28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Чтобы после не страдать, нужно знать, где отдыхать

Чтобы после не страдать, нужно знать, где отдыхать
Фото: Фото: Михаил Бакузов

Конечно, на вкус и цвет - фломастеры разные. У каждого свои предпочтения в отдыхе. Я постаралась поместить в ТОП-3 рекомендуемых стран те, в которых за наименьшую сумму можно получить максимальное количество впечатлений. И отсоветовать путешествовать в те страны, в которых дорого и неинтересно, а порою и попросту опасно отдыхать. 

Видео Михаила Бакузова.

Съездить обязательно

Исландия. Страна, в которую хочется поехать за впечатлениями, насладиться пейзажами, полностью расслабиться, отдаться природе, соединиться с ней. Там есть очень интересный туристический маршрут "Золотое кольцо", по которому можно объехать на машине самые лучшие, самые красивые достопримечательности страны.

Стоит это совсем недорого, для этого нужно лишь связаться с сайтом волонтеров planetseed.com и найти человека, который станет вашим гидом. Нужно будет всего лишь разделить с ним деньги на бензин - 20-30 долларов, и вы объездите самые интересные места Исландии: гейзеры, которые выстреливают метров на 15 вверх, термальные источники, водопады, в которых переливаются радуги, поля, луга… 

Можно даже съездить на водопад, где снимался второй сезон "Игры престолов".

Новая Зеландия. Это тоже невероятные красоты, расслабленные люди, страна, где никто ни о чем не переживает, не волнуется, никого ничего не заботит, все счастливые. Рабочий день - с 10.00 и заканчивается в 17.00 или 18.00, и начинается тусня. Там можно отдохнуть тоже достаточно дешево. Главное, как всегда, пользоваться попутками в передвижениях, это практически ничего не стоит.

Также огромный плюс в том, что можно поехать в Хоббитанию (где снимали "Властелин колец" и "Хоббит"). Стоит это около 70 долларов.

Еще, конечно же, советую заехать на разноцветные источники, такого вы нигде не увидите. Вода голубого, ярко-салатового, оранжевого цветов! Это место очень захватывает.

Республика Вануату. Это абсолютно отличающаяся от цивилизованного мира страна. Место, где ты можешь почувствовать себя диким человеком, можешь позволить себе все что угодно.

Единственное, чего не можешь себе позволить, - это пользоваться деньгами, потому что они просто не нужны! Там до сих пор все работает на обмене, люди просто обмениваются продуктами питания, чтобы получить то, чего они хотят. Денег в обиходе практически нет.

В Вануату можно поехать на действующий вулкан, который выплескивает лаву на 400 метров. Ты стоишь в вулканической пыли и пепле и смотришь, как вулканические волны вылетают наружу. Это непередаваемое зрелище - волосы дыбом, кожа в мурашках. Это стоит испытать, я всем советую. И если что-то будет нужно, можете обращаться ко мне в социальных сетях, подскажу, как туда добраться. 

ЛУЧШЕ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ

Республика Палау. На первый взгляд, мне показалось, что Палау - это сказочный подводный мир, который доступен каждому. Не тут-то было! Там все дорого: еда, жилье, пляжи, дайвинг. Это государство, которое стоит посетить опытным дайверам, которые хотят посмотреть подводный мир и умеют нырять на 20, 30 и 40 метров в глубину.

Я - новичок и в своей жизни ныряла всего лишь один раз и то на 10 метров. Во-первых, я почувствовала себя нищей, когда узнала, что одно погружение на полчаса стоит $200, а снорклинг с дельфинами вообще - $250. За каких-то 15 минут барахтаний в воде заплатить такие деньги?! В общем, на суше делать нечего, а в океан выходить - дорого, пришлось просто валяться на пляже, поедая дешевые бургеры. Конечно, можно поучиться и потратиться на тренировки по дайвингу, но они обойдутся сверхдорого. Впечатлений будет мало, если вы не дайвер.

Гренландия. Волшебная Гренландия была для меня мечтой, чем-то запретным и недосягаемым. Оказалось, одни скалы и снег, снег и лед и снова снег. Я так расстроилась, когда перед глазами только белая пелена, несколько цветных домиков и люди, которые совсем тебя не понимают. Единственное, что привлекает - это айсберги и ледники. На юге Гренландии делать точно нечего: тишь да гладь, ни белых медведей, ни овцебыков, ни изобилия айсбергов, которые должны откалываться от ледника и выходить в океан. Короче, выброшенные деньги на ветер.

Колумбия. Самое-самое криминальное, жуткое место, в которое я бы не советовала ехать. Мало того что в первую очередь вы потратите огромные деньги на перелет, потратите силы на этот перелет и плюс вы мало что увидите - в Колумбии очень высокая преступность: люди воруют, грабят, убивают. И туда, куда попала я, возвращаться не хочется.

Я каталась по столице Колумбии Боготе в бронированном минивэне, ожидая увидеть что-то интересненькое. Практически рядом с центром города есть такие неблагополучные районы, в которые попадаешь и обратно не возвращаешься. Конечно же, я заехала именно в такой район - как вдруг по машине начали стучать и выбивать двери проходившие мимо нетрезвые, а то и под действием каких-то наркотических препаратов мужчины; дети бросали камни и ругались матом на испанском языке, девушки в просвечивающихся майках с 4-м размером груди чуть не выбили лобовое стекло. Если бы не полиция, которая сразу пришла на помощь, не знаю, что было бы дальше. Боюсь даже представить, если бы пошло в ход огнестрельное оружие.

Я часто говорю, что такие города - это места, где не рождается жизнь, а рождается смерть. Извините за грубое сравнение, но это так и есть.

КСТАТИ

Самое главное - накопить на перелет

Самая большая статья расходов при путешествии в эти страны - это перелет. Но за год можно накопить тысячу или полторы долларов на дорогу и поехать посмотреть эти страны. Оно того стоит.

МНЕНИЕ КОЛЛЕГ: 

А где любите отдыхать вы? 

Фото: Артем Пастух 

Дмитрий МОНАТИК, певец, композитор: 

- Я заметил за собой такую штуку, что самое главное - это классная, любимая компания, вот с компанией всегда, везде хорошо. Ну, конечно же, я, наверное, буду банален, но очень люблю море, океан, солнце, пляж и волны.

Турцию и Египет мы уже прошли - хочется куда-нибудь подальше… Мир посмотреть… 

Фото: Оскар Янсонс 

Светлана Тарабарова, певица:

- Ненавижу отдыхать на самом деле. Точнее, не люблю пассивный отдых. Я схожу с ума от скуки, если просто ничего не делаю. Даже если прихожу на пляж - через час валяния на песке начинаю, к примеру, приседать, и весь пляж смотрит, как я приседаю. Я люблю путешествовать. Активный отдых - это мое. А любимых мест отдыха у меня, собственно, и нет. 

Алексей Дурнев, телеведущий:

Фото: Максим Люков

- Я зимний товарищ, люблю отдыхать зимой. Буковель - если в Украине. А если не в Украине - прикольный курорт на границе Италии и Швейцарии - Ливиньо. Это молодежный горнолыжный курорт. А еще это зона Duty Free, и там, соответственно, бухло, сигареты дешевле, чем в аэропорту, в общем, все - как мы любим. Чем мне еще Ливиньо понравился, там офигенный сноубордический парк. 

Новости по теме: Туризм Отдых