Загрузить еще

Виталий Линецкий мечтал сыграть чудище в сказке

Виталий Линецкий мечтал сыграть чудище в сказке
Фото: Фото: Униан

Первое, что подумалось, когда в Фейсбуке молнией пролетело известие, что Линецкий умер: "Мы потеряли большого актера. По-настоящему хорошего". Глупо и странно, будучи здоровым и талантливым, покинуть мир в 42 года. Но судьба есть судьба. 

Как сообщается в СМИ, Виталий был найден мертвым в столичном подземном переходе возле Кирилловской церкви. Голова его была разбита. По слухам, умер он от падения с большой высоты на бетонные ступени.  По факту гибели актера заведено уголовное дело, подробности пока не сообщаются. 

Его коллеги считают, что эта гибель не может быть самоубийством - не такой Виталий был человек. Он любил жизнь. Кроме того, ему было о ком заботиться.  Скорее всего, произошел несчастный случай или убийство по неосторожности. Вполне возможно, что актер вступил с кем-то в конфликт, поскольку слыл эмоциональным человеком и всегда говорил то, что думал. 

Виталий очень много работал. Начав сниматься в кино еще в 1992 году в возрасте 19 лет, он успел сыграть в 45 (!) картинах и сериалах, не говоря о работе в театре - большую часть жизни он проработал в Киевском академическом театре драмы и комедии на Левом берегу Днепра. А то, что имя его не было на слуху, то это его собственное решение. Он всегда сторонился представителей СМИ, лишен был внутренней необходимости зарабатывать дешевую популярность через заголовки в газетах.  

"В нашей театральной семье непоправимое горе, - написано на сайте его родного театра. - Трагическая случайность оборвала жизнь одного из лучших украинских актеров, ведущего артиста нашего театра Виталия Линецкого. Сознание не может справиться с шоком, принять эту страшную новость".

"Мне надоела череда дней. Все - чередуются, чередуются, день за днем, день за днем. Надоело ужасно, а не хочется, чтоб кончалось…". Это последние слова, которые Виталий произнес с нашей сцены в финале своего последнего спектакля. Судьба распорядилась иначе, оборвав череду его дней несправедливо рано, отмерив всего 42 года… 

В конце сезона привычно беззаботно прощались до осени, строили планы… Кто знал, что прощались навсегда… Мы будем помнить! Светлая память! 

В фильме "Тот, кто прошел сквозь огонь" Линецкий создал одну из самых сильных своих киноработ - роль антигероя Степана Шулики. Фото: kinopoisk.ru 

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Виталий Линецкий родился 16 ноября 1971 года в Ивано-Франковске. Судьбоносным в его творческой биографии фильмом стал первый украинский остросюжетный телесериал "День рождения Буржуя", где актер сыграл роль гения-программиста Олега Пожарского. Одну из последних ярких, хотя и отрицательную, ролей в кино Линецкий сыграл в фильме "Тот, кто прошёл сквозь огонь" (реж. М. Ильенко), который в прошлом году номинировался на "Оскар". Линецкий дважды был лауреатом профессиональной театральной премии "Киевская Пектораль". В театральном мире считают, что для украинского театра смерть Линецкого - огромная потеря. 

ДОСЛОВНО

Ахтем Сейтаблаев: "У Виталика в творчестве не было ни потолка, ни дна"

- Он был непростым человеком, но вряд ли о каждом из нас можно сказать, что мы простые. Он умел дружить, был открытым и эмоциональным. На него всегда можно было положиться, с ним можно было бы пойти в разведку, - так отзывается о Виталии Линецком его коллега по театру актер и кинорежиссер Ахтем Сейтаблаев. - Виталий в своей профессии был поцелован Богом. У него в творчестве не было ни потолка, ни дна. Он мог сыграть абсолютно все.   Последний раз мы говорили о фильме-сказке, который я собирался снимать. Виталик сказал, что с удовольствием сыграл бы какое-нибудь чудище. Хочу подчеркнуть - Линецкий всегда отличался от других актеров. Какая-то абсолютно особая энергетика. Он был среди коллег словно инопланетянин. Над ним всегда была печать…

- Обреченности?

- Если так, то очень высокой обреченности. Таким, как Виталий, всегда отмеряется мало времени. 

Новости по теме: Виталий Линецкий Утраты