28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Все в вашей ванной будет хорошо!

Все в вашей ванной будет хорошо!

Поэтому мы расспросили Надежду Матвееву и экспертов ее программы "Все буде добре", как сделать ее чистой и свежей. А заодно разведали несколько секретов, которые помогут вам и вашим деткам сохранить кожу после ванны мягкой и гладкой. 

Как сохранить молодость и красоту

Эксперт: технолог Андрей Бабаев

Фото: СТБ

Глицерин и минеральные масла.

Минеральное масло - это продукт нефтепереработки. Оно образует на коже водонепроницаемую пленку, которая удерживает влагу. Но кроме влаги в коже удерживаются токсины и углекислый газ. Поэтому результатом такого "волшебного" действия могут стать угри и прыщи. Глицерин же в составе крема увлажняет кожу только в условиях нормальной влажности - выше 65%. Если влажность воздуха ниже 65% - это уже проблема. Дело в том, что глицерин обладает хорошей способностью вытягивать влагу из воздуха и насыщать ею нашу кожу. Но при сухой погоде глицерину ничего не остается, как высасывать эту влагу из кожи. Таким же эффектом обладает и арахидоновая кислота. До попадания в косметологию она использовалась для изготовления материи, не пропускающей влагу. 

Детский крем. 

Основой детского крема чаще всего является ланолин. Для кожи младенца этот компонент жизненно необходим: он образует на ней защитный слой. Совсем другой эффект такой крем производит на взрослую кожу. Масла и другие ингредиенты склеивают между собой отмершие клетки эпидермиса, образуя на поверхности кожи уже не защитную пленку, а настоящий панцирь. 

Коллаген.

На самом деле полезен далеко не любой коллаген и не в любой форме. Растительный и морской коллаген, который добывают, как правило, из белка пшеницы и кожи морских рыб или моллюсков, оптимально подходит для кожных тканей. Но себестоимость этих компонентов очень высока, и позволить себе крем с содержанием такого коллагена может далеко не каждый (40 мл крема стоит около 500 грн.). А коллаген, который добавляют в доступный крем от морщин, добывают из кожи крупного рогатого скота. Его молекулы имеют большие размеры и не совместимы с кожным покровом человека, поэтому коллаген в таком креме просто бесполезен и никак не влияет на вашу кожу.  

Маточное молочко.

Крем с маточным молочком обещает замедлить процесс старения. Маточное молоко действительно обладает большим количеством полезных свойств, но в составе крема этот компонент совершенно бесполезен. Маточное молочко уже через три месяца после сбора теряет свои полезные свойства. И уж точно никакой пользы, если ваш крем с маточным молочком стоит 50 грн. 

Средство для унитаза: дезинфицируем и ароматизируем

Эксперт: телеведущий Тарас ШПИРА 

Фото: СТБ

Достойная альтернатива покупным небезопасным средствам - средство, сделанное своими руками из натуральных компонентов. Оно будет также одновременно дезинфицировать, устранять запах и очищать. Себестоимость - 5 гривен и 15 минут времени. Для этого нам понадобятся уксус (нейтрализует запахи, удаляет жир, имеет антисептическое и антибактериальное действие), соль (удаляет пятна, очищает, абсорбирует грязь), эфирные масла (антисептическое средство и запах) и крахмал (вяжущая основа).

Мастерим сами. Берем 70 г крахмала, смешиваем с 25 г соли, добавляем 100 мл холодной воды и перемешиваем. Ставим нашу смесь на медленный огонь, тщательно помешиваем и варим, пока не загустеет. Затем добавляем в смесь 15 мл уксуса и 5 капель эфирного масла на выбор (не забываем, что уксус сразу после закипания лить нельзя, иначе раствор уксуса распадется и не будет способен выполнять свои антисептические функции). Для цвета можно добавить безопасный пищевой краситель. Сначала растворите его в воде, а уже потом соедините с нашей смесью. Затем сформируйте из полученной массы шарик и оставьте на 8-10 часов, чтобы он загустел. "Корзинку" для нашего средства сделайте из проволоки. То, что осталось, можно завернуть в пищевую пленку и хранить в морозилке.

Чистим ванну до блеска

Эксперт: технолог Андрей БАБАЕВ 

Кремообразные средства. Они являются самыми безопасными. Порошки, аэрозоли и спреи состоят из мелкодисперсных, то есть очень маленьких, частиц, которые при распылении легче всего проникают в дыхательные пути и легкие, вызывая раздражение, аллергию и даже отравления. К тому же аэрозоли и спреи портят поверхность вашей ванны: сильнодействующие синтетические кислоты постепенно, раз за разом, разъедают ее поверхность и вызывают коррозию. 

В состав химического средства должно входить не более 5-6 компонентов. Неионогенных поверхностно-активных веществ (ПАВ) должно быть не больше 5%. 

Вместо мыла иногда может использоваться мраморная мука или кислота (очень важно, чтобы это была не соляная, а органическая кислота, например, лимонная). Именно мыло в сочетании с неионогенными ПАВ и дает чистящий эффект, который справляется с загрязнениями в ванной.

Бензизотиазолинон - консервант, который помогает средству сохранять свои свойства.

Кстати, едкими отдушками могут маскировать наличие хлора и других ядовитых химикатов. Поэтому лучше не покупать средства с очень едкими запахами.

Советую отказываться от химических средств, в составе которых есть анионные ПАВ, формальдегиды, продукты нефтепереработки, хлор, аммиак и соляная кислота, поскольку они очень токсичны и вредны для вашего здоровья. 

Выбираем детскую косметику

Эксперт: телеведущий Константин ГРУБИЧ

Фото: СТБ

Шампунь. В составе безопасного шампуня должны быть мягкие ПАВ (бетаины, сукцинаты, глюкозиды - они не раздражают глаза и кожу), активные и ухаживающие добавки, противовоспалительные компоненты (экстракты растений, Д-пантенол, который не только питает, но и увлажняет нежную кожу ребенка), коко-глюкозид и глицерил олеат, которые повышают мягкость, гладкость кожи и создают защитный барьер на пути микробов. Он должен быть бес­цветным, прозрачным или очень слабо окрашенным натуральными экстрактами растений и не иметь резкого аромата. Срок годности должен быть не больше года. В обратном случае в нем точно используются консерванты.

Крем. Детский крем должен содержать: норковый жир, пчелиный воск, растительные масла - они создают на коже защитную пленку, не закупоривая поры. Пантенол не образует жирной пленки, что выгодно отличает его от продукции на вазелиновой основе. Оксид цинка способен остановить воспалительные процессы, подсушивает кожу, оказывает антисептическое и бактерицидное действие. Экстракты растений - всегда плюс. Опять-таки не покупайте детский крем, имеющий сильный запах. Срок годности детского крема, как и шампуня, не должен превышать одного года. 

Присыпка. Самая лучшая детская присыпка делается на основе минерального талька. Он обеспечивает ей впитывающие свойства. В составе может быть окись цинка - она  обладает заживляющим эффектом. Дополнительными компонентами могут быть растительные экстракты лаванды или ромашки. Если на упаковке с присыпкой вы увидите надпись "идентичный натуральному", не покупайте ее: искусственные ароматизаторы и ингредиенты не подходят для ухода за детской кожей.

Больше советов - в программе "Все буде добре" на СТБ с понедельника по четверг в 16.00 (повтор - с 6.00)

Новости по теме: Страна советов Телевидение