Загрузить еще

Джамала: "Я не понимаю, почему все ополчились против Ани Лорак"

Джамала:
Фото: Джамала прокомментировала инцидент с концертом Лорак

В своих комментариях для "КП в Украине" они попытались проанализировать ситуацию, происходящую вокруг народной артистки Украины.  

Джамала, певица:

– Ани Лорак присудили премию "RU TV" задолго до революции. Это не была придворная церемония в Кремле, ее пригласил коммерческий музыкальный канал. Получается, что Каролина одна отдувается за всех. А ведь есть достаточно артистов, которые просто не высказывают вообще никакой позиции. Лорак до этого сняла прекрасное видео и спела украинскую песню, в клипе были кадры Майдана. Она также снялась в ролике за единую Украину. Я не понимаю, почему все ополчились против нее. Я считаю, что можно выступать на московских сценах и быть при этом украинцем. А то, что у нас на каналах по-прежнему засилье российских сериалов и отовсюду звучит низкопробная российская попса, никто не замечает.

Ольга СТЕЛЬМАШЕВСКАЯ, концертный PR-директор:

- Если бы Каролина отказалась от этого концерта, ей бы пришлось платить очень большую неустойку. Кроме того, она не могла не приехать в Одессу и потому, что в "Ибице" ее ждали зрители - билеты на концерт были раскуплены еще за неделю. Сейчас же организаторы беспорядков пытаются доказать, что людей в клубе было мало. Это неправда - билеты хорошо раскупаются на все концерты тура "Каролина". Люди любят эту певицу, а кто-то пытается манипулировать их сознанием. Идет поток лжи, в том числе и о том, что Ани Лорак собирается выступать в Крыму.

Сергей МАТЯШ, продюсер, почетный президент конкурса "Мисс Украина":

- Мне очень жаль, что все эти неприятности происходят вокруг хорошей артистки. Ведь если отвлечься от огульных обвинений в адрес Каролины, у нее в творчестве все хорошо. Отличное новое шоу, хороший репертуар, она в прекрасной форме. И если брать по совокупности всех факторов, в Украине она сегодня №1. И вполне понятно, что это может в ком-то вызывать зависть. А поскольку время у нас сейчас смутное, то против публичного человека можно использовать методы, которые в мирное время не будут работать.

Сейчас очень легко устраивать скандал, манипулируя темой патриотизма. И все, что происходит сейчас с Лорак, это чистой воды манипуляции общественным сознанием. А страдает зритель.

Михаил ЯСИНСКИЙ, владелец продюсерской компании Secret Service, которая занималась раскруткой многих украинских звезд:

- Могла бы Каролина отменить свой концерт в Одессе, зная, что там ее будут поджидать "активисты", а значит - могут быть беспорядки? Знаете, отменить свою акцию должен был тот, кто умнее. И тот, кто способен спрогнозировать вред от подобного. А что взять с певицы в блестках и стразах? Ее дело - петь, и она никогда не позиционировала себя как общественный деятель. Она никогда не пела ни на Майдане, ни на Антимайдане. Аполитичность - часть жанра поп-артистки Ани Лорак. А еще мы видим полную неспособность ее и ее команды к адекватной оценке ситуации.

Олег БОДНАРЧУК, режиссер-постановщик концертов и клипов, креативный продюсер шоу "Голос страны"

- Надеюсь, уже все понимают, что происходит? 1 августа в "Ибице" выступала российская певица Полина Гагарина, перед ней Тимати и ряд других звезд из РФ. Все они - обладатели "граммофонов" и других наград. Но какой смысл устраивать "казнь" другим артистам? Идет грязная игра для масс с целью заработать себе дивиденды. Каролина и ее поклонники - пешки в этой игре.

Также хочу обратиться к министру культуры Нищуку по поводу его призывов запретить концерты Ани Лорак в Украине. Хочу напомнить, что в 2005 году революционная власть Майдана, на которой ведущим были именно вы, уже запрещала Ани Лорак и вопреки правилам "Евровидения" назначила представителями от Украины группу "Гринджоли" с их политической кричалкой "Разом нас багато". Драматичную судьбу этой группы мы прекрасно знаем.

Через несколько лет Каролина заняла 2-е место на "Евровидении", и все та же "помаранчевая" верхушка, за которую вы ратовали на Майдане, дала ей звание "Народная артистка Украины"… И вот сейчас именно вас, как в свое время группу "Гринджоли", назначили быть лицом украинской культуры. И так же, как и группу "Гринджоли", вас манят политкричалки. Только слова поменялись - "Геть Лорак з України". Но вы - какой-то там 22-й министр культуры за все время карьеры Ани Лорак, который начинает ЗАПРЕЩАТЬ, ничего толком еще не СОЗДАВ. Хочется, чтобы вы знали: только в СССР судьбу артиста определял министр культуры. А в цивилизованном мире зритель приходит на концерты или - не приходит...