28501
0
Загрузить еще

Идем за грибами!

Идем за грибами!
Фото: Фото: thinkstockphotos

С чего начать сезон тихой охоты - будь вы в лесу или в супермаркете, - мы поговорили с Надеждой Матвеевой и экспертами ее программы "Все буде добре". 

Ищем шампиньоны и вешенки

Эксперт: технолог Андрей Бабаев

Эксперт: технолог Андрей Бабаев

Помните: каждый гриб должен иметь приятный грибной, а не химический запах. Молодые грибы - всегда плотные. Влажная шляпка - среда для размножения множества бактерий, поэтому она должна быть сухой.

Шампиньоны. Цвет шляпки зависит от сорта: он может быть от белого до коричневого. Мы, конечно, привыкли к белым шампиньонам, но их очень часто могут отбеливать. Если в маринованные грибы добавляют лимонную кислоту, то в ход со свежими грибами идет хлорная вода. Даже при прикосновении рук гриб получает ожог, и чем больше вы потрогаете грибы в супермаркете, тем сильнее они потемнеют. Кроме таких пятен, из-за нарушения технологии хранения на поверхности гриба могут появиться заражения синегнойными бактериями, и гриб понемногу начинает гнить. Гриб должен быть с неповрежденной пленочкой (юбочкой): это свидетельство того, что срезать гриб - самое время. Если гриб с розовыми пластинами - это признак свежести (на старых грибах пластины коричневые). 

Вешенки. Цвет у вешенок - коричневый. И чем темнее цвет, тем больше в этом грибочке витамина D. В процессе роста вешенки шляпка сначала имеет воронкообразную форму, затем края шляпки начинают уплощаться. Молодые, полезные грибы - с краями, загнутыми вовнутрь. Если размер шляпки больше 100 мм, то гриб перерос. Однако шляпка должна быть и не меньше 40 мм - это техническая зрелость грибочка. Вешенка должна быть без трещин и желтых пятен по краям: в противном случае гриб уже старый. 

Выбираем надежный зонтик

Эксперт: телеведущий Тарас Шпира

Эксперт: телеведущий Тарас Шпира

Зонты стальной конструкции довольно тяжелые и обычно занимают больше места, даже если они складные. Стекловолокно в этом плане гораздо удобнее - такой зонт легкий и не прогибается под ветром. Идеальный вариант - зонт, в котором спицы сделаны из стекловолокна, а стержень - стальной. 

Ручка. Она должна помещаться в ладони, иначе вам будет неудобно. Анатомически лучше всего ручка-крючок, но она не слишком компактная. Поэтому если вы хотите большего удобства - выбирайте прорезиненную удлиненную ручку. Пластиковые ручки, как правило, ненадежны. Очень важно, чтобы ручка не болталась в месте крепления к стержню, не крутилась из стороны в сторону: от надежности крепления ручки зависит и устойчивость всего зонта. 

Спицы. Число спиц в зонте может колебаться от 8 до 32. Оптимальное количество - от 8 до 16. Если их меньше, купол может провисать и плохо противостоять ветру. Но и дополнительные спицы применяют только как элемент декора: прочности они не прибавляют, а цену увеличивают. Лучше обратить внимание на то, куда "смотрят" желобки спиц: если они повернуты вверх - такой зонт крепче и лучше защитит вас от дождя и ветра. Последний нюанс - количество точек крепления спиц к поверхности зонта: чем их больше, тем лучше. 

Ткани. Теперь давайте пройдемся по основным тканям. Нейлон - недолговечный материал: он быстро приходит в негодность, выцветает, может линять и садиться после сушки. Эпонж - это тот же полиэстер, но с добавлением хлопка. Он применяется в более дорогих зонтах. Купол такого зонта высыхает за 5 минут, а ткань, за счет добавления хлопка, выглядит красивее и практически не мнется. Кстати, чтобы проверить качество ткани в зонтике, поднимите раскрытый зонт вверх и резко опустите. Если ткань при этом надулась как парашют, купол такого зонта быстро потеряет форму. Также ткань не должна хлопать: если она хлопает, то натянута недостаточно хорошо и со временем будет провисать. 

