28501
0
Загрузить еще

Майкл Джексон: жизнь после смерти

Майкл Джексон: жизнь после смерти
Фото: Майкл обеспечивает детей даже с того света. Фото: East News

Джексон многое сделал при жизни - больший вклад в поп-музыку внесли, наверное, только "Битлз"; не меньше он сделал и после своей смерти. Мы решили взглянуть на то, что происходит с наследием Майкла Джексона, человека, который как никто в ХХ веке представлял, что такое музыка и что такое плач - и умел их связывать какой-то волшебной струной. 

Его миллионы

В 2013-м Джексон умудрился обойти свою бывшую подружку и главного поп-конкурента Мадонну в плане заработков. Мадонна заняла первую строчку в списке журнала "Форбс" со 125 миллионами, но это список для живых. А умерший Майкл заработал феерические 160 миллионов - благодаря продажам песен, цирковым представлениям, основанным на этих песнях и т. д.

Никто не устает делать на нем деньги, и эти деньги капают ему, мертвому. По крайней мере детям в финансовом плане не о чем будет беспокоиться. Никогда. 

Его песни

Последний свой великий альбом, Dangerous, Джексон выпустил в 1991-м. Хотя есть еще альбом 1995 года History c гениальной песней Stranger in Moscow, но после этого он как артист точно сдулся - ничего столь же пронзительного и впечатляющего больше не издавал. Тем не менее после его смерти откуда-то, из запасников и из архивов, стали извлекать песни и продавать их - невероятно успешно!

Мало того что Джексон в первый год после смерти добился очередного пика популярности - его альбомы массово начали скачивать, и это принесло певцу, которому ничего уже не было нужно от этой планеты, бешеные бабки – он смертью вернул себе славу! Так еще и в 2014-м его сингл Love Never Felt So Good, записанный когда-то с Полем Анка, занял девятую строчку в хит-листе журнала Billboard. Таким образом Джексон стал единственным артистом, входящим в билбордовскую десятку на протяжении пяти десятилетий!

Кроме того, если уж вцепиться в слово "единственный", на протяжении своей жизни Джексон жертвовал деньги 39 благотворительным организациям. Это рекорд. Он единственный из популярных певцов, кто так себя вел. 

 

Его дети

В принципе, всем понятно, что дети Майкла Джексона - не его биологические дети. Ну не могут у чернокожего родиться такие вот, светлокожие. Никакой игрой генов это не объяснить. Но Джексон (абсолютный, судя по всему, асексуал с клиническим инфантилизмом и еще миллионом неврозов в анамнезе) все-таки был им настоящим отцом: он их воспитывал, он их обожал. Сразу после его смерти все права опеки были переданы их бабушке, у матерей права сводятся к праву посещения. 

Старшему сейчас 17, его зовут по-королевски - Принц. Работает корреспондентом на канале Entertainment Tonight, делает сюжеты о звездах. И еще играет в продолжении сериала "Беверли Хиллз, 90210", который продюсирует Даррен Стар, автор "Секса в большом городе".

Дочь, блондинка Пэрис Джексон, названная в честь города Парижа, где была зачата (явно без участия Майкла), периодически мелькает в телешоу. В 2013-м предприняла попытку суицида, разрезала себе неумело вену и выпила 20 отравительных таблеток, которые, впрочем, не нанесли ее здоровью никакого существенного вреда.

Есть еще Принц-второй (да, вот так он был назван: вкус, который сопутствовал Джексону в музыке, иногда отказывал ему в жизни). Это им Майкл махал с балкона берлинского отеля в 2002-м. Сейчас мальчику 12, он появляется в телепрограммах, но пока только в качестве сына звезды. Все впереди.