28501
0
16 апреля
Загрузить еще

ОМКФ-2014: глубокие декольте и строгие вышиванки

ОМКФ-2014: глубокие декольте и строгие вышиванки
Фото: Фото: Максим ВОЙТЕНКО

Отличительной особенностью этого кинофеста стали патриотические мотивы в одежде гостей. Так, наряду с традиционными вычурными нарядами со стразами, рюшами и глубокими декольте было много вышиванок и костюмов в цветах украинского флага. Среди тех, кто поддержал патриотический тренд, был одесский скульптор Михаил Рева. Он пришел в вышитой сорочке и в… кедах.

Скульптор Михаил Рева надел кеды под вышиванку. Фото: Думская.net 

В целом гости вели себя скромно и не привлекали излишнего внимания. За исключением единиц. Так, одесский комик Борис Барский, проходя по красной дорожке, сделал вид, что хочет остаться незамеченным - он присел на корточки и пытался спрятаться за свою спутницу. А исполнительница главной роли одного из фестивальных фильмов "Моя Русалка, моя Лореляй" одесситка Екатерина Молчанова в буквальном смысле слова порхала над дорожкой, а подойдя к фестивальному баннеру, даже несколько раз подпрыгнула. 

Наряды гостей сразу и не оценишь... Фото: Думская.net 

Звездных гостей из-за границы приехало немного. А те, кто все же решился, не предъявляли организаторам завышенных требований. К примеру, некоторые согласились даже на перелет экономклассом. Среди них - гном Кили из трилогии "Хоббит" - актер Эйдан Тернер. А вот россиянин Михаил Сегал дольше всех колебался, ехать ли на ОМКФ, в итоге все же прибыл в Одессу с опозданием на день и представил свой фильм "Кино про Алексеева".

- Они приехали поддержать Украину, а не веселиться, - сказала исполнительный продюсер ОМКФ Юлия Сенкевич.

...это стильно или безвкусно. Фото: Максим Войтенко

КОНКРЕТНО

В этом году на ОМКФ покажут 76 фильмов из 30 стран мира.

ТОП-3 ФИЛЬМОВ ФЕСТИВАЛЯ

1. "Столетний старик, который вылез в окно и исчез". О дедушке, который не хочет больше бессмысленно доживать свой век в доме престарелых. Он вылазит из окна в день своего столетия и уходит навстречу приключениям.

2."Зимняя спячка". История рассказывает о бывшем актере Айдыне, который держит небольшой отель в центральной Анатолии вместе с молодой женой и сестрой. Зимой, когда начинает идти снег, отель превращается в их убежище и одновременно разжигает их враждебность...

3. "А вот и она". С Майклом Дугласом и Дайан Китон. Фильм  о жизни хамоватого и уставшего от работы риэлтора, жизнь которого переворачивается с ног на голову после того, как ему на попечение привезли внучку.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Ветеран британского кино Стивен Фрирз: "Одесса - это гангстерский город" 

Режиссер Стивен Фрирз. Фото: Максим Войтенко 

Британский режиссер Стивен Фрирз, 73-летний мастер психологической драмы, известный публике по фильмам "Филомена", "Королева" и "Опасные связи". До ОМКФ на его счету было 55 престижных наград, в том числе призы Берлинского и Венецианского кинофестивалей. Теперь ему вручили и "Золотого Дюка".

На второй день после церемонии открытия ОМКФ англичанин пообщался с прессой. Немного помятый и растрепанный, он появился в любимой красной майке с мороженым в руках. Англичанин признался, что впервые приехал в Одессу, тотчас приняв приглашение от организаторов кинофестиваля. Номинант на премию "Оскар" добавил: несмотря на то что многие коллеги отказались ехать в Украину, на то он и голливудский декадент, чтобы поступать наперекор всеобщему мнению.

- Я знал, что у вас тут творится беда, - сказал режиссер. - А потом прочитал Бабеля, который писал, что Одесса - это вообще гангстерский город, и сразу захотел приехать… А будь у меня немного больше времени, я бы с удовольствием повалялся на одесском пляже.