28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Готовьтесь к зачатию ребенка летом

Готовьтесь к зачатию ребенка летом
Фото: Если вы хотите, чтобы к следующему лету у вас было прибавление, подумайте об этом сейчас. Фото: thinkstockphotos

Врачи же говорят, что дело вовсе не во времени года, а в хорошем здоровье. Но все же именно летом проще всего создать романтическую атмосферу и сделать это с наибольшим удовольствием для души и тела: отпуск, где вы только вдвоем, ласковое море и никаких забот и мыслей о работе... 

Мы попросили у Надежды МАТВЕЕВОЙ и экспертов ее программы "Все буде добре" советов, которые помогут увеличить шансы супружеской пары забеременеть и родить ребенка. 

Надежда Матвеева. 

Планируем беременность

Эксперт акушер-гинеколог Виталий РЫМАРЕНКО:

- Не получается зачать ребенка? Причин может быть много: от серьезных заболеваний у жены или мужа до банальной нехватки витаминов. 

Первый шаг - сдаем анализы. Если вы планируете беременность, вам следует пройти специальное обследование: оно поможет выяснить, есть ли у пары проблемы со здоровьем, которые нужно устранить до зачатия. Если у мужчины нет серьезных заболеваний, то ему достаточно пройти флюорографию и проконсультироваться с врачом об общем состоянии здоровья. А вот женщине нужно очень тщательно подготовиться и сдать достаточно большое количество анализов: анализ крови на гормоны щитовидной железы, гепатиты А, В и С, содержание Рb (свинца), ВИЧ/СПИД, токсоплазмоз, краснуху, герпес, цитомегаловирус, хламидии, нейроплазму, уреаплазму, сифилис. Кроме того, нужно обязательно посетить гинеколога, который обследует шейку матки и сделает УЗИ малого таза, проконсультироваться у терапевта, взять заключение врача по сопутствующим заболеваниям. Это очень важно, поскольку некоторые заболевания несовместимы с беременностью. 

Если вам за 40. Таким женщинам стоит пройти дополнительные обследования. Для начала нужно сдать анализ на овуляторный резерв, который позволит оценить, способен ли организм к зачатию. Также нужно сделать УЗИ щитовидной железы, органов брюшной полости и сердца, сдать анализы на гормоны, сделать биохимический анализ крови, обследоваться у эндокринолога. После наступления беременности желательно как можно раньше встать на учет в поликлинике, чтобы врач мог наблюдать и контролировать состояние здоровья матери и будущего ребенка. Также на 10-й или 15-18-й неделе желательно пройти процедуру амниоцентеза, которая помогает оценить развитие и генетику будущего ребенка, предвидеть возможные заболевания. 

Эксперт акушер-гинеколог Виталий РЫМАРЕНКО. Фото: СТБ

Альтернативные роды

Эксперт акушер-гинеколог Виталий РЫМАРЕНКО:

- В отличие от традиционных родов, когда родоразрешение происходит в позиции лежа на спине, альтернативные роды подразумевают, что процесс происходит в максимально удобной позиции для рожающей. Это может быть поза сидя, на корточках, на боку, в воде. Сейчас практически все врачи пришли к выводу, что на первой стадии родов - раскрытии шейки матки - женщина не должна лежать, и свобода движений приветствуется.

И если о родах в воде и дома уже много сказано и написано, то роды в вертикальном положении (стоя или сидя) стали особенно популярными в последнее время. Причем это не совсем новинка - так женщины рожали много веков назад, и для многих народов именно такие роды являются традиционными. При родах в вертикальном положении действительно уменьшаются болевые ощущения и потуги проходят легче. Дело в том, что в положении на спине матка, которая весит к концу беременности около 6 кг, давит на кровеносные сосуды, проходящие вдоль позвоночника. Из-за этого нарушается нормальный кровоток, к плоду не поступает достаточное количество кислорода.

Минусы:

  • врач не может полностью контролировать процесс и проводить необходимые медицинские манипуляции,
  • невозможность эпидуральной анестезии (метод обезболивания, когда инъекция вводится в область поясницы). 
    Эксперт диетолог Светлана ФУС. Фото: СТБ

Меню для будущих родителей

Эксперт диетолог Светлана ФУС:

- Для того чтобы быстро забеременеть, женщине рекомендуется удерживать постоянный вес (плюс-минус 3 кг) в течение шести месяцев. Дело в том, что колебание веса отрицательно влияет на щитовидную железу, которая продуцирует многие гормоны, отвечающие за готовность женского организма к зачатию. Поэтому при планировании беременности и подготовке к зачатию питание играет огромную роль. Например, при дефиците витаминов и минералов у женщин будут плохо делиться и расти клетки, не сможет правильно сформироваться плацента и новые кровеносные сосуды в матке.

То же самое касается и мужчин, поскольку питание напрямую влияет и на состояние здоровья, и на репродуктивную функцию, в том числе и на качество спермы. Поэтому в свой рацион нужно включать больше минералов и витаминов, о которых - ниже.

Фолиевая кислота для женщин. Для будущей мамы необходимы продукты, содержащие фолиевую кислоту (петрушка, салат, капуста, свекла, овсяная каша, огурцы, фасоль). Помимо участия в создании клеток нервной системы плода, этот витамин расходуется на "ремонт" и замену около 70 триллионов маминых клеток. Фолиевая кислота необходима для деления клеток, роста и развития всех органов и тканей, нормального развития зародыша, процессов кроветворения. Она принимает участие в образовании эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, то есть всех форменных элементов крови.

Цинк для мужчин. Для мужчины одним из важнейших микроэлементов является цинк (печенка, кедровые орехи, плавленый сыр, арахис, говядина, горох) и продукты, содержащие витамины В12 (мясо, морепродукты, сыр твердый, рыба) и Е (миндаль, растительные масла, грецкие орехи, соя).

Цинк необходим для синтеза основного мужского гормона тестостерона и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), которые отвечают за выработку спермы. Витамин В12 напрямую влияет на количество сперматозоидов в семенной жидкости, а витамин Е повышает жизнеспособность сперматозоидов, увеличивает их подвижность и концентрацию.

КСТАТИ

Секс в интересном положении

- Действительно, мужчина по-иному начинает относиться к своей жене, которая носит его будущего ребенка. Очень часто он боится навредить ребенку во время полового акта. Но секс при нормальном течении беременности (вплоть до схваток) - это безопасно, вы не навредите своему ребенку, - говорит врач Федор Рытиков. - Просто нужно выбирать такие позы, в которых животик будет находиться в максимально комфортном положении.

Больше советов - в программе "Все буде добре" на СТБ с понедельника по четверг в 16.00 (повтор - с 6.00)