28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Дети знаменитостей, на которых не отдохнула природа

Дети знаменитостей, на которых не отдохнула природа

Кристина Орбакайте

Наверное, сложнее всего было реализоваться на сцене дочери самой яркой звезды СНГ Аллы Пугачевой - Кристине Орбакайте. Сравнений с мамой было не избежать.

Фото: Fotobank 

Маленькая Кристина никогда не думала, что будет певицей. Хотя бабушка с дедушкой (родители Аллы Пугачевой) старались привить внучке любовь к творчеству c детства. Зинаида Архиповна настояла, чтобы внучка занималась в музыкальной школе. 

- У меня с бабушкой были конфликты - из-за уроков. В частности, из-за занятий музыкой, - рассказала "КП" Кристина Орбакайте. - Как любому ребенку, мне хотелось погулять во дворе - подружки звали, под окнами кричали: "Кристин, ты выйдешь?" И я протестовала: "Не буду заниматься! Хочу на улицу, гулять!" Вплоть до того, что закрывалась в ванной и включала воду, чтобы не слышать упреков бабушки (смеется). Такое нечасто, но бывало. 

Бабушка увидела мои первые шаги в кино. А вот дедушка, к сожалению, не дожил. Он ушел из жизни перед съемками фильма "Чучело" (Кристина дебютировала здесь в главной роли. - Ред.), поэтому поначалу мне было очень тяжело на съемках. Только-только у меня умер дедушка, а мне нужно играть с другим дедушкой, роль которого исполнил Юрий Никулин. Кстати, Никулин так тепло и нежно ко мне относился, что я потом его считала своим названым дедушкой.

Фото: Евгения ГУСЕВА/"КП" - Москва

Повзрослев, какое-то время Кристина работала в балете Аллы Пугачевой. А потом почувствовала, что готова выйти на сцену одна - самостоятельно. Поняла это и сама Примадонна.

- У меня был бабушкин крест - красивый такой, увитый цветочками, очень необычный. Я считала его своим амулетом, - вспоминала Алла Пугачева в одном из интервью "КП". - Мы с Кристиной ехали на студию, где она записывала свою первую песню "Факир". Когда вышли, я обнаружила, что креста на мне нет. И я сказала себе, что это знак. Поняла, что Кристина будет петь. Что нести свой крест и веру - это теперь ей.

Никита Пресняков

Сыну Кристины Орбакайте и Владимира Преснякова 23 года. Он окончил режиссерские курсы в Нью-Йоркской киноакадемии и теперь совмещает съемку клипов с певческой и актерской карьерой.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ 

На счету у Никиты-актера уже восемь фильмов ("Елки", "Елки-2", "Индиго", "Доля ангела" и т. д.). Параллельно Пресняков успел поучаствовать в телешоу "Две звезды", победить в украинском шоу перевоплощений "Шоумастгоуон" (а сейчас участвует в аналогичном проекте "Точь-в-точь"). Недавно у парня появилась своя музыкальная группа Aquastone, с которой он планирует гастролировать.

Все, кто знает Никиту, удивляются, что при таких знаменитых родителях парень вырос стеснительным и скромным.

- А что хорошего в том, что он такой скромный? Может, и нельзя в нашей жизни быть таким скромным-то, - считает бабушка Никиты Алла Пугачева. - У Никитки есть свое правило в жизни: он убегает от нашей популярности. Мол, за мной ходят по пятам журналисты, а я еще ничего в жизни не сделал. Он чужой славой не хочет подпитываться. По нашим временам я должна сказать Никите: "Будь циничным, эгоистичным, жадным, тогда ты пробьешься!" Но я так не хочу.

Фото: Евгения ГУСЕВА/"КП" - Москва

- Я бы не сказал, что мне тяжело пробиваться, - признался "КП" сам звездный внук. - Ты ощущаешь себя самостоятельным и понимаешь, что твое будущее зависит только от тебя. Как ты построишь, так все и будет.

