28501
0
28 марта
Загрузить еще

Книги, которые нужно читать в отпуске

Книги, которые нужно читать в отпуске

"Комсомолка" предлагает читателям свежие издания, которые помогут сделать отдых увлекательнее 

ЖЕНСКИЙ РОМАН

 

Лорен Вайсбергер "Месть носит Prada"

АСТ, 2014 

Сразу три приятности. Ну во-первых, это продолжение знаменитого романа "Дьявол носит Prada" о том, как девушка Андреа работала секретарем у монструозного главреда модного журнала "Подиум" Миранды Пристли и как в итоге послала ее к черту во время Недели моды в Париже.  

Во-вторых, книга оформлена в виде клатча, что само по себе поднимает настроение и заставляет расправить плечи. 

В-третьих, в "клатче" нас ждет отличная история. Будет множество сюрпризов. Например, Андреа станет лучшей подругой Эмили. Той самой Эмили, которая была главной секретаршей Миранды. А еще Андреа выйдет замуж за красивого богатого парня. Но мы-то с вами знаем, что самое интересное начинается после марша Мендельсона. Андреа - не исключение. Чем закончится роман, станет понятно почти сразу. Но это, поверьте, не мешает наслаждаться красивыми историями. 

ИРОНИЧЕСКИЙ ДЕТЕКТИВ

 

Дарья ДОНЦОВА "Матрешка в перьях"

"ЭКСМО", 2014

Королева иронического детектива неделю назад презентовала 37-ю по счету книгу из серии "Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант". Это легкое и остроумное чтиво не загрузит вас, а наоборот, поможет вмиг отключиться. Чем не вариант для отпуска?

На этот раз Владимир Костин попросил свою безотказную и отзывчивую подругу Лампу помочь его свояченице Жене. Та давно засиделась в девицах, вот и посоветовала ей родня переехать на новое место, изменить имя, жизнь. Так Женя стала Эжени, а Лампе пришлось искать ей спутника жизни. Эжени быстро обзавелась женихом и уехала с ним бог знает куда - в светлое будущее. Но оказалось, что мужчину, охмурившего Эжени, Лапма совсем недавно видела на месте преступления. Теперь ей придется их искать. 

ЗАРУБЕЖНАЯ ПРОЗА

 

Анна Гавальда "Билли" 

АСТ, 2014 

Билли - это не парень, не мужик, это девушка. Даже девчонка, ей 15, она героиня этой книги, и рассказ ведется от ее имени (и частенько ее словечками). Билли из самых что ни есть низов - росла в нищей, грубой и пьющей семье из захолустья, пусть и французского (захолустье оно и во Франции захолустье). Поэтому ей, ободранной грязнуле, приходилось по жизни держать круговую оборону и "отрастить" клыки. А еще у нее есть друг. Франк. Он не принц, конечно, но и на других не похож, он слишком слабый, слишком утонченный, слишком женственный. Но спас Билли, у которой были две перспективы - кладбище или тюрьма, именно он. Спас своей любовью. Билли и Франку выпадает вместе разучивать сценку из пьесы Альфреда де Мюссе "С любовью не шутят". С этого момента и начинается история их отношений, благодаря которым два гадких утенка взрослеют и превращаются в прекрасных лебедей.

"Билли" - роман-шок и провокация. Потому что первая, подростковая любовь, с которой не шутят, показана без всякой романтики - наоборот, со всей глубинной реальностью.

Анна Гавальда - очень читаемый автор, ее книги переводят, по ним снимают кино и делают спектакли. 

КЛАССИКА ОДЕССКОГО ЮМОРА

 

Михаил Жванецкий "Южное лето" (Читать на Севере)

"ЭКСМО", 2014

Это сборник, где много "маленьких", как выражается автор, говоря о своих миниатюрах, но много и "больших" рассказов, зарисовок. Новое не все, зато все долгожданное. Жванецкий и жить не торопится, и пишет точно и дозированно, отвешивая как в аптеке. "Акела промахнулся" - это не про него. В книге все самое смешное, теплое, летнее. "Пишу коротко, - объясняет автор. - Что-то во мне так распорядилось. Здесь - летнее. Юг Большой страны. Жизнь. Люди. Разговоры… я с хорошим настроением и приятными воспоминаниями". Отдельно хочется отметить, что все "книжнодействия" происходят в Одессе. А это значит - юмор, солнце и море положительных эмоций. В чем волшебное свойство прозы Жванецкого? Она, как дрова в печке, быстро разогревает наши мозговые полушария, включая разные его доли на полную мощность, и радует новыми разными смыслами. 

ИЗ ПЬЕСЫ - В ПОВЕСТЬ

 

Эдвард РАДЗИНСКИЙ "Я стою у ресторана, замуж - поздно, сдохнуть - рано..." 

"АСТ", 2014 

Когда-то Эдвард Станиславович написал чудесную пьесу: "Я стою у ресторана: замуж - поздно, сдохнуть - рано". Прочувствованный и откровенный монолог женщины. В 90-х годах спектакль с Натальей Гундаревой "Я стою у ресторана" был хитом Театра имени Маяковского. Актриса блестяще сыграла обездоленную женщину, которой не повезло в любви, а название пьесы стало народным афоризмом. Печатная версия пьесы была гораздо осторожнее, чем страстный монолог Гундаревой. Несколько лет назад Радзинский признавался, что вряд ли когда-либо еще будет писать о любви - мол, и возраст не тот, и мироощущение не то... Но, слава богу, обещание свое нарушил! И на основе своей пьесы написал повесть аж на 320 страниц. В новой книге драматург скрестил фабулу пьесы с любовно-автобиографическими историями из "Нашего Декамерона" ("Исповедь пасынка века"). Когда-то его жизнелюбивый "Декамерон" назывался "Разговорчики о любви", но потом был тоже ощутимо "кастрирован" цензурой. Вот и Радзинский вернул в новую книгу запрещенные ранее новеллы. 

РАССКАЗЫ О ЛЮБВИ

 

Элис Манро "Беглянка"

"Азбука", 2014 

После того как Элис Манро получила Нобелевскую премию, к ее творчеству начали внимательнее присматриваться и украинцы, хотя эта писательница вот уже 30 лет считается лучшим в мире автором коротких рассказов. Вслед за сборником "Слишком много счастья" выходит еще одна книга Манро - "Беглянка". И пусть даже в ее творчестве нет мужского размаха - его успешно заменяют чисто женское внимание к деталям, тонкий психологизм, эмоции и завуалированная эротика (для размеренно-ленивого чтения на пляжном шезлонге лучше не сыскать!) И, кстати, "Беглянка" - тоже сборник. В книге восемь историй. Все о любви. Все реалистичны в общечеловеческом смысле. Живи ты хоть в Аргентине - в героях книги найдешь родственную душу. Герои Манро - женщины всех возрастов и положений, их друзья, возлюбленные, родители и дети, - вполне могли бы оказаться нашими соседями. И при этом ни одной банальности. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

 

Вышел новый украинский детектив

В издательстве "Фолио" отпечатан литературный триллер украинской писательницы Ирэн Роздобудько, с которым тоже не соскучишься. Эта книга обязательно понравится почитателям мистических историй в стиле нуар.

По сюжету, главный герой из исследователя насекомых постепенно превращается в кровожадного палача, который мечтает узнать