Загрузить еще

Ольга Шукшина: "Я опасаюсь людей, которые окружают мою маму"

Ольга Шукшина:
Фото: 45-летняя Ольга Шукшина не знала, что ее старшая сестра хранила свои драгоценности в маминой квартире. Фото: Борис Кремер/Russian Look

На прошлой неделе "КП" писала о краже в квартире на улице Бочкова, в которой живет Лидия Федосеева-Шукшина. Актриса в это время находилась в Болгарии, куда улетела 28 июня. А 9 июля ее внучка Анна (от старшей дочери Марии Шукшиной) приехала в дом своей бабушки, чтобы полить цветочки, и обнаружила взломанную дверь. Как позже было установлено полицией, среди похищенного: крупная сумма в валюте, четыре шубы, дорогие ювелирные украшения. После сообщения о случившемся Лидия Николаевна собиралась вылететь в Москву. Мы позвонили ей, чтобы узнать, как идет расследование.

- Ничего  не могу комментировать. Я все еще в Болгарии - на лечении, - сказала нам актриса.

Тем временем в пресс-службе главка московской полиции сообщают, что расследованием громкой кражи занимаются следователи УВД по Центральному округу. Пока они общались с актрисой только по телефону.

Однако Станислав Садальский, друг Лидии Николаевны, поспешил высказать свои подозрения. Он грешит на младшую дочь актрисы Ольгу, с которой у той непростые отношения как раз из-за квартиры на улице Бочкова. Мол, Ольга пыталась отсудить у матери часть этой жилплощади, полученной еще писателем и режиссером Василием Шукшиным.

Между тем источник в правоохранительных органах заявляет, что, возможно, орудовали домушники.

- Замок в квартире был взломан, - сообщил он "КП". - Конечно, можно инсценировать, будто кражу совершили люди, у которых ключа нет. Но подламывать дверь в многоквартирном доме - большой риск. Однако факт остается фактом: вор точно знал, что ему нужно и где это взять.

Лидия Федосеева-Шукшина узнала обо всем, находясь за границей на лечении. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН/"КП" - Москва

Мы позвонили Ольге Шукшиной, чтобы узнать ее мнение по поводу случившегося.

- Я завтра (то есть 14 июля. - Ред.) иду в полицейский участок. Как и вы, узнала о краже из СМИ. Очень расстроена этим кошмаром. Мама действительно плохо себя чувствует. Летать ей туда-обратно тяжело. А предположения Садальского я вообще не комментирую. Я пока не могу понять, что же на самом деле произошло. Может быть тысяча вариантов. Даже фраза, прочитанная мной в разных источниках, про цветы, которые вроде бы пришла поливать Аня, показалась нелепой. Я хорошо знаю свою маму. Комнатные цветы - это не про нее. По-моему, в ее доме растет какой-то единственный кактус... Но не берусь утверждать, может быть, что-то поменялось. Естественно, я ничего не знаю ни про какие мамины накопления, ни про то, что моя сестра Маша хранит у нее свои ценности. Три года не была в квартире на улице Бочкова, а мой сын Василий - почти год.

- Вообще-то странно, если учесть, что вы в этой квартире выросли.

- Отношения в нашей семье сложные. Считается, что я претендую на мамину жилплощадь, хотя у меня на нее законное право. Она приватизирована в равных долях. Я так думаю: конфликт обозначен и сейчас ищется повод, чтобы нас с сыном подставить. Хотя мои друзья говорят, что я перестраховываюсь в своих опасениях. Очень темная и запутанная история. Я боюсь за маму. Но опасаюсь и людей, которые ее окружают. Мне тяжело себя защищать, потому что у противоположной стороны очень авторитетные покровители. Силы дает Бог, и отец... Они видят, на чьей стороне правда. А я уже смирилась, и эмоции остались позади. С мамой, во всяком случае на людях, мы мило общаемся. Но судьба вновь внесла свои коррективы...