28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Одесский кинофест-2014: без пафоса, но со звездами

Одесский кинофест-2014: без пафоса, но со звездами
Фото: Ирландский актер Эйдан Тернер расскажет в Одессе о секретах съемок «Хоббита», где он сыграл самого красивого гнома. Фото: Kinopoisk.ru

Снизить градус

За пять лет Одесский международный кинофестиваль приобрел в мире хорошую репутацию, которую очень легко потерять. И это один из многих поводов, по которому оргкомитет решил все-таки фестиваль провести, несмотря на события в стране и финансовые трудности. Как выяснила "Комсомолка", в этом году бюджет ОМКФ такой же, как и в предыдущие годы, но без господдержки (в 2013-м Министерство культуры выделило на проведение феста 25% от общего бюджета, в этом же - ни копейки). 

Режим экономии сказался на гостях. В этом году по красной дорожке будут ходить гораздо меньше киноперсон с раскрученными именами. А церемонии открытия и закрытия перенесены из Одесской национальной оперы в Театр музыкальной комедии им. М. Водяного. Таким образом, организаторы события постарались снизить градус пафоса, который обычно имеет место на международных кинофорумах. 

При этом программа фестиваля не пострадала. Как и в прежние годы, в конкурсных и внеконкурсных программах представлено около 100 фильмов. Кстати, зрительский абонемент на масштабное 9-дневное кинодвижение в одном пакете можно приобрести за 995 гривен (фестивальный абонемент, абонемент "Летняя киношкола" и VIP-абонемент). Причем абонементов, как и билетов, на главные кинопоказы в кассах осталось не так уж много. 

"Гном" прилетит эконом-классом

Ажиотаж вокруг ОМКФ, как "КП" рассказали в оргкомитете кинофестиваля, даже больше, чем раньше, поскольку и программа, и персонажи ожидаются действительно интересные. Например, свою ретроспективу на ОМКФ-2014 лично представит один из самых ярких и узнаваемых режиссеров Великобритании Стивен Фрирз. Его фильм "Опасные связи" с Пфайффер, Малковичем и молодыми Умой Турман и Киану Ривз в главных ролях в 1988 году произвел фурор. А конкурсное жюри возглавит еще один британец - Питер Веббер, снявший никому не известную Скарлет Йоханссон в "Девушке с жемчужной сережкой".

Из узнаваемых актеров в Одессу пожалует Эйдан Тернер, тот самый красавец-гном из фильма "Хоббит",  в которого попало отравленное копье орков и у которого завязался роман с эльфийской принцессой.  Любопытно, что у "гнома"  рост - 180 см. Он необыкновенно скромен: летит в Одессу эконом-классом, а у организаторов попросил лишь экскурсию по городу.  Для Тернера, как и для других известных гостей кинофестиваля, подготовлены номера в 5-звездочном отеле "Бристоль". В оргкомитете говорят, что звезды в этом году едут некапризные. Многие даже райдеров не присылают.

Для всех желающих Эйдан Тернер устроит на ОМКФ творческую встречу,  секретами мастерства поделятся и кастинг-директора "Властелина колец". А вот знаменитый режиссер Даррен Аронофски ("Реквием по мечте", "Черный лебедь") в Одессу не приедет, хотя собирался, но мастер-класс для участников Летней киношколы все же устроит - в режиме онлайн.