28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Львовская Половинка кинопобеды в Москве

Львовская Половинка кинопобеды в Москве
Фото: Наталья Половинка сыграла роковую писательницу, в которую влюбились два брата-гуцула. Фото: Кадр из фильма «Братья. Последняя исповедь»

Вот только вместо 48-летней львовянки, воплотившей главную роль в драме "Братья. Последняя исповедь", за призом вышел председатель Союза кинематографистов Украины Сергей Трымбач. Дело в том, что Наталья присутствовала только на пресс-показе фильма в Москве, а на момент награждения гастролировала в Польше со своим песенным театром. 

Уловив момент, председатель Союза кинематографистов Украины обратился со сцены с просьбой освободить украинского режиссера Олега Сенцова (в конце апреля он был задержан в Крыму по обвинению в терроризме и в данный момент содержится в Лефортово. - Ред.), и публика уже  находилась в ожидании скандала, но Никита Михалков поддержал коллегу: "Мы не политики, мы художники и должны быть независимы в своих действиях от политической ситуации" и пообещал по этому поводу обратиться к Путину...

Наверняка после триумфа на ММКФ на украинку Половинку посыплются режиссерские предложения, но вряд ли это заинтересует Наталью, всю свою жизнь посвятившую… песенной  карьере! Актриса-певица руководит проектом "Слово и голос" и является одной из немногих в мире исполнительниц традиционного пения во всех жанрах: духовные напевы, канты, псалмы, украинский классический романс. К тому же Наталья - сугубо театральная актриса. В ее официальной фильмографии числится лишь один фильм - тот, за который она и получила награду на ММКФ-2014.

Главной звездой красной дорожки ММКФ стала Инна Чурикова, появившаяся в оригинальной шапочке, расшитой объемными жемчужинами. (На фото - с мужем Глебом Панфиловым, главой жюри фестиваля). Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН/ "КП" - Москва"

Какой была реакция актрисы, нам рассказал супруг Натальи - Олег:

- Мы не особо рассчитывали на какие-то призы. Какой-то радости у жены по поводу того, что ее признали лучшей актрисой в Москве, тоже нет. В свете последних событий это не вызывает эйфории… Лично мне Наташа сказала, что получила чисто творческое наслаждение от участия в фестивале. Хотя и она, и другие ребята, поехавшие в Москву, долго раздумывали - принимать ли участие в этом мероприятии в столь тяжелое для Украины время. Но решили, что нужно ехать - высказывать свою позицию открыто. Красную дорожку они принципиально не посещали - отметились только на премьерном показе своего фильма и пресс-конференции.

Я считаю, победа Натальи - заслуженная, она проделала огромную работу над ролью. Хотя есть мнение, что приз отдали украинке, дабы показать великодушие и незаангажированность российского артистического бомонда.

Украинцы смогут посмотреть ленту "Братья. Последняя исповедь" только осенью - его всеукраинская премьера намечена в рамках кинофестиваля "Молодость".

В ТЕМУ

Любопытно, что оригинал фильма Валерии Гай Германики "Да и Да", отмеченного призом за режиссуру, с сегодняшнего дня нельзя увидеть в кинотеатрах России. Дело в том, что эта откровенная картина изобилует не только количеством обнаженной натуры, но и звучащей с экрана ругани. А в РФ с 1 июля начинает действовать закон, запрещающий употребление нецензурщины в кино. 

О ЧЕМ ФИЛЬМ

Психологическая драма "Братья. Последняя исповедь" повествует о жизни двух братьев-гуцулов (актеры Олег Мосейчук и Николай Береза). Они всю жизнь все делили: мать, игрушки, право называться лучшим, одну женщину, одного сына... Но в их жизни произошло событие, после которого они не разговаривали друг с другом на протяжении 40 лет.

В маленьком провинциальном городишке оказывается писательница (Наталья Половинка), которая читает в местном монастыре лекцию про святых и юродивых. Среди слушателей - пожилой человек, которого зовут Войтко. Писательница постепенно входит в жизнь Войтка и знакомится с его братом. Она становится связующим звеном между двумя братьями, смысл жизни которых - в противоборстве: кто дольше проживет и не потешит второго своей смертью. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Украинский телепроект признан лучшей развлекухой России

Шоу "Орел и решка" получило ТЭФИ (самая престижная премия РФ в области ТВ).

Хоть у нас и не показывают российские каналы, но многим наверняка интересно, что сейчас в фаворе на соседском ТВ. Сразу успокоим украинских читателей: Дмитрий Киселев не стал лучшим ведущим информпрограммы, хотя и номинировался. Его опередил Вадим Такменев ("Центральное телевидение", НТВ), который признался, что испытывает чувство неловкости за то, что именно его, а не Дмитрия Киселева признали лучшим. Что это было - ироничный сарказм или искренняя поддержка коллеги-конкурента - каждый понимает по-своему. Порадовал тот факт, что, несмотря на ситуацию между нашими странами, в очередной раз премией ТЭФИ были отмечены проекты с украинскими корнями. И если выигравший в номинации "Теленовелла" сериал "Пока станица спит" в Киеве снимали не только наши кинематографисты, но и российские, то "Орел и решка" создан исключительно силами украинских специалистов. И победило это трэвел-шоу в одной из самых престижных номинаций - "Развлекательная программа".

Кто еще получил ТЭФИ:

  • Ведущий развлекательной программы - Иван Ургант
  • Телевизионный фильм/сериал - "Оттепель"
  • Лучший актер телефильма/сериала - Михаил Ефремов ("Оттепель")
  • Лучшая актриса сериала - Чулпан Хаматова ("Пепел")
  • Утренняя программа - "Едим дома с Юлией Высоцкой"
  • Телеигра - "Что? Где? Когда?"