Загрузить еще

"Человек с киноаппаратом" стал лучшей кинолентой всех времен

"Человек с киноаппаратом" Дзиги Вертова признан лучшей документальной лентой всех времен. Таковы результаты голосования, обнародованные старейшим (существует с 1932 года) авторитетным киножурналом Sight & Sound, который издается под эгидой Британского института кино. Фильм отметили 100 экспертов из 340 критиков и фильммейкеров, принимавший участие в опросе.

"Человек с киноаппаратом" - бессюжетное произведение, построенное на монтировании коротких отрывков съемок городской жизни. На протяжении долгого времени Вертов и его брат, кинооператор Михаил Кауфман, с разнообразных ракурсов снимали на улицах Одессы, Киева и Харькова все, что представлялось им интересным.

На базе отснятого материала жена режиссера Елизавета Свилова смонтировала практически абстрактный в своей бессюжетности фильм. В нем нет литературной составляющей, так как отсутствует сценарий, нет театральных основ, так как авторы обошлись без актеров и постановочных сцен с декорациями. Даже звуковое сопровождение в оригинальной версии не использовалось. Во время демонстрирования картины часто играли живые музыканты, а в современных изданиях присутствует специально написанный для фильма саундтрек.

 

Новости по теме: Кино Одесская киностудия