Загрузить еще

Что почитать в отпуске

Что почитать в отпуске

УЛЫБНИСЬ!

Слава Сэ "Сантехник. Твоё моё колено"

"АСТ", 2014 

 

Книжка латвийского автора Вячеслава Солдатенкова, пишущего на русском языке, будет идеальным "отпускным" чтением, избавив вас от накопленного стресса в первые же 10 минут - так что читать рекомендуется сразу, как только вы уселись в самолет. Его книгу можно читать с любого места, потому что результат всегда один - заливистое ржание, на которое сбегаются соседи и умоляют заткнуться или дать им тоже (хорошо, что в самолете гул). Слава Сэ и сам по себе очень занятный человек, а по профессии вообще психофизиолог. Ой, это по первой. Потом он стал как раз сантехником. Чтобы зарабатывать побольше. Ну и продолжал, конечно, писать веселые истории. Его герой, разведенный сантехник Севастьян, стал литератором и угодил в любовный катаклизм, где и пребывает с явным удовольствием. Быт, романтика и авантюры - все есть. Мы встретимся с уже знакомой семьей Севастьяна и пройдем с ним новые крутые повороты. Будет очень смешно! 

РОССИЙСКИЙ ДЕТЕКТИВ

Татьяна Устинова "Сто лет пути"

"ЭКСМО", 2014

 

Легко написанный и при этом качественный детектив. История связана с событиями столетней давности - и с ними придется разбираться профессору  истории Шаховскому, которого угораздило стать экспертом при Госдуме. Его буквально заставляют заняться расследованием убийства директора одного музея на Воздвиженке. И вот почему: рядом с мертвым телом найдены старинная чашка мейсенского фарфора и несколько писем начала двадцатого века. Как это все связано - поди догадайся. Почему герои событий, произошедших в 1906 году, и участники сегодняшней драмы - полные тезки? Приходится Шаховскому восстанавливать события почти вековой давности - историю Первой Думы, разгром террористической ячейки, арест подрывников. И так уж выходит, что заодно профессор узнает и кое-что о себе самом. 

КЛАССИКИ-СОВРЕМЕННИКИ

Дина Рубина "Русская канарейка"

"ЭКСМО", 2014 

 

Вышли первые две книги этой трилогии (третья будет к осени) "Желтухин" и "Голос". Это неожиданная (и очень удачная!) для Рубиной смесь детективного триллера и бурной семейной саги с элементами шпионажа. Израильский разведчик, цыганский табор, заводчик канареек и девушка-бродяжка - вот несколько ярких персонажей трилогии. Детективные линии сопряжены с мощной любовной драмой. Первая часть рассказывает историю двух семейств - скрытных алмаатинцев и общительных одесситов. В центре два совершенно несовместимых героя из одного поколения: глухая девушка и юноша, обладающий редким голосом контр-сопрано и подрабатывающий шпионажем. Их связывает птичка по имени Желтухин, принадлежавшая отцу девушки. Беря книгу в руки, имейте в запасе хоть немного свободного времени, потому что оторваться от нее будет невозможно, а потом сразу захочется прочесть и вторую. 

ИСТОРИЧЕСКИЙ БОЕВИК 

Николай Свечин "Мертвый остров"

"ЭКСМО", 2014

 

Ретродетектив из серии Свечина "Сыщик Его Величества", конкурирующий с фандоринской серией Бориса Акунина. Дело происходит в 1889 году. Сыщик Лыков, человек честный, резкий и своенравный, отправляется на Сахалин. Его наставник Павел Афанасьевич Благово отошел в мир иной, но горе только добавляет Лыкову лихости и шпионской ловкости - он внедряется очертя голову в мир тюрем Сахалина, а потом и в глубины японской мафии. Есть у Лыкова подозрение, что якудза не только среди себя харакири занимаются, но и тайком подрывают нашу российскую мощь. В Японии найдены трупы трех беглых русских каторжников, которые по документам вполне живые сахалинские зеки. Лыков считает, что их "побег" - дело рук якудза, и разбирается что к чему.

ЗАРУБЕЖНЫЙ ДЕТЕКТИВ

Роберт Гэлбрейт "Зов кукушки"

"Иностранка", 2014 

 

Гэлбрейт - это на самом деле Джоан Ролинг, а эта книжка хоть и дебют в жанре детектива, но написана мастерски - с мужским жестким цинизмом (не зря здесь мужской псевдоним!), с женской живостью и сочностью изложения. И, разумеется, Ролинг прекрасно знает, что любовные интриги еще ни один детектив не портили.

В Лондоне известная топ-модель Лула Лэндри, вывалившись из своего пентхауса, разбивается насмерть, и все решают, что это самоубийство. Но брат Лулы все же нанимает частного сыщика. Этот сыщик - Страйк, когда-то он матерым был, а сейчас примирился с собственным лузерством и мечтает только чуть-чуть подзаработать. Деньги буквально сами пришли в его обшарпанную конторку, да еще и секретарша откуда ни возьмись свалилась на голову. Страйк решает, что это удача, и берется расследовать, что же привело к смерти юную звезду. И, разумеется, идет прямиком в капкан. 

АВТОРИТЕТНЫЙ СОВЕТ

 

- В последнее время все наперебой советуют читать вашу "Обитель", а вы что порекомендуете?

- Не буду выделяться и тоже посоветую читать свою книжку, - смеется Захар. - Если для вас отпуск - время для просвещения, поизучайте "Древнюю Русь" ("Древняя Русь IX - XIII веков. Народные движения. Княжеская и вечевая власть". - Ред.) историка Игоря Фроянова. Но имейте в виду: это не популяризаторская книжка, а для людей, которые серьезно интересуются историей и православием.

Совет для всех: возьмите в отпуск книжку "Квартал" Дмитрия Быкова. Очень остроумная и смешная! Об отношениях между мужчиной и женщиной, между ребенком и матерью: будет что обсудить всей семьей. Читал ее с большим удовольствием. 

Новости по теме: Книги