28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Последний концерт "Ляписа" в Киеве: песни из "Матрешки" и старые хиты

Последний концерт
Фото: Сергей Михалок грозится с 1 сентября распустить группу. Фото: Михаил Фролов.

25 лет назад, в сентябре 1989 года, "Ляпис Трубецкой" (группа названа в честь героя романа "12 стульев" поэта-халтурщика Никифора Ляписа, который печатался под псевдонимом Трубецкой) дал свой первый концерт на фестивале "Тры колеры" в Минске. И вот, спустя четверть века, а точнее 1 сентября 2014 года фронтмен группы Сергей Михалок грозится в очередной раз распустить группу. Сейчас же идет прощальный гастрольный тур по странам СНГ.

При этом в родной Беларуси группа не выступает уже четыре года – Бацька запретил. Но в других пост-советских странах собирает большие залы и небольшие стадионы. Вот и в Киеве "Ляписы" выступят на стадионе "Динамо", где 26 августа планируют собрать около 18 тысяч фанов. Чем будут брать?

1 марта 2014 года вышел скандальный альбом "Матрёшка", песни из которого вместе с хитами прозвучат и в Украине. Кстати, в клипе на песню "Матрешка" "Ляписы" едко стебутся над политиками и политикой многих стран бывшего СССР, в том числе и России. В итоге в некоторых регионах РФ концерты отменили.

Клип действительно смелый… 

Новость об уходе "Ляписа Трубецкого" с одной стороны грустная, но с другой, зная творческий потенциал Сергея Михалока, радостная. Почему? А сможет ли он долго бездельничать? Наверняка предстанет перед своими фанами с новым проектом. Поживем увидим. Да и, честно говоря, не очень-то верится, что "Ляпис" уйдет "на пенсию". Вполне возможно, что это очередной пиар-ход, дабы заработать на "прощальном" туре.

Подробности на www.pmk.org.ua