28501
0
28 марта
Загрузить еще

Начальником украинского кино стал актер-продюсер-политик

Начальником украинского кино стал актер-продюсер-политик
Фото: Новый глава Госкино - из династии киношников. Его отец Юрий Ильенко и дядя Михаил Ильенко (на фото с племянником) - известные режиссеры. Фото: facebook.com/philip.illienko

Ильенко - продолжатель кинодинастии. Его отец - знаменитый режиссер Юрий Ильенко, а мать - актриса Людмила Ефименко. В такой семье трудно не стать актером. Филипп Ильенко еще маленьким дебютировал в фильме "Легенда о княгине Ольге", где сыграл князя Святослава в детстве. А позже в "Молитве о гетмане Мазепе" (2002), который снял его отец, сыграл молодого Мазепу.

В последние годы новоиспеченный руководитель Госкино увлекся политикой: в 2012-м баллотировался в ВР по списку партии "Свобода", однако в отличие от младшего брата Андрея в депутаты не прошел.

Попробовал себя Филипп Ильенко и в качестве кинопродюсера. Сделал фильм "Молитва за гетмана Мазепу. Новая версия" (2010), который его отец снял через 8 лет после выхода первого варианта картины (закончил работу Юрий Ильенко незадолго до своей смерти). Последний год Филипп продюсировал фильм "Толока", который снимает его родной дядя Михаил Ильенко - проект пока не закончен.

На должность руководителя Госкино выдвигались три кандидатуры: помимо Ильенко в списке фигурировали режиссер Андрей Дончик и продюсер Олег Коротенко. Каждый представил свою программу видения работы киноструктуры. Любопытно, что кандидатуры рассматривали на заседании Кабмина, чего ранее не случалось. Было даже голосование, и, по слухам, Филипп Ильенко набрал наименьшее количество голосов, но все равно был назначен… 

В кинокругах назначение Ильенко вызвало беспокойство. Многие считают, что в данной политической ситуации назначение "свободовца" главой идеологической отрасли - рискованный шаг. Но, как говорится, поживем - увидим. 

СПРАВКА "КП"

Госагентство Украины по вопросам кино (Госкино) является центральным органом исполнительной власти Украины, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом министров Украины через Министерство культуры Украины. Основными его задачами являются: внесение предложений по формированию государственной политики в сфере кинематографии и реализация государственной политики в той же сфере. А также распределение бюджетных средств на кинопроизводство. 

ВОПРОС КИНОЭКСПЕРТУ

Что несет нашему кино это назначение?

Председатель наблюдательного совета компании "Мультиплекс Холдинг" (сеть кинотеатров) Антон Пугач:  

- Меня настораживает политический аспект подобного рода шагов. Ведь правительство такими решениями, когда ультраправые приходят к власти, добавляет энергии нашим врагам. Если образование, культуру, кино возглавляют не либеральные, а националистические кадры, мы продолжаем строить Украину, которая не удалась, страну, в которой главное - это страна, а не граждане. А значит, наша война будет бесконечно долгой, а проблемы все серьезнее и глубже. Тут еще вопрос в том, что в Госкино сегодня особо нечем руководить. Если бы перед новым руководителем ставили задачу строить в стране кинематографию, то на этой должности нужен был бы профессионал. А если от него просто требуется распределять потоки жизнеобеспечения среди оставшихся в живых государственных кинопредприятий и какую-то часть выделять на производство кино, то Ильенко с этим, может быть, и справится. По сути, он технический директор. 

Новости по теме: Филипп Ильенко Кино