28501
0
18 апреля
Загрузить еще

В США умер создатель образа дона Карлеоне

В США умер создатель образа дона Карлеоне
Фото: Дик Смит и в свои 92 держался молодцом. Фото: novayagazeta-ug.ru

В США умер пионер художественного макияжа гример Дик Смит. Свои таланты гримера Смит успешно применял в Голливуде, пишет newsru.com.

- Мастер ушел. Мой друг и наставник Дик Смит больше не с нами. Мир уже не будет прежним, - написал ученик Смита Рик Бэйкер в Твиттере.

92-летнего Дика не зря называли пионером художественного макияжа, ведь именно он наработал те профессиональные секреты, которые стали основополагающими в современном художественном гриме и очень широко применяются в кино.

Именно Смит внедрил в использование жидкий латекс, который помог сделт образы киногероев более реалистичными и зрелищными.

Художник-гример Дик Смит прославился не только благодаря своим изобретениям по части гримерного дела, а и благодаря участия в нашумевших кинокартинах. Самыми известными стали работы Дика над гримом Марлона Брандо в "Крестном отце", Линды Блэр в фильме "Изгоняющий дьявола" и работа с "мейк-апом" персонажей фильмов "Амадей", "Охранник", "Таксист".

Дик Смит гримирует Марлона Брандо для "Крестного отца". Фото: beautylook.kz
Смит работает над образом Линды Блэр. Фото: beautylook.kz

Смит родился 26 июня в 1922 году в Нью-Йорке. И сразу после поступления в Йельский университет он увлекся макияжем и полностью отдался новому делу. В 1945 году Смит стал первым гримером телевидения на канале NBC.

В 2012 году Американская академия киноискусств оценила Смита по достоинству, вручив ему почетный "Оскар" за выдающийся вклад в развитие кинематографа.  А свою первую золотую статуэтку он получил в 1985 году за фильм "Амадей".

 

Новости по теме: Новости США Художники Кино