28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Нас бросала молодость на хоккейный лед

Нас бросала молодость на хоккейный лед
Фото: Еще пара сезонов - и актеры «Молодежки» смогут претендовать на место в сборной. Фото: Канал СТС

Представление обывателей о работе киноактера зачастую сводится к интервью глянцевым журналам, вышагиванию по фестивальным ковровым дорожкам и получению баснословных гонораров. В реальности все немного сложнее, особенно если актеру предстоит роль не в камерной разговорной драме, а в картине, рассказывающей о буднях спорт­сменов. Здесь одними дублерами и компьютерной графикой не обойтись, и артисту, чтобы выглядеть в кадре убедительно, необходимо самому выйти на уровень если не мастера спорта, то хотя бы разрядника. Вот и герои популярного сериала "Молодежка" (одни из самых популярных в украинском интернете), повествующего об игроках провинциальной хоккейной команды "Медведи", задолго до начала съемок второго сезона вынуждены были вновь взять в руки клюшки и встать на коньки. Молодым актерам пришлось режимить, как настоящим профи: никаких клубов, никаких вечеринок, ведь рано утром - тренировка! В течение нескольких недель Иван Жвакин, Макар Запорожский, Иван Мулин, Влад Канопка и другие "медведи" восстанавливали на льду навыки, полученные в первом сезоне. И лишь в июне, совсем, казалось, не хоккейном месяце, стартовали непосредственно съемки на льду.

Некоторые, впрочем, в адаптационном периоде не нуждались. Например, Александр Соколовский, играющий в сериале капитана "Медведей" Егора Щукина, настолько увлекся хоккеем, что продолжал выходить на лед и после окончания съемок первого сезона.

- У меня перерыва в катании и тренировках не было вообще! - говорит актер. - В Подольске (в этом городе на арене местного клуба "Витязь" снимается сериал. - Ред.) я нашел команду, с которой играю по вторникам и четвергам, так что на льду бываю регулярно.

Спортивные эпизоды и в первом сезоне выглядели весьма убедительно, а во втором создатели обещают еще более динамичный и жесткий хоккей. Что вполне объяснимо, ведь "Медведи", как помнят зрители, получили право играть в Молодежной хоккейной лиге, где совсем иные скорости и амбиции.

Соответствуют амбициям "Молодежки" и технические средства, задействованные на съемках. По словам продюсера Дмитрия Табарчука, хоккейные эпизоды второго сезона снимались с помощью системы 3D-камер Active Cam, которую использовали во время трансляции церемонии открытия и закрытия Олимпиады в Сочи, а также при создании блокбастера "Сталинград". Кстати, режиссер "Сталинграда" Федор Бондарчук вновь активно участвует в создании "Молодежки", не только выступая в качестве одного из генеральных продюсеров сериала, но и исполняя в нем роль спонсора "Медведей" Калинина.

Новые серии "Молодежки" мы увидим этой осенью.