28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Книжная полка: занимательные биографии

Книжная полка: занимательные биографии
 

Людмила Богданова "Владимир Басов. В режиссуре, в жизни и любви"

"Центрполиграф", 2014 

Такая личность, как Басов, всегда побуждает литераторов сесть и написать захватывающий романище. Но при этом почему-то интересных книжек о нем написано раз, два и обчелся. А эта - интересная. Хотя бы потому, что Басов представлен здесь, так сказать, в 3D (это ясно даже из названия). Он сыграл роли в огромном количестве фильмов и сам снял знаменитый "Щит и меч". Любил самых красивых женщин, трижды собирал сердце по кусочкам и никогда не был счастлив. Был для детей "кормящей матерью", 28 июля исполнился бы 91 год, если бы не пил и если бы не инсульт. Все это и многое другое, нам неизвестное, странное и любопытное, нежно сложено в цельную мозаику. Здесь даже есть глава "Автопортрет", написанная за героя и от его лица авторессой. На каждую из знаменитых жен Басова отведено по главе с полным веером взаимных античных страстей - все как было. Единственный минус книги - мало иллюстраций. 

 

Павел Басинский "Скрипач не нужен" 

"АСТ", Редакция Елены Шубиной, 2014 

Название книги, конечно, подкалывает, отсылая нас к философскому и печальному фильму "Кин-дза-дза!": "А Скрипач не нужен, родной. Он только лишнее топливо жрет..." Да и сама книга прошита размышлением о "судьбах русской литературы". Вот только наукообразного занудства здесь нет ни грамма. Это - великолепная серия литературных портретов, и по форме они - занимательные, яркие и живые эссе о российских писателях, на коих автор собаку съел. Басинский - автор интереснейших биографий-бестселлеров (вспомните хотя бы "Бегство из рая" о Толстом).

В этой книге есть глава о Пелевине, вечном оппоненте Басинского. Было дело, писатели проезжались друг по другу асфальтовым катком в своих произведениях (назвать кактусом или утопить в дачном сортире - легко!). Узнаете, почему, с точки зрения Басинского, романы Пелевина можно не дочитывать до конца. Еще есть там Прилепин и Гришковец (писать о них - тоже играть с огнем). Из уже ушедших и для обид недосягаемых в одну главу объединены Горький и Камю. Автор разбирается, что общего между "Мифом о Сизифе" и поэмой "Человек". Конечно, есть посвящение Льву Толстому - эссе о том, почему он так и не встретился с Достоевским. Из других "что и почему": что успел рассказать нам поэт Борис Рыжий, певец смутных девяностых, погибший, как и Лермонтов, в двадцать шесть лет; в чем секрет успеха Бориса Акунина; почему бабочка из рассказа Шаламова задает вопросы куда как страшнее, чем знаменитая бабочка Брэдбери. 

 

Дмитрий МЕДВЕДЕВ "Черчилль 1911 - 1914"

"Рипол-классик", 2014

Книга приурочена к 100-летию Первой мировой войны и появится в магазинах в первой половине августа. Сэр Уинстон Черчилль, сын лорда Спенсера и внук герцога Мальборо, самый знаменитый премьер-министр Великобритании, журналист и нобелевский лауреат (по литературе!), был ключевой личностью в истории ХХ века. К Первой мировой войне совсем еще молодой Черчилль подошел в чине первого лорда адмиралтейства, куда он был "низведен" с поста министра внутренних дел, на котором он, впрочем, уже успел погрузиться во внешнюю политику - его беспокоили ухудшающиеся отношения с Германией. Формальное понижение по службе было очень удачным для Черчилля, потому что командование флотом, а также ум и гибкость мышления сделали его ферзем на военной шахматной доске. Хотя именно он больше многих ратовал за интервенцию в большевистскую Россию, все же читая эту книгу и разбираясь в причинах и следствиях черчиллевских стратегических решений, можно лучше понять весь самовоспроизводящийся механизм войны в принципе.

Что еще важно? То, что это не сухой документ эпохи, это беллетризованное исследование-биография, исторический экскурс. С массой любопытных деталей и анализом ситуации начала прошлого века. 

 

Перевод Ирины Константиновой "Я, Лучано Паваротти, или Восхождение к славе"

"Алгоритм", 2014 

Книга из серии "Мемуары великих" - это реальные воспоминания величайшего оперного певца современности, надиктованные им лично. Книжку с итальянского перевела Ирина Георгиевна Константинова, крупнейший советский и российский мастер в этом деле, за плечами которой какое-то немыслимое количество переводов, начиная с Джанни Родари и Пиранделло.

То есть вы понимаете, что человек с таким опытом вполне мог передать всю музыкальность и экспрессию итальянского маэстро певческого искусства.  

Сам Паваротти, лучезарный человек с исключительным бельканто, чья слава получила признание миллионов, в том числе и далеко не всегда страстных поклонников оперы, стал легендой еще при жизни. Судьба Лучано Паваротти складывалась, казалось бы, очень счастливо. Он выступал на крупнейших сценах мира с триумфальным успехом, получал космические гонорары, пел то, что хотел, и публика восторженно таяла, как только он начинал петь.

Но только наивный простак может вообразить, что его путь на олимп был прост, а удача всегда улыбалась. Затяжные депрессии, подавленное состояние, разочарования и сомнения - все это было, как и предательства и потери близких. Обо всем этом, о времени и о себе знаменитый артист и рассказывает в книге, впервые вышедшей на русском языке. 

 

Виктор Ющенко "Недержавні таємниці. Нотатки на берегах пам’яті"

"Фолио", 2014 

Если вам до сих пор невдомек, как же так произошло, что Виктор Ющенко на посту премьера и Тимошенко - вице-премьера справлялись со своими обязанностями, но как только взобрались на ступеньку выше (президента и премьера соответственно) - с треском провалили работу, - третий президент Украины лично ответит на этот вопрос со страниц автобиографии.

Почему бандиты так и не сели в тюрьмы? Мог ли произойти государственный переворот в сентябре 2005 года? Почему на самом деле распалась оранжевая команда? Что происходило за кулисами Майдана? Все это Виктор Андреевич тоже хлестко и смачно описывает на пятистах одиннадцати страницах. Да и за кулисы личной жизни весьма охотно пускает. В частности, расскажет, почему всеми правдами и неправдами избегал присутствия на родах жены, вспомнит про отца, который был учителем и ездил на заработки в Западную Украину, где его считали агентом НКВД, а дома -завербованным бандеровцем.

О подробностях отравления оппозиционного кандидата в президенты мы тоже узнаем: "На столі стояли салати. Потім подали гаряче і той злощасний плов (тільки його подавали порціями). Можливо, отрута була саме в плові", - предполагает Ющенко. И спешит нас заверить: да, ему известно имя заказчика, чуть было не отправившего его на тот свет в сентябре 2004 года. 

 

Виктор Савченко "Нестор Махно"

"Фолио", 2014 

Махно - выдающаяся личность, лидер анархистского движения в Украине. Сейчас Нестора Махно сравнивают с Робином Гудом, Спартаком, "товарищем Че". Выходец из беднейшего крестьянства, он в 29 лет сумел собрать под флагом анархии 100-тысячную армию и начал создавать на юго-востоке Украины анархистское общество - трудовую федерацию, которая просуществовала 100 дней под постоянными ударами белых и красных.

Кем же был Махно в реальной жизни? На этот вопрос и дает ответ книга, посвященная одному из самых известных украинцев ХХ века.

Новости по теме: Книги Виктор Ющенко