Стараюсь не читать, что про меня пишут, но иногда друзья приносят статьи. И я, конечно же, расстраиваюсь. Такое впечатление, что если я сейчас слеплю какую-нибудь фигурку из пластилина, то журналисты все равно напишут, что это сделала моя бабушка. Как будто я отлеживаюсь на диване, а за меня все делает она! Хотя на самом деле бабушка в это время сидит у себя в замке, отдыхает, наслаждается общением с Максом, смотрит фильмы и просто хорошо проводит время. Иногда я ей звоню и просто рассказываю, как у меня дела. Не более того. 

Остап и Дмитрий Ступки 

"Мама, где ты? Я боюсь!" - с этих слов и началась моя актерская карьера в пятилетнем возрасте, когда впервые вышел на сцену в спектакле "Мастер и Маргарита" вместе с дедушкой, который играл там главную роль, - рассказал нам Дима, внук Богдана Ступки. 

Фото: Артем Пастух. 

- После того как спектакль закончился, дед купил мне мороженое и поздравил с дебютом. А потом взял меня в спектакль, где играл взрослого Шевченко, а я - маленького. Уже тогда сомнений не было - хочу быть актером! - вспоминает 28-летний актер.

На счету младшего из Ступок уже десять фильмов ("Сердце на ладони", "Тени незабытых предков", "Киевский торт" и др.) Кроме того, он служит в Театре им. Ивана Франко актером второй категории, получает 6500 гривен в месяц.

- Но кормит меня кино! - честно признался Дима. - За день съемок я получаю столько, сколько в театре за месяц. 

Фото: Максим Люков

46-летнего Остапа Ступку тоже давным-давно перестали воспринимать как "сына великого Ступки" - с 2009 года он народный артист Украины, ведущий актер Театра им. Франко, снимается в кино, принимает участие в различных ТВ-шоу и антрепризах. Так что для Ступок-младших пресловутая теория о природе-матушке, отдыхающей на детях гениев, уж точно не сработала. 

МНЕНИЕ ПРОДЮСЕРА 

"На первых порах звездная фамилия помогает"

- В самом начале карьеры детям знаменитостей пробиться намного легче, чем их сверстникам, - убежден кинопродюсер, кинокритик и создатель кинофестиваля "Кинотавр" Марк Рудинштейн. - На первых порах звездная фамилия помогает. Твою семью уже многие знают и уважают, можно не тратить силы, чтобы попасть в нужную тусовку.

Если это нормальная звездная семья, то ребенок проходит все пути развития по человеческим законам. А если семья начинает ему создавать особые, тепличные, условия, при которых он обходит все трудности, то чаще всего ничего выдающегося из этого ребенка  не получается, потому что у него слабые "мускулы". 

Сын актрисы Евгении Добровольской и Михаила Ефремова успел запомниться любителям классики по экранизации романа Булгакова "Белая гвардия", где сыграл Николку Турбина.

Тогда за плечами у него было всего полгода учебы в ГИТИСе. Перед съемками 20-летнему парнишке пришлось похудеть.

- Сначала я сбросил вес, потом у нас был большой перерыв, и я снова все набрал. А когда съемки возобновились, похудел до невозможности, - вспоминает Николай Ефремов. - Да так, что, когда приехал на съемки в Киев, режиссер сказал: "С ума сошел, не смонтируется!" Хабенский тут же повел меня в ресторан откармливать украинской едой.

Выбор профессии у Коли был определен еще в детстве.

- А как иначе? У меня вся семья такая: мама - актриса, папа - актер и дедушка - актер и режиссер! - объясняет "КП" Ефремов-младший. - Я сразу решил, что буду продолжателем нашей династии. Когда мама увидела меня на экране - хвалила, сказала, что все хорошо. А папа наоборот - сказал, что все плохо (смеется). Из-за съемок пришлось уйти из института. Сейчас заново буду поступать в ГИТИС.

В детстве у меня была слишком высокая планка из-за моей знаменитой семьи. И мне это мешало. А сейчас я просто стараюсь делать то, что могу, выкладываться в работе, не оглядываясь на свою фамилию. Хотя это, конечно же, не отменяет чувства ответственности. Как и всем, мне нравятся работы членов моей семьи: фильмы "Три тополя на Плющихе", "Берегись автомобиля", "Дубровский"... И конечно, я люблю все мамины фильмы и театральные работы. 

Александр Домогаров 

Поклонники фильма "Елки" наверняка помнят, что в каждой части присутствует комический дуэт "лыжник и сноубордист".

