28501
0
18 апреля
Загрузить еще

"А зори здесь тихие..." решили переснять

Фото: Для актеров Андрея Мартынова и Елены Драпеко фильм стал дебютом на большом экране. А сама картина - одним из лидеров советского проката: ее посмотрели 66 миллионов.

В Подмосковье начались съемки нового кинофильма по книге Бориса Васильева "А зори здесь тихие...". Режиссером амбициозного проекта стал Ренат Давлетьяров, генеральным продюсером - Владислав Ряшин. Фильм планируют выпустить в прокат 9 мая 2015 года - к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

- Идея пришла ко мне в конце прошлого года, затем я узнал, что такие мысли есть и у Рената, и мы решили объединить усилия, - рассказал "КП" генпродюсер Владислав Ряшин. - Было несколько версий сценария, но мы остановились на работе Юрия Короткова, которая, хотя там есть несколько вымышленных линий и обстоятельств, близка к повести. Главные герои уже есть: Петр Федоров ("Сталинград") сыграет старшину Федота Васкова, а бойцов - Анастасия Микульчина, Евгения Малахова, Екатерина Вилкова и Дарья Мороз.

- В последнее время переснимается масса картин, и понятие "ремейк" настолько дискредитировано...

- У нас не ремейк, а новая экранизация. Наверняка будут критики, сравнивающие новую работу с известным фильмом, но миллионы молодых людей тот фильм не видели и не увидят. Ведь фильм Станислава Ростоцкого выпущен в 1972 году, а требования к стилистке, визуальным эффектам у современной аудитории изменились. Но сила этой истории заслуживает быть донесенной до новых зрителей.

Кстати, в 2005 году Васильев дал согласие на съемки 19-серийного телефильма по своей повести центральному телевидению Китая с российскими актерами. 

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ

Елена ДРАПЕКО (Лиза Бричкина): Дай бог им лучше нашего сыграть!

- Давлетьяров - человек, безусловно, талантливый, яркий. Возможно, будет новое прочтение с точки зрения современности - у молодежи клиповое сознание, у них все быстрее, ярче. Дай бог им лучше нашего сыграть, как в песне поется. Хотя молодежь с удовольствием смотрит и "А зори здесь тихие", и "В бой идут одни "старики". 

От нового прочтения наш фильм не станет хуже. Он уже вошел в историю. Но хоть и прошло 40 лет, а тема осталась актуальной. И сейчас события в Украине это доказывают: был себе шахтер или вахтер, а становится героем, который защищает землю, страну. Думаю, что тема, которую гениально написал Васильев и прекрасно снял Ростоцкий, вечная. 

Есть святыни, ради которых люди готовы умирать, поэтому фильм и пережил свое время и вот уже 40 лет не сходит с экранов. Его снимали фронтовики, которые реально видели эту войну, смерть, кровь и ужас. 

Новости по теме: Кино киносъемки