28501
0
Загрузить еще

Звездный гриль

Звездный гриль
Фото: Фото: Михаил ФРОЛОВ

Из семги от Даны Борисовой

- Я на строгой диете, мяса совсем не ем, поэтому готовлю дома с дочкой Полиной шашлык из рыбки, - рассказала "КП" телеведущая Дана Борисова.

Продукты: 2 стейка семги, соль и специи по вкусу, деревянные или бамбуковые шпажки.

Фото: globallookpress.com. 

Как готовить: Стейки разрежьте пополам, удалите кости. Разрежьте оставшиеся части рыбы на более мелкие кусочки. Нанижите их на деревянные шпажки. Потом посолите семгу по вкусу, добавьте по желанию другие специи.

Поместите будущий шашлык на решетку, установленную на противень. И отправьте в духовку, разогретую до 200 градусов. Готовится 20 минут.

После приготовления полейте каждую шпажку небольшим количеством лимонного сока. 

 

Из свинины от "иванушки" Андрея Григорьева-Апполонова

- На праздники готовим с женой и сыновьями вкусный шашлык из свинины, - поделился с "КП" певец. - Вот самый быстрый рецепт.

Продукты: 2 кг свиной шеи, 1 кг репчатого лука, 5 лавровых листов, соль и пряности по вкусу.

Как готовить: Нарежьте мясо и добавьте к нему лук, который предварительно прокрутили в мясорубке. Тщательно перемешайте, поперчите, посолите. Затем добавьте лавровый лист и снова перемешайте. Уберите шашлык в холодильник на двадцать минут. А затем обжаривайте на мангале. К столу шашлык можно подавать с кетчупом или горчицей. 

Фото: Алексей Булатов/"КП" - Екатеринбург

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Выбираем шашлык: на цвет, запах и язык

5 главных критериев, которым должно соответствовать майское лакомство, чтобы не нанести вред здоровью

- Шашлык - блюдо само по себе не самое полезное, потому что часто подгорает в неопытных руках, - слегка пугает нас врач-гигиенист Андрей Мосов. - А дым, которым он пропитывается в процессе приготовления, содержит массу канцерогенных полициклических ароматических соединений. Поэтому злоупотреблять шашлыком не стоит. Но едим мы его не так уж часто, и можно себе позволить не задумываться о его относительной вредности. Только об одном пункте забывать нельзя: безопасность по микробиологическим показателям. Проще говоря - свежесть. Тем более что мясо на мангале зачастую оказывается не полностью прожаренным. Итак, как правильно покупать уже замаринованный шашлык в магазине:

  1. Герметичная упаковка, в идеале - вакуумная, гарантирует наибольшую безопасность. 
  2. Дата изготовления - желательно сегодня или вчера. Кстати, если дата не выбита или проштампована, а указана в виде наклейки, которую легко переклеить, то это повод отказаться от такого продукта.
  3. Как он хранится: соответствует ли температура охлаждаемого прилавка (в нем должен быть термометр, видимый покупателю) режиму хранения, установленному изготовителем продукта.
  4. На этикетке шашлыка обязательно должна быть указана часть туши, из которой он изготовлен (обычно это тазобедренная часть, лопатка или шейная часть). Серьезные изготовители, как правило, указывают и категорию полуфабриката: А, Б или В (чем ближе буква к началу алфавита, тем лучше) - категория определяет сортность мяса, из которого изготовлен шашлык.
  5. А вот то, что в в составе может быть масса неполезных ингредиентов, пищевых добавок, - это в данном случае не так страшно. Например, консерванты - тоже не полезные при регулярном употреблении, в составе шашлыка могут предотвратить возможное пищевое отравление, поскольку продлевают срок годности.

ПОСТНЫЙ СТОЛ 

5 правил выбора рыбы для мангала 

Диетологи в голос говорят: чтобы фигуру не испортить шашлычками, берите рыбу. Она и полезнее, и менее калорийная. Но вот какую выбрать?

