28501
0
Загрузить еще

Олега Сенцова пригласили в жюри "Молодости"

Олега Сенцова пригласили в жюри
Фото: Олег Сенцов приглашен в состав членов жюри главной международной конкурсной программы фестиваля. Фото: molodist.com

По решению оргкомитета "Молодости", Олег Сенцов приглашен в состав членов жюри главной международной конкурсной программы фестиваля, который пройдет в Киеве с 25 октября по 2 ноября 2014 года. Таким образом команда "Молодости" присоединяется к международному кинематографическому сообществу в призывах к власти Российской Федерации посодействовать освобождению Сенцова. Это решение вызвано убеждением в необоснованности предъявленных украинскому режиссеру обвинений в его причастности к террористическим действиям.

Напомним, что Олег Сенцов был участником кинофестиваля "Молодость" в 2011 году, на котором был представлен его полнометражный дебют "Гамер".  Фильм также принял участие во многих международных кинофестивалях, в частности, в Роттердамском. После успеха "Гамера" Сенцов работал над своим следующим проектом, полнометражным фильмом "Носорог", а до своего заключения являлся активным участником протестного движения в Украине.

Как известно, Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ задержала Сенцова в мае у него дома в Симферополе. Впоследствии Олег был перевезен в Москву, где он содержится в известной тюрьме политзаключенных Лефортово. В конце мая ему вместе с тремя другими задержанными было предъявлено обвинение в подготовке террористических актов. Украина считает задержание и обвинение Сенцова безосновательным и абсурдным и требует его освобождения. 7 июля Лефортовский суд Москвы продлил срок его содержания под стражей до 11 октября, когда будет происходить судебное разбирательство его дела. На заседании Олег Сенцов заявил о беспочвенности обвинений и о применяемых к нему пытках и унижениях.  Режиссер не признает себя гражданином РФ несмотря на то, что российская сторона утверждает, что гражданство России предоставлено ему автоматически в связи с вхождением Крыма в ее состав.

Ранее Европейская Киноакадемия поддержала Олега Сенцова обращением звезд кинематографа (Альмодовар, Ли, Лоуч, Вендерс, Тарр, Вайда и др.) к российскому руководству с призывом  обеспечить задержанному надлежащего отношения и справедливого и беспристрастного расследования дела Олега Сенцова. Кроме того, ЕКА создала фонд поддержки режиссера для сбора средств, которые пойдут на юридические расходы и поддержку его семьи.