28501
0
27 марта
Загрузить еще

Вакарчук в Одессе застрял в пробках и поставил рекорд, собрав 40 тысяч зрителей

Вакарчук в Одессе застрял в пробках и поставил рекорд, собрав 40 тысяч зрителей
Фото: Вакарчук больше трех часов радовал зрителей. Фото: Susy Production

День Конституции многие одесситы отметили довольно символично: побывав на стадионе "Черноморец", где выступала самая востребованная украинская группа "Океан Эльзы". Настроение на спортивной арене царило довольно патриотичное: девушки в венках и вышиванках, парни, накинувшие желто-синие флаги, собирались у входа. Огромные очереди наблюдались практически у всех секторов стадиона. Сфотографировавшись с плакатами группами, одесситы неспешно проходили на свои места. Многие, кстати, застряли в пробках, которые образовались в центре города. Из-за этого, по словам организаторов, начало концерта и пришлось задержать почти на полтора часа.

– Группа также немного задержалась из-за заторов, – уточнила пресс-секретарь "ОЭ" Виктория Хоменко.

В городе Вакарчук не успел где-либо погулять из-за плотного графика. Прилетев в Одессу, он сразу же отправился на репетицию, после чего дал короткое интервью и уехал на концерт. На следующее утро, позавтракав, он вернулся в Киев.

Свое выступление Святослав начал с песни "Вставай" и практически сразу завел публику. Далее он посвятил всем погибшим на Майдане в борьбе за лучшую судьбу страны композицию "На лiнiї вогню".

В конце выступления музыканты надели футболки "Черноморца". Фото: Susy Production

– Знаете, я начал замечать, что некоторые мои песни идут впереди истории. Когда мы писали текст, о текущих событиях в Украине никто и подумать не мог, – сказал он.

Практически после каждой композиции музыканты прерывались, и на десять секунд стадион погружался в тишину. Далее Вакарчук становился на край сцены и жестами заводил зрителей, которые щедро одаривали его овациями.

– Я всегда говорю, что самый любимый украинский город – это родной для меня Львов. Однако второй после него – это Одесса! Поверьте, я не говорю так в каждом городе, мои музыканты не дадут соврать. Здесь особая атмосфера, спасибо вам за свежую камбалу и великолепного Жванецкого, – сказал Святослав и под бурю аплодисментов исполнил песню Леонида Утесова "У Черного моря".

В День Конституции одесситы пришли на концерт с флагами. Фото: Susy Production

Гостем вечера на концерте стал солист группы "Бумбокс" Андрей Хлывнюк, который спел в дуэте "Це зi мною". С последними аккордами музыкант прыгнул со сцены в толпу фанатов, а забираться обратно музыканту пришлось с помощью Вакарчука.

Группу вызывали на бис трижды, в последний раз участники "ОЭ" порадовали фанов, надев футболки "Черноморца": так музыканты проявляют свое уважение к горожанам на каждом концерте.

Помимо одесситов на выступление "Океана Эльзы" приехали поклонники из Николаевской, Винницкой, Херсонской и других восточных областей. Для тех, кто купил билеты на донецкий концерт, который впоследствии отменили, организовали отдельный вход на стадион. Также в качестве благотворительной помощи организаторы раздали билеты 150 украинским военным – тем, кто служит в южных регионах страны и эвакуирован из Крыма. В итоге трехчасовой концерт "Океана Эльзы" собрал, по предварительным оценкам, более 40 тысяч зрителей. Это, несомненно, рекорд для концертного бизнеса в Одессе. Два года назад на "Черноморце" организаторам фестиваля "Просто рок", на котором выступали Linkin Park и Garbage, удалось собрать 17 тыс. зрителей.