- Рыба хороша тем, что ее не нужно замачивать, мариновать, в общем как-то долго готовить, - говорит диетолог Людмила Денисенко. - Достаточно просто сбрызнуть соком лимона.

- Для шашлыка годится любая рыба, - говорит врач Ирина Конохова. - Но лучше всего для гриля подойдут скумбрия, некрупная форель, дорадо. Для приготовления шашлычков хороша рыба с крупными кусочками филе: тунец, семга, судак, форель. Главное, чтобы она была потрошеная, особенно если речь идет о речной, иначе есть риск нарваться на паразитов. Несколько правил выбора рыбы:

  • Лучше брать незамороженную, потрошеную рыбу. Если берете целую тушку, обратите внимание на то, чтобы жабры были красными, глаза ясными, а чешуя гладкой. Это говорит о свежести рыбы. И, конечно, никакого неприятного запаха!
  • Замороженная рыба должна быть покрыта ровным слоем глазури. Если видите оттаявшие места, пожелтевшие бока, налет инея - возможно, рыба была заморожена не один раз. И вкусного шашлыка из нее не будет.
  • Замороженные стейки или тушки лучше оттаивать постепенно, на нижней полке холодильника, при температуре не выше пяти градусов. Быстро оттаявшая рыба получается сухой, безвкусной.
  • Пережарить рыбу вполне возможно, тогда она станет сухой и безвкусной. А недожаренная может быть небезопасна для здоровья. По словам опытных шашлыковедов, даже самые большие куски рыбы жарятся не более 10 минут. Определить готовность можно, аккуратно раздвинув волокна рыбы - готовый кусочек будет матовым даже в самом толстом месте, а сырая рыба - слегка прозрачная, глянцевая. И это правило работает для любой - речной или морской.
  • Диетологи рекомендуют жарить кусочки рыбы, особенно чуть суховатой, например, трески, с цукини, перцем, кабачками или даже помидорами. Так рыба не пересохнет, а овощи пропитаются рыбным духом. Также можно перемешивать кусочки рыбы на шампуре, чередуя, например, морскую рыбу - ставриду, окуня, треску. Даже недорогая рыбка - например, пангасиус, обложенный луком и завернутый в фольгу, запеченный на углях, - будет восхитительно вкусна! И весьма полезна. Приятного аппетита!

КСТАТИ

Как избежать канцерогенов

- Если кусочек шашлыка подгорает на мангале, то в нем повышается число канцерогенов, - говорит диетолог Людмила Денисенко. - Поэтому рекомендую срезать обуглившиеся места, чтобы уменьшить число вредных веществ. И еще несколько советов, которые помогут снизить риски шашлычных выходных для здоровья:

  • Старайтесь выбирать не очень жирное мясо, так как насыщенные жирные кислоты мяса трудно перевариваются и небезопасны для поджелудочной железы и печени.
  • При жарке овощей на огне используйте решетки с антипригарным покрытием, пищевую фольгу и термопакеты.
  • По возможности предпочитайте мясу рыбу, готовится она быстрее и пережарить ее труднее.
  • Каждый раз после использования тщательно очищайте шампуры или решетки от остатков пищи. В противном случае оставшиеся канцерогены попадут в вашу пищу в следующий раз.
  • Часто переворачивайте мясо. Это препятствует подгоранию и образованию канцерогенных веществ.
  • Маринуйте продукты для шашлыка. Маринады не только улучшают вкус и сокращают время приготовления продуктов, но и делают их более безопасными.

- И самое главное, - напоминает Людмила Денисенко, - берите ровно столько мяса, сколько съедите именно на природе - готовое мясо даже в холодильнике хранится считанные часы. А сырое мясо, пробывшее целый день на свежем воздухе, может нахватать нежелательные микробы. 

Новости по теме: Шоу-бизнес Кулинария Шашлык