28501
0
18 апреля
Загрузить еще

ЗаДорное обсуждение "Новой волны"

ЗаДорное обсуждение
Фото: Фото: Евгения Гусева

На этой неделе главным культурным событием в наших краях стал песенный конкурс "Новая волна", который по традиции идет в Юрмале. При этом самым обсуждаемым эпизодом первых дней фестиваля оказалось выступление музыканта Ивана Дорна, который вышел на сцену в футболке с трезубцем и спел песню на украинском, выкрикивая по ходу "Будьмо, гей!". Многие неоднозначно восприняли и слова: "Мене тримають за руки, щоб не робити те саме. Мене нервують люди, тi, шо думають мало..."

Самым обсуждаемым эпизодом первых дней фестиваля оказалось выступление музыканта Ивана Дорна. Фото: newwavestars.eu, event-photo.pro

С одной стороны, вроде бы ничего героического. Но с другой... 25-летний гражданин Украины Иван Дорн последние годы живет и работает в России и именно там получает львиную долю своих гонораров. Причем немалых - по итогам прошлого года, он вошел в ТОП-5 самых востребованных артистов РФ. Учитывая сегодняшнюю ситуацию, ему есть чем рисковать. И уже на следующий день скандально известный российский депутат Милонов заявил о возможном запрете концертов Дорна в России. Пока это только слова...

Интересно, что последние два месяца Иван в основном провел в Украине - на съемках шоу "Х-фактор", где в новом сезоне стал одним из судей. То есть воспринимал ситуацию и информацию отсюда.

Нам же стало любопытно, как восприняли патриотичный перформанс Дорна его коллеги. И если российские артисты все как один отказывались обсуждать поступок Ивана (в Юрмале мы подходили с этим вопросом к Сергею Лазареву, музыкантам "Дискотеки Авария", певице Жасмин, Максиму Галкину и др.), то украинские знаменитости активно высказывались по этому поводу (читайте ниже).

Фото: newwavestars.eu, event-photo.pro

Ани Лорак: "Это еще и поддержка наших конкурсантов"

- Замечательно, когда артист старается подчеркнуть свою принадлежность к нации, а в случае с "Новой волной" это еще и отличная поддержка для наших конкурсантов! В моем образе тоже есть такая деталь - сине-желтая лента на руке. 

Фото: ТРК "Украина" 

Потап: "Украинцев в Юрмале видно и слышно издалека!"

- Украинская делегация артистов в Юрмале в этом году выражена очень ярко. Нас видно и слышно издалека, и это радует! Ну а Ваня Дорн никогда не был заангажированным и политизированным. Он просто патриот своей страны… Кстати, мы с Настей вышли с флагом и в вышиванке за кулисы, чтобы не "зеркалиться" на сцене Дзинтари с Ваней и его "прикидом" - мы знали, в чем Дорн будет одет! Так сказать, разделили с Ванькой "зону влияния". 

Фото: Дмитрий Путинцев 

Виктор Павлик: "Думаю, Ивану все пофиг"

- Горжусь! Думаю, Ивану всё пофиг... Он себе цену знает. Его люди любят. Много людей. Миллионы (а это важнее всего). Думаю, он всех там просто обманул. Наверняка на прогоне не кричал "Будьмо, гей!". И, думаю, футболки эти они надели непосредственно перед выходом... А там уже деваться некуда. Думаю, и в России Дорн после этого не станет менее популярным. 

Фото: Личная страничка в Twitter

Родион Газманов: "Примите успокоительное и подышите свежим воздухом"

Несмотря на то что Олега Газманова не пустили в Латвию из-за поддержки политики РФ в отношении Украины, его сын в Твиттере поддержал Ивана Дорна, ответив тем, кто требует его "изгнания" из России: 

"Народ! Примите успокоительное и подышите свежим воздухом. Не уподобляйтесь недалеким людям, стремящимся политизировать музыкальный конкурс. Хороший музыкант и замечательный исполнитель, с некоторой тягой к эпатажу (что у него вполне себе получается). Вот все, что касается музыки в его выступлении.

Что же касается всего прочего, то кто мы такие, чтобы осуждать человека, вышедшего на сцену на международном конкурсе с символикой своей страны на одежде, кто бы как к политике этой страны не относился. Давайте будем выше этого, ладно?

Давайте лучше запретим Милонова. И вообще любого, кто пытается наступить на горло артисту, потому что ему лично не нравятся его политические взгляды, национальность, цвет кожи или сексуальная ориентация. Пусть это решает аудитория". 

Фото: Оскар Янсонс 

Олег Михайлюта (Фагот): "Когда идет война, деньги уходят на второй план"

- Выступления Вани не видел, но он красавец с трезубцем однозначно. Это позиция, а сейчас каждый думающий и уважающий себя человек должен иметь четкую позицию - на чьей ты стороне. А "лавэ", особенно когда идет война, это вопрос восемнадцатый. И за это Ване мой огромный респект. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Концертный директор Ивана Дорна: "Нам это только на руку - все хотят запретный плод!" 

Сам Иван Дорн уже давно не общается с журналистами. Поэтому мы обратились за комментариями к его концертному директору. И вот что нам сказал Андрей Гулык:

- Давайте выдохнем и успокоимся: Ваню в России никто на официальном уровне не запретил! Это просто личный пиар откровенно слабого политика, который пытается за счет заведомо провальных предложений привлечь к себе внимание. Когда Милонов пытался запретить в России "Океан Эльзы" - получил хороший резонанс и работает теперь по "накатанной" схеме. Нам это только на руку - все хотят запретный плод!

Ваня никоим образом не расстроен всеми этими бреднями о "возможном запрете" гастролей в России - прекрасно себя чувствует. Да и мы уже девять месяцев в РФ не выступаем, и до осени у нас никаких планов на территории России тоже нет.

МНЕНИЕ ПРОДЮСЕРА

"Крутой тоже красавчик!" 

Михаил Ясинский, продюсер, медиаконсультант, владелец и директор компании Secret Service Entertainment Agency (работает с Натальей Могилевской, Ольгой Поляковой, Светланой Лободой, Потапом и др.): 

- Ваня да, красавчик. Но какой красавчик Крутой?! А Ревзин (режиссер "Новой волны". - Ред.) тоже хорош! Это же вам не конкурс самодеятельности. Там люди в шахматы тоже играть умеют. 

Прямую трансляцию конкурса "Новая волна - 2014" смотрите каждый вечер на канале "Украина".