "Комсомолке" об увиденном в Семеновке Виталий Козловский. - Полностью разрушенные дома, в которых еще совсем недавно жили люди - а теперь там все разворочено и семьям просто некуда вернуться, взорванные мосты, продырявленные от пуль стены и дорожные указатели, сожженные и разбитые заправки, окопы.  Страшно осознавать, что в этих местах совсем недавно шли бои и гибли люди. Еще страшнее понимать, что война продолжается совсем рядом.

Артисты раздали жителям Славянска гуманитарную помощь и вернулись в Святогорск, на концерт, который проходил в областном детско-молодежном комплексе "Перлина Донеччини" в Святогорске.

Виталий Козловский, президент Фонда волонтеров Украины Тимофей Нагорный, Андрей Макаревич и Маша Гойя. Фото предоставлено пресс-службой В. Козловского (слева - направо).

Больше тысячи детей, среди которых было много детей-сирот, ожидали появления артистов. Было также много взрослых – переселенцев из зоны боевых действий и местных жителей.  Зал был забит битком. Тем, кому мест не хватило, стояли в проходах.

Макаревич выступил первым. Далее спели Маша Гойя и Алексей Кузнецов. Завершал концерт Виталий Козловский. Он исполнил нетленные "Чернобрывцы", свой хит "Сияние", в финале же зрители вместе с Виталием во все горло распевали "Червону руту" на время забыв обо всех жизненных негараздах. 

- Дети очень тепло принимали, благодарили, - говорит Козловский. - И это большое счастье - осознавать, что в такие трудные времена, нам, артистам, удается хоть немного поддержать людей и хоть на миг отвлечь их от страшной реальности. Хочется, чтобы все они поскорее могли вернуться домой.  Вместе с тем, продолжаются боевые действия, гибнут и становятся калеками наши ребята-военные. И я считаю своим долгом сделать свой вклад в помощь тем, кто в этом нуждается. Поэтому осенью планирую большой благотворительный тур по городам Украины, часть вырученных средств передам адресно военнослужащим, которые пострадали в ходе боевых действий и нуждаются в лечении и реабилитации.