28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Красная дорожка ОМКФ-2014: вышиванки, игра в прятки и провокация от "Фемен"

В эту пятницу в Одессе открыли юбилейный международный кинофестиваль. Несмотря на то, что мероприятие перенесли в театр Музкомедии из Оперного, организаторы постарались сохранить традиционные атрибуты церемонии. По красной дорожке, как всегда чинно прошествовали гости, а на больших экранах, установленных у входа, транслировали происходящее в прямом эфире. Гостей встречала живая скульптура, переодетая в Золотого Дюка.

Випы, среди которых было больше местных, чем приезжих, облачились в вычурные наряды со стразами, рюшами и откровенными декольте. А некоторые гости надели вышиванки, веночки из маков и наряды в цветах украинского флага. Среди поддержавших патриотический тренд оказался одесский скульптор Михаил Рева, который пришел в вышитой сорочке, причем обулся одессит в спортивные кеды.

Любимцы публики – Яша и Сима из одесских "Джентльменов" появились вместе. Фото Максима Войтенко

Хотя без пафоса не обошлось, однако приглашенные вели себя значительно скромнее, не позволяя себе шаловливых выходок. Немного решил пошутить известный одесский комик Борис Барский: юморист, проходя по дорожке, сделал вид, что хочет остаться незамеченным, пытаясь присесть на корточки и спрятаться за свою спутницу. К слову, многие известные личности попали в зал со служебного входа, и вовсе отказавшись от прохода по центральной дорожке. Среди них оказался политик Сергей Тигипко, супруг президента ОМКФ.

Еще один одесский "джентльмен" Олег Филимонов. Фото Максима Войтенко

А исполнительница главной роли одного из фестивальных фильмов "Моя русалка, моя Лореляй" одесситка Екатерина Молчанова в буквальном смысле взлетела, подпрыгнув у фестивального баннера. Отличился и основатель движения "Фемен" Евгений Довлатов. После того, как того не пропустили на церемонию, он перемахнул через ограду и устроил провокацию, свалившись на колени посреди коврового покрытия. Звездных гостей из-за границы приехало немного, притом публика больше всего ждала главного "хоббита" нашумевшей трилогии Эйдана Тернера. Однако тот на открытии так и не появился. 

Среди випов, которые показались на дорожке, было мало иностранцев. Фото Максима Войтенко
Некоторые гости выбрали неординарные наряды. Фото Максима Войтенко
Приглашенных угощали шампанским. Фото Максима Войтенко
Именитые личности поддержали патриотический тренд. Фото Максима Войтенко