28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Эдита Пьеха: Не представляю, что бы я делала, будь у меня муж!

Эдита Пьеха: Не представляю, что бы я делала, будь у меня муж!
Фото: Фото: Валерий ПЛОТНИКОВ

Накануне праздничной даты мы позвонили певице. Правда, начали не с поздравлений, а с актуального.

С политикой на Вы

- Эдита Станиславовна, как вы относитесь к тому, что Иосифу Кобзону, Валерии и Олегу Газманову запретили въезд в Латвию?

- Я не читаю газет, слушала что-то такое, но не поняла, почему их не пустили…

- Они высказались в поддержку России в украинском вопросе.

- Какие глупости. Свободу слова никто не отменял... Это удар ниже пояса, как в спорте. Но вообще не мое это дело - политика. Я с политикой на Вы с большой буквы. Меня когда-то выдвигали в депутаты в Петербурге - я отказалась. Сказала: я артистка, мое дело петь. О войне не хочу даже думать. Я ее видела в детстве. Сначала во Франции. Затем в Польше, когда после 

войны из лесов выходили банды и убивали тех, кто строил народную Польшу... Теперь вот Украина. Знаю, что самолет, который сбили над Донбассом, нам пытаются приписать...

Брак с Александром Броневицким был самым удачным, считает певица. Фото: Валерий ГЕРНДО-РОТЕ/ edyta.ru

- Да, но доказательств нет.

- Конечно, нет. Америка живет бизнесом, американцы там, где пахнет деньгами...

- Сейчас вы готовитесь к концерту, который традиционно уже 30 лет даете в день своего рождения. Что исполнять будете?

- Удивлять новыми песнями не буду. Прозвучат знакомые и даже некоторые забытые старые. Нелюбимые не пою. Но есть те, которые выделяются. "Огромное небо" - где бы я ни выступала, люди всегда утирают слезы. "Песня о маме" - люди плачут. Под "Соседа" веселятся. Эту песню знают во всех странах мира. Я пела ее на Кубе по-испански, в Германии по-немецки, в Польше по-польски. Как я ее называю, гимн коммунальных квартир.

Не стирала мужские носки

- Сейчас трудно представить, что вы когда-то хотели стать учительницей и изучали психологию в Ленинградском университете... Это помогло в жизни?

- Помогает для анализа себя. Когда покойный Сан Саныч (Александр Броневицкий - первый муж певицы. - Ред.) меня ругал, что фальшивлю, я не понимала почему. Попросила записывать меня на магнитофон, а потом слушала записи. Докопалась, что недотягиваю ноты. Работала над этим с педагогом по вокалу.

Я всегда была хозяйкой своей судьбы. Дом построила, выходила замуж три раза. Первый муж был, конечно, моей судьбой. Правда, иногда хотела сбежать от его ревности. Но у всех есть недостатки! А теперь я даже не представляю, что бы я делала, если бы со мной рядом был муж.

Сан Саныч сам за собой ухаживал. Я не стирала за ним носки. А если бы сейчас рядом был муж, это все равно что ребенок. Должна была бы за ним ухаживать... Такое не для меня. Я немного эгоистка. Меня в жизни недолюбили, поэтому я должна себя любить больше.

- Имеете в виду - мужчины недолюбили?

- Папочка умер, когда мне было четыре года. Отчиму я была не нужна. Он считал меня чужой, лупил как сидорову козу ни за что. Я молилась каждый вечер - хотела сбежать из дома... Мне не повезло, что у меня не было защитника. Я искала его, да так и не встретила. Но я сильная женщина. Жизнь закалила. 

В ТЕМУ

Марина Александрова сыграет певицу в сериале 

Елена ЛИВСИ ("КП" - Санкт-Петербург)

Очень любопытно, как гримеры сумеют придать Марине Александровой (слева) сходство со знаменитой певицей. Фото: Борис КУДРЯВОВ/Экспресс газета

Правда, сама певица считает, что актриса на нее совсем не похожа.

На днях в Петербурге стартуют съемки 10-серийного художественного телефильма про легендарную певицу. На "Ленфильме" уже подбирают костюмы и реквизит 1950 - 1960-х годов. Сценаристы дописывают сцены, режиссер продумывает детали, а исполнители главных ролей вживаются в образ.

- Эдита Пьеха - стопроцентная звезда, - рассказал "Комсомолке" режиссер Владимир Шевельков. - Всю жизнь оттачивала свой стиль, свой вкус и стала эталоном на эстраде. Но фильм будет не столько про нее, сколько про взаимоотношения певицы и ее мужа Александра Броневицкого. Эти люди достойны того, чтобы о них рассказали красивую историю. И мне бы хотелось, чтобы зрители смотрели фильм с удовольствием.

События в фильме начинаются со знакомства Пьехи и Броневицкого, их работы в ансамбле "Дружба", а заканчиваются его смертью. Впрочем, расстались супруги раньше. Но им достаточно было сделать лишь маленький шажок навстречу друг другу, чтобы снова быть вместе. Они этого шага так и не сделали. В ленте будет много любви, ревности, страстей. Ведь Пьеха всегда была окружена мужчинами, а Броневицкий - женщинами.

Главную роль сыграет Марина Александрова, которая, по мнению продюсеров, очень похожа на Пьеху. А ее первого мужа Александра Броневицкого - Игорь Петренко. Кстати, оказалось, певица не в курсе, что это будет за фильм. И относится к идее скептически.

- Моя знакомая редактор телевидения читала сценарий и была в ужасе. А я ей доверяю, - пояснила "КП" Эдита Станиславовна. - Марину Александрову я знаю, она совсем на меня не похожа, она - красотка. Вы еще скажите, что я похожа на Марлен Дитрих! Очень боюсь таких фильмов. Опасаюсь, это будет совсем не про меня.

Новости по теме: Эдита Пьеха СССР Шоу-бизнес