Загрузить еще

Гендальф из "Хоббита" станет Шерлоком

Гендальф из
Фото: Главную роль в картине сыграет 75-летний британский актер Иэн МакКелен. Фото: Твиттер

Главную роль в картине сыграет 75-летний британский актер Иэн МакКелен, известный у нас по масштабной роли мага Гендальфа в киноэпопеях "Властелин колец" и "Хоббит".

На личной странице в Твиттере МакКелен опубликовал своей портрет в образе Холмса и написал: "Более 70 актеров ранее играл Шерлока Холмса. Теперь ему 93 года и играть его пришла моя очередь. # MrHolmes".

Сценарий фильма основан на сюжете романа Митча Калина "Пчелы Мистера Холмса", который вышел в руссом переводе в 2008 году в издательстве "Иностранка".  Кончилась Вторая мировая война, Шерлоку Холмсe за 90-то, он обитает в британской глубинке и занимается разведением пчел. Компанию ему составляет экономка. В поисках редкого растения, по слухам, продлевающего жизнь, великий сыщик отправляется в побежденную, пережившую атомные бомбардировки Японию. Люди по-прежнему ждут от него чудес: только он способен объяснить пожилому японцу, почему и как пропал в Лондоне его отец полвека назад.

Как поясняется в предисловии к книге "Шерлок Холмс в романе Митча Каллина был и остается богом. Никому невдомек, что в слабеющей памяти рационалиста прошлое и настоящее, реальность и вымысел давно сплелись в причудливый узор, заставив его пересмотреть многие из своих прежних взглядов и вспомнить свою единственную любовь".

Съемки фильма "Мистер Холмс" стартовали в Англии и продляться два месяца. Партнершей Иэна Маккелена на экране в роли экономки станет Лора Лини ("Реальная любовь", "Жизнь Дэвида Гейла").

Новости по теме: киносъемки Кино