Загрузить еще

Потап и Настя: "Если травля артистов продолжится, в Украине останутся только Мария Бурмака и "Тартак"

Потап и Настя:
Фото: Фото: Михаил Бакузов

Тут, что называется, наболело. Конечно, больше всего последнее время достается Ани Лорак. Но обвинения в непатриотизме сыплются и на головы Потапа с Настей. Хотя их концерт в Одессе, который состоялся за два дня до скандального сольника Лорак, прошел спокойно. А в эту субботу, 9 августа, состоится концерт Потапа и Насти в Киеве. Поскольку артисты последнее время получают массу угроз, они решили сыграть на опережение и расставить все точки над "i".

 О патриотизме 

Потап: - Мне говорят, все проблемы из-за того, что мы не рассказываем о том, что выступали в военном госпитале, о том, что собираем деньги, чтобы помочь переселенцам из АТО. Но ведь это наше решение, наша обязанность, зачем об этом трубить?.. География наших гастролей огромная: Америка, Казахстан, Россия… Мы зарабатываем деньги, где только можем. Мы не торгуем военной техникой, мы не занимаемся проституцией, мы зарабатываем песнями и улыбками. Мы - артисты, которые выступают по всему миру и везут заработанные деньги в Украину и тратят их в Украине. И наша позиция такова: мы за Украину. В свое время я был капитаном команды по водному поло, я защищал украинский флаг в Европе и мире еще в те времена, когда многие не знали, из каких цветов он состоит. У меня и татуировка на руке - "Київ".   

Настя: - А моя мама вообще набила татуировку с надписью "Україна"!

О травле артистов

Потап: - Сейчас общество очень накалено, а политические партии пользуются моментом. Достоевский говорил: "Любые крайности - это глупости", поэтому очень хочется убрать недопонимание. 

Настя: - Не могу понять, что мы сделали такого, за что нас травят?!

Потап: - Не нужно нас впутывать в политику и рвать на куски! Я и предположить не мог, что придется доказывать журналистам, что мы хорошие, что мы - наши! Снизьте градус! …Если травля артистов будет в Украине продолжаться, вы добьетесь того, что у вас останутся только Мария Бурмака и "Тартак".

Почему Потап снял в Москве штаны?

- Меня не поняли, потому что очень однобоко посмотрели на ситуацию. На самом деле я смеялся над теми артистами, которые любят лизать задницы и говорить "спасибо, что вы нас пригласили". Я думал, что после этого вернусь национальным героем, а получилось наоборот. Сейчас я понимаю, что это было не к месту, но тогда я не совсем оценивал, насколько сложная назревает ситуация в Украине.

 В защиту Ани Лорак

Потап: - Мы не имеем право гнобить Ани Лорак - ни как журналисты, ни как люди-человеки. Она сделала для страны намного больше, чем многие горлопаны, которые ее сегодня предлагают запретить. Не манипулируйте фактами… Давайте начнем еще травить Вакарчука - за то, что он рекламировал МТС. Это глупости! 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Владимир Зеленский: Артисты не овощи, чтобы запрещать им въезд в Украину! 

- Кто такие политики, которые рассуждают на тему запрещать ли въезд артистам на территорию той или иной страны? Когда они запрещают въезд продуктам питания, еще могу понять.... Но когда это мы стали овощами? Я лично нашего брата артиста таковым не считаю. Разве мы с вами не видели полные залы зрителей в России на концертах "Океана Эльзы"? Это говорит не только о любви того зрителя украинской группы, их песен, но и о прославлении, если хотите, - промотировании Украины в России, рекламе нашей культуры и красоте нашей песни. Разве мы не собираемся в палаце Украина на концертах Григория Лепса, Машины Времени, разве мы не знаем слова этих песен, разве украинцы закрывают уши, т.к. Песни звучат на русском языке??? Так почему же кто-то решает за нас , кого нам слушать, кому к нам приезжать , на какие концерты нам ходить? Если это произойдет и эти бестактные санкции введутся силой - именно силой - в нашу жизнь и в нашу свободу выбора, то мы, люди (прежде всего люди, а потом уже артисты) должны требовать отставки министерства культуры, которые без культуры руководят нами и без которых, культура, ничего не потеряет. Ежели артист, является депутатом Гос. Думы или ВР - это другой вопрос, это уже не чистый артист, а полуполитик, к ним можно подойти с этим вопросом, но аккуратно. Не сзади и на носочках, а честно и с доказательствами! И последнее: запрещая - предлагай. Ты запретил, а какую песню написал ты? Может быть стихотворение? Монолог? Танец? КТО ТЫ? ГДЕ ТЫ? ВСПОМНЯТ ТЕБЯ? В лучшем случае ВСПОМНЯТ и ПЛЮНУТ.