28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Библиотерапия: 5 книг, которые избавят от стресса и депрессии

Библиотерапия: 5 книг, которые избавят от стресса и депрессии
Фото: Психолог Елена Любченко.

Думаете, мы сейчас предложим вам уединиться на тропическом острове и часами созерцать лазурную рябь волн? Отнюдь! (хотя это тоже прекрасный способ переключиться и выйти из стресса, но такая возможность есть не всегда, не везде и не у всех…)  А вот взять в руки чудесную книгу и скоротать вечерок-другой, отлипнув от новостийной ленты, - может каждый.

Что почитать, чтобы  "перезагрузить" свой мозг, зарядиться оптимизмом  и выйти из угнетенно-тревожного или даже депрессивного состояния - рекомендует нашим читателям психолог Елена Любченко. Включите вечерком настольную лампу, заберитесь в уютное кресло, откройте первую страницу и займитесь психотерапией своей души! 

Смех как лекарство 

Фаина Раневская "Случаи. Шутки. Афоризмы"

 

 Произведение - кладезь острот и  юмора. И если после прочтения первой страницы вы не начнете смеяться, не побежите в соседнюю комнату, чтобы поделиться какой-то вычитанной остротой с родными, если у вас не улучшится настроение на весь вечер и последующий день, а в течение недели вы не будете вспоминать какие-то шутки в метро или на рабочей планерке, стараясь подавить распирающие вас приступы смеха, - срочно идите к психотерапевту. 

Эта и подобные ей остроумные книги ("12 стульев", "Трое в лодке" и другие) рекомендованы при всех формах депрессии, хронической раздражительности, угнетенном состоянии. Потому что смех высвобождает эндорфины - гормоны счастья, которые помогают избавиться от раздражения и грусти.

К слову, исследования британских психологов показали, что после просмотра смешного фильма или прочтения веселой книги уровень раздражения у человека снижается в несколько раз. Более того, настроение испытуемых поднималось от одной мысли о том, что скоро они будут смеяться: зная, что вечером  вернутся к  чтению своей любимой смешной книги, в течение дня они сердились и грустили в два раза реже, чем обычно. 

В погоне за просветлением 

Ошо "Жизнь. Любовь. Смех"

 

Если вы хотите сделать остановку и "побывать во внутренних Гималаях своей души", книги таких мудрецов, как Ошо (Идрис Шах, Мастер Дзен) - это то, что вам нужно. Эти произведения помогут вам почувствовать вкус жизни, вспомнить о простых радостях бытия, задуматься о  том, что "все проходит", все плохое обязательно заканчивается, а у любого испытания есть непременная положительная сторона.

Рекомендуется всем, кто застрял в негативном восприятии действительности, склонен к драматизации и потерял оптимизм. Ведь оптимизм - важная составляющая здоровья, счастливой жизни и гармоничной работы психики. Исследователи эмоционального интеллекта пришли к выводу, что оптимисты дольше живут,  более удачливы в карьере, у них лучше здоровье, крепче семейные отношения, их дети лучше учатся в школе и даже оргазм у них длится дольше, чем у пессимистов! Это ли не мотивация почитать хорошую книгу, поднимающую оптимистический настрой?

Путеводитель по самопознанию 

Виктор Франкл Человек в поисках смысла" 

 

Книга потрясает каждого, кто берет ее в руки. Три года своей  жизни  Виктор Франкл  провел в фашистских концлагерях. Его отец, мать, брат и жена брата умерли в нацистских застенках или были отправлены в газовые камеры. Автор, страдающий от голода, холода и жестокости, ежечасно ожидающий смерти, пишет о том, что жизнь стоит того, чтобы жить, а человек способен выстоять и победить в любых условиях, если он верит в себя и свою цель. классики-современники 

Классики-современники

Грегори Дэвид Робертс "Шантарам" 

 

Это не только  один из самых читаемых романов XXI века, но и книга-рекордсмен по снижению уровня "стрессовых" гормонов: кортизола, допамина и адреналина. Робертс писал этот роман, пребывая в заключении в одной из австралийских тюрем строгого режима, и с ювелирной точностью передал дух той Индии, которую ни один иностранец, приехав на небольшой срок, никогда и ни за что не сможет увидеть. Через описание собственной жизни автор показал душу индийского народа, его способность радоваться самым маленьким радостям, которые преподносит жизнь, способность оставаться Человеком в самые трудные минуты жизни и проявлять сочувствие и сострадание к тем, кто находится в более трудных условиях, чем мы. А еще учит способности культивировать в себе умение проявлять благодарность за оказанное нам добро. 

Семейная сага 

Кейт Аткинсон "Жизнь после жизни" 

 

Этот роман - словно пузырек с витаминками надежды и оптимизатор нашей подсознательной веры в то, что человек может справиться с любым жизненным испытанием.

На долю Урсулы Тодд выпало появиться на свет в начале двадцатого века в Англии, пережить две мировые войны и умереть множество раз. С истинно английской щепетильностью драматург и историк Аткинсон дает своей героине множество шансов исправить роковые ошибки и проживать свою жизнь еще раз и еще раз, пока она не обретет идеальный сценарий. "Рождаясь на свет, попытайся вывернуться из пуповины; заходя в море, не дергай сестру за руку - она пропустит волну; стреляя в Гитлера - не медли; умирая, вспомни то место, с которого все пошло не так. Начни сначала. Приложи еще одно усилие, проживи свою жизнь целиком и сделай еще счастливой".

Вот и мы всякий раз, собираясь поддаться соблазну тоски и уныния, должны  вспоминать: судьба - дерево с бесконечными развилками, и всегда существует путь, который выведет нас к свету - стоит только довериться выбору вашего третьего глаза. 

Новости по теме: Книги стрессы