28501
0
27 марта
Загрузить еще

Обладатели премии Grammy дали бесплатный концерт в Одессе

Обладатели премии Grammy дали бесплатный концерт в Одессе
Фото: Создатель The Klezmatics Лорин Страмберг. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

В разгар года, который в Украине в концертном отношении из-за известных событий является провальным, увидеть бесплатный концерт обладателей премии Grammy, да еще прямо на улице – сродни маленькому чуду. Где же еще случиться такому чуду, как не в Южной Пальмире?

В центре Одессы состоялось выступление легенд клезмерской музыки (традиционной музыки евреев черты оседлости), группы The Klezmatics. С момента своего появления в 1986 году, "The Klezmatics" вдохновили новые поколения музыкантов, создали множество композиций, которые выдержали испытание временем. Номинанты престижных премий, занимающие топовые позиции мировых музыкальных чартов , "The Klezmatics" выступали более чем в 20 странах и на сегодня шний день выпустили 10 альбомов. Сейчас, имея в своем составе трех членов-основателей – Лорина Скламберга (солист, аккордеон, гитара, фортепиано), Фрэнка Лондона (труба, клавишные, вокал) и Пола Морриссетт (контрабас, цимбалы, вокал) – и еще трех музыкантов, которые работают с группой длительное время - Мэтта Даррио (кавал, кларнет, саксофон, вокал), Лизу Гуткин (скрипка, вокал) и Ричи Баршая (ударные) – "The Klezmatics", без сомнения, являются наиболее успешными популяризаторами клезмерской музыки в мире.

В Одессе такую музыку любят – слушателей пришло немало. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Музыканты из Нью-Йорка прекрасно нашли общий язык со зрителями из Южной Пальмиры. В Одессе такую музыку любят – слушателей пришло немало. Дети пустились в пляс первыми, да и взрослых долго уговаривать не пришлось. Группа, вдохновленная горячим одесским приемом, играла на полчаса больше запланированного, фотографировалась и раздавала автографы. Американцы, по их словам, были очень рады приехать в Одессу: ведь город у Черного моря для клезмерской музыки – родной, ее корни именно здесь. Клезмерам очень понравилась и современная одесская публика.

Дети пустились в пляс первыми. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

- Прекрасные, прекрасные люди! – поделилась с "Комсомолкой" впечатлением от концерта вокалистка The Klezmatics Лиза Гуткин.

После Одессы The Klezmatics выступят с подобными представлениями в Днепропетровске (23 июля, центр "Менора") и Киеве. Тур легендарных музыкантов организован при содействии Посольства США в Украине.

Да и взрослых долго приглашать не пришлось. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.