28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Их поймали на улице! Украинские модели на знаменитых подиумах

Их поймали на улице! Украинские модели на знаменитых подиумах
Фото: Секрет успеха украинки Алены Османовой пыталась выведать сама Опра Уинфри. Фото: Журнал Glamour Italia\Richard Phibbs

В модельном бизнесе таких людей называют скаутами. Если девушку находит скаут - считай, ей открылись двери в мир моды, где громкая слава и баснословные гонорары.

Например, одну из самых высокооплачиваемых моделей мира Жизель Бундхен приметил скаут, когда она в 14 лет подрабатывала официанткой. Наоми Кэмпбелл разыскали в магазине после школы, Кейт Мосс - в аэропорту, а Клаудию Шиффер агент встретил на дискотеке... А вот как попали в модный бизнес известные украинские модели. 

Эвелина САМСОНЧИК ни одного дня не занималась в модельной школе. Видимо, тех умений, которыми обладают мастера спорта по художественной гимнастике, ей вполне хватило, чтобы покорить мир. В 15 лет она "засветилась" на родине, став рекламным лицом ресторана в Ужгороде. Ее тут же пригласили работать в украинское агентство Linea 12, а уже через год Эвелина открывала показ Valentino на Неделе высокой моды в Милане. 

Ужгородская красотка Эвелина Самсончик вдохновила Лагерфельда на создание нового стиля. Фото: fashionweek.ua 

В 2013 году модный дом Chanel подписал с украинской моделью эксклюзивный контракт на три года. Самсончик стала третьей моделью за всю историю Chanel, с которой этот уважаемый бренд заключал контракт. Дело в том, что Самсончик вдохновила Лагерфельда на создание нового стиля, в котором объединились спорт и высокая мода. Однако спустя год после подписания контракта с Chanel украинская модель разорвала его, поскольку он мешал ее учебе в университете. Для мира fashion это был настоящий шок. До этого на подобное решилась только актриса Кароль Буке. Но в итоге разрыв с Chanel сыграл украинке на руку - ее карьера только набирает обороты по обе стороны океана.

Алена ОСМАНОВА сама пришла в агентство моделей по совету незнакомого человека, который, увидев юную одесситку на улице, был восхищен ее внешними данными. В 2007 году она заключила контракт с модным брендом Prada на участие в показе коллекции. Сейчас Османова входит в ТОП-50 лучших моделей мира - она нарасхват у дизайнеров, ее лицо украшает обложки самых крутых глянцевых журналов. Восхождение украинки на олимп моды было настолько быстрым и ошеломляющим, что американская телеведущая-миллиардер Опра Уинфри позвала красавицу-украинку в свое знаменитое шоу, чтобы лично расспросить Османову об истории ее успеха.

Маша ТЕЛЬНА, харьковская девчонка со взглядом инопланетянки, прямо на улице попалась на глаза директору местного модельного агентства. Маша тогда училась в школе и собиралась поступать в университет на экономический. Пришлось приложить массу усилий, дабы убедить семью в том, что девушка должна попробовать себя в модельном бизнесе. Уже через год Маша работала в Париже, где ее называли "украинским эльфом". Внешность Тельной положила начало моде на "неправильные" лица в fashion-индустрии. Сегодня Маша входит в сотню самых востребованных моделей мира. 

Харьковчанку Машу Тельну называют на Западе "украинским эльфом". Фото: facebook.com/mashatyelna.model 

КОМПЕТЕНТНО

За что ценят украинских моделей на Западе? 

Этот вопрос мы задали редактору отдела моды журнала "Vogue Украина" Ольге ЯНУЛЬ.

  • Кроме прекрасных внешних данных, украинские модели обычно коммуникабельны, открыты и гибки, - поясняет эксперт. - А умение найти общий язык с командой и понять, как правильно выполнить поставленную задачу, - важнейшие качества для работы модели.
  • Какими еще качествами должны обладать украинские девушки, чтобы сделать по-настоящему крутую карьеру в мире моды?
  • Важно хорошо знать английский язык и то, как "работает" собственное тело перед камерой. Конечно, воспитанность, хорошие манеры и артистичность никто не отменял. 
  • Какие лица сегодня ценятся в мире fashion?
  • Модно лицо с харизмой и характером. Обычно именно такие девушки остаются в мире моды надолго. Они способны легко меняться и буквально "отображать" дух времени. И это, в первую очередь, постоянная работа над собой, которая подразумевает нечто большее, чем просто физкультура. 

ПРИМЕРЬ НА СЕБЯ

У кого есть шанс превратиться в звезду подиума

Составить список признаков, на которые обращают внимание скауты, нам помогла Виктория Лауфер - директор одного из крупнейших модельных агентств Восточной Европы "Модус Вивендис". 

1. Возраст - от 16 до 20

- Чем вы старше, тем больше нужно работать над собой. История знает случаи, когда девушки начинали и в 23 года покорять подиум. Но это исключения. Средний возраст для начала успешной карьеры - от 16 до 20 лет. Как правило, модельные агентства берут на заметку девочек с 12 лет и занимаются с ними лет до 15, чтобы потом предлагать их европейским агентствам.

2. Рост - от 176 до 180 см

- Если у девушки красивое фотогеничное лицо, мы можем взять ее и при росте 165 сантиметров. Но стать звездой подиума в Америке, Европе или в той же Азии, имея рост до 173 см, сложно. Оптимально - от 176 см. Но не выше 180 см. Иначе  любая одежда будет короткой. 

3. "90 - 60 - 90" - необязательно!

- Все твердят об этих цифрах, но модели редко соответствуют этим параметрам. Признаться, объем 90 см - это слишком большая грудь. Главное, чтобы девушка хорошо выглядела: если ты в хорошей физической форме, с красивой кожей и ухоженными волосами, то бедра объемом 92 см никого не испугают.

У нас есть несколько моделей plus-size (модель категории XXL), мы с удовольствием работали бы с ними больше, но, к сожалению, в России мало заказчиков для них. К нам это только приходит, в отличие от Америки. Но отдельные марки уже начинают делать линии для женщин с формами. 

4. Натуральность

- Примерно 70 процентов девушек, которых выбирают скауты, приходится сначала приводить в форму. Спортзал, косметолог, правильное питание. Никаких гамбургеров. Часто у кандидаток перекрашенные волосы, наращенные ресницы и ногти. Это особенно характерно для кастингов в регионах. В 16 - 17 лет девушка должна выглядеть натурально. Силиконовая грудь? С ней пробиться на подиум очень сложно. Если грудь больше второго размера, подиум для девушки закрыт. 

5. Пунктуальность

- Это обязательно и очень важно. Если девушка опоздает на съемки в Нью-Йорке больше чем на час, то после второго раза с ней попрощаются. Нянчиться никто не будет.

6. Знание языков

- Желательно. Если девушка улетает в Европу в 16 лет, она учит язык очень быстро. Буквально за месяц-два. В 25 лет - уже сложнее.

7. Сеть вам в помощь

- С появлением социальных сетей скауты стали меньше выходить в народ, потому что девушки часто пишут им сами. Однако "реже" не означает "перестали совсем". Агенты ходят по школам, вузам, оставляют свои визитки. Ездим по регионам, местным агентствам, ходим по кастингам.

Но чтобы не зависеть от счастливого случая, попробуйте раскрутить свою страничку с хорошими профессиональными снимками.

Новости по теме: Мода модели