Соусы для овощей, рыбы и мяса

Эксперт: кулинар Алла Ковальчук

Эксперт: кулинар Алла Ковальчук

К мясу. Берем 2 луковицы, 250 г свежих маслят (белых, польских, шампиньонов), 2 ст. л. муки, 100 г томатного соуса, 250 мл красного вина, 5 ст. л. сливочного масла, 1-2 зубчика чеснока и перец-горошек. Мелко нарезаем грибы, отвариваем, обжариваем с луком на подсолнечном масле. Отдельно пассеруем муку. Кладем все в горячий томатный соус, вливаем вино, добавляем перец-горошек и варим 15 минут. Затем добавляем растертый с солью чеснок и заправляем сливочным маслом.

К рыбе. Берем 200 г свежих белых грибов (польские, шампиньоны), 1 луковицу, 3 ст. л. пшеничной муки, 200 г сливок 20%, 30 г сливочного масла, мускатный орех, петрушку, соль, перец черный молотый. В разогретые сливки добавляем обжаренную с маслом муку, отваренные и обжаренные с луком грибы, петрушку, мускатный орех. Солим, перчим, доводим соус до кипения и снимаем с огня. 

К овощам. Берем 300 г свежих польских грибов, 1 луковицу, 3-4 ст. л. пшеничной муки, пучок петрушки, 100 г сметаны, 4 ст. л. сливочного масла, 200 г куриного бульона. Обжариваем в сливочном масле лук и петрушку, добавляем отваренные грибы и тушим 5 минут. Отдельно пассеруем муку, вливаем куриный бульон и сметану, солим. Добавляем в эту смесь грибы и тушим еще 15 минут. Приправляем лимонным соком и тертым сыром. 

Чтобы ноги не промокли…

Эксперт: телеведущий Тарас Шпира

При выборе резиновой обуви не забывайте, что резина не растягивается: она сохраняет первоначальную форму и размер навсегда. Внутренняя подкладка у резиновых сапог должна быть из натуральных тканей, чтобы ноги не потели. А подошву лучше выбирать рельефную, с хорошим протектором. Следует избегать негнущейся подошвы - если ходить в сапогах будет неудобно, вы получите излишнюю нагрузку на позвоночник. Поэтому подошва резиновых сапог должна иметь толщину не менее полутора сантиметров. 

Каучук. Как правило, каучуковые сапоги однотонные, тяжелые и предназначены для долгой ходьбы. Поскольку каучук - материал натуральный, то их средняя цена - гривен 600. К тому же каучук может выдержать морозы до минус 10 градусов. Из синтетической резины можно приобрести сапоги и за 100 гривен. Но помните: сапоги из резины или каучука делают из кусков, которые потом сваривают между собой. В результате именно в местах швов в дальнейшем сапоги могут протекать. 

ЭВА. Сапоги из этилвинилацетата (EVA, или вспененный каучук) рассчитаны на любителей зимних прогулок, они морозоустойчивы, но при плюсовых температурах нога в них будет сильно потеть. Они выглядят более грубо, напоминают ортопедическую обувь, но легкие, обладают хорошими амортизирующими свойствами и высокой износостойкостью.

ПВХ. Для весенних луж лучше выбирать обувь из поливинилхлорида (ПВХ). Она  невероятно легкая в сравнении с каучуковой, удобная, с хорошей амортизацией. Но главное, чтобы она была сделана не методом склейки, а с помощью литья: такой способ производства делает сапог единым целым и исключает протечку. По сравнению с натуральным каучуком этот материал служит дольше и не боится низких температур. 

Больше советов - в программе "Все буде добре" на СТБ с понедельника по четверг в 16.00 (повтор - с 6.00).