Фото: Экспресс газета Москва

В новые "Елки", действие которых развернется в 1914 году, сценаристы тоже решили включить полюбившуюся всем парочку, в которую каждый раз перевоплощаются Александр Головин и Александр Домогаров. Последний - полный тезка своего отца, популярного актера Александра Домогарова.

- Я сейчас больше нигде не снимаюсь, кроме "Елок", - признался "КП" Домогаров-младший. - Там у нас уже сложилась команда, мы понимаем друг друга с полуслова.

Параллельно Александр осваивает профессию режиссера.

- Я сейчас поступил на высшие курсы сценаристов и режиссеров. Мне вообще всегда больше хотелось заниматься режиссурой. Получится или нет - не знаю. Как мне кажется, актерскую профессию я уже для себя упустил. 

Фото: Пресс-служба bazelevs 

Пока как режиссер я мало что умею - снял лишь несколько рекламных роликов. Только сейчас начал снимать игровые этюды, замахнулся на военную историю. И немного расстроился от полученного результата.

Папа мне говорит: "Делай что хочешь. Хочешь - снимайся, хочешь - снимай кино!" Когда я поступал на актерский факультет, отцу не очень это понравилось. Мол, зачем, еще один актер в семье, будут тыкать пальцем... А когда я пошел учиться на режиссера, он спокойно к этому отнесся. 

Тоня Матвиенко 

Дочка народной артистки Украины отважилась ступить на стезю продолжательницы певческой династии Матвиенко лишь в зрелом возрасте. "Рано или поздно жизнь возвращает нас туда, куда нужно. В роду Матвиенко все женщины поют, а мужчины - художники", - признается Тоня. 

Фото: Канал СТБ.

До 25 лет девушка  не покушалась на большую сцену: работала и в художественной галерее, и в пиар-агентстве. За плечами у Матвиенко-младшей была музыкалка, но вокалу девочка нигде специально не училась. "Только мамина школа!" - пожимает плечами Тоня. Повзрослев, она не забросила занятия вокалом, периодически устраивая домашние песенные вечера для друзей. Знакомые и родные все чаще говорили, что ее голос очень похож на мамин и что "пора бы уже вынести свой талант на суд большой публики". Вскоре Антонина так и поступила, подав заявку на участие в шоу "Голос страны", где заняла второе место! 

Фото: Оскар Янсонс 

- Многие долго не хотели признавать меня самостоятельной творческой единицей, - рассказывает Антонина. - Доходило до маразма: я получала письма, в которых люди в грубой форме пытались указать мне "мое место в жизни" - мол, далеко на маминой фамилии не уедешь, ты ее бледная тень! Говорили, что мамины песни в современной обработке спеты "под копирку"… Ломка была невероятная от подобных слов… Сейчас стало легче. Я готовлю к выпуску альбом народных песен, посвященных моей бабушке - певице Антонине Матвиенко, и собираюсь осенью на гастроли вместе с мамой - будем выступать перед украинской диаспорой в Лос-Анджелесе. 

В ТЕМУ

Соня Ротару-мл.

Внучке Софии Ротару Соне всего 13 лет, но девочке уже удалось заявить о себе в мире моды. На показе в Париже Соню-модель заметил сам Карл Лагерфельд. Кутюрье подарил девочке свою книгу и похвалил ее яркую внешность. Мол, через пару лет внучка Ротару вполне может стать звездой подиума.

Фото: Мила СТРИЖ 

А вообще у девочки сейчас парочка любимых хобби – тренировки в элитной школе верховой езды и занятия музыкой с репетиторами:

- Но все-таки более активно, чем конным спортом, я музыкой сейчас увлекаюсь, - рассказала нам Софийка. - Играю на фортепиано, гитару понемножечку осваиваю. Пою. Я вообще обожаю петь, к инструментам меня тянуло давно, а сейчас стараюсь серьезно освоить эту сферу! Если возникают какие-то вопросы - спрашиваю совета у бабушки. 

Фото: Соцсети 

А вот София Михайловна осторожно комментирует увлечение внучки музыкой:

- Выводить Соню на сцену потому, что она моя внучка - это неправильно. Когда она будет полностью к этому готова, то выйдет на сцену.