Загрузить еще

Тело актера Линецкого три дня лежало в морге - не могли опознать

Тело актера Линецкого три дня лежало в морге - не могли опознать
Фото: По словам свидетелей, Линецкий упал с парапета... Фото: Михаил Бакузов

Церемония прощания состоялась в  столичном Театре драмы и комедии на Левом берегу - месте, которому актер (ему было 42) отдал большую часть своей жизни.

Сотни людей стояли в длинной очереди, чтобы попрощаться с артистом. Все вместе: поклонники, актеры, режиссеры... Все те, кто имел честь в этой жизни прикоснуться к планете под названием Виталий Линецкий.

Больше всего людей расстраивала сама ситуация гибели актера, о чем все говорили тихо, буквально на ухо друг другу. Как актер мог так нелепо упасть и убиться? Почему никого не было рядом? "Не уберегли" - плачет молодая актриса. Еще страшнее то, что умер актер в среду рано утром, а искать его кинулись лишь в пятницу, после того как Виталий не явился на съемки сериала. Стали обзванивать морги, в одном из них и обнаружили неопознанный труп. Сотрудника морга попросили посмотреть в интернете фотографию заслуженного артиста Украины Виталия Линецкого, и тот подтвердил: "Да, похож, приезжайте"...

Все соглашаются, что у Виталия был кризис среднего возраста, у него не ладились дела в личной жизни, в последнее время жил один.

- Наверное, это судьба, - размышляет актер Владимир Горянский. - Люди талантливые более уязвимы, они ведь без кожи. А острое восприятие жизни все время приводит к жизненным подъемам и падениям. Наверное, у Виталика был как раз такой нелегкий момент в жизни. Хотя, когда мы в театре расходились на каникулы, он был в хорошем настроении и в отличной форме: мы под закрытие сезона отыграли премьерный спектакль "Веселье сердечное, или Кепка с карасями". Все было нормально. И вот такое несчастье...

Режиссер Михаил Ильенко сокрушался по поводу смерти Виталия:

- Он был гениальным актером, и его смерть - это трагедия! Он недоделал очень много. У него были огромные планы и огромный потенциал. В моем новом фильме "Толока" у Линецкого была одна из четырех главных ролей. Из-за того, что съемки прервались, снять его я не успел. У меня много раз останавливались съемки и "Фуджоу", и "ТотКтоПрошелСквозьОгонь", где Виталий тоже играл. И каждый раз, когда процесс останавливается, у меня сердце екает: мы же под богом ходим, можем не успеть закончить...

В последний путь Виталия провожали аплодисментами. Едва машина с гробом отъехала, солнце ушло - и небо прорвало страшным ливнем. Похоронили Линецкого в Киеве на Берковецком кладбище.

... этого подземного перехода, разбил голову и умер. Фото: Максим Люков

ОФИЦИАЛЬНО

Как выяснила "КП", уголовное дело, открытое по факту смерти Виталия Линецкого, готовятся закрыть. В пресс-службе столичной милиции нам рассказали, что все собранные материалы подтверждают, что это несчастный случай.

- Свидетельница - продавщица круглосуточного ларька - видела, как мужчина 16 июля в шесть утра присел на парапет, ограждающий лестницу в подземный переход, и нечаянно упал вниз, прокатившись по ступеням. То, что мужчина в это время был один, зафиксировала и видеокамера, установленная неподалеку. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Богдана Ступку помянут без торжеств

Сегодня исполняется два года со дня смерти выдающегося актера. В Театре им. Франко по этому поводу никаких официальных мероприятий не будет. Утром актеры театра отправятся на Байковое кладбище - на могилу к Богдану Сильвестровичу, помянуть его всем миром. Семья актера в 9.30 утра заказала панихиду в  церкви Святого Николая Чудотворца на Аскольдовой могиле, в той самой, где 22 июля 2012 года Богдана Ступку отпевали.

Новости по теме: Виталий Линецкий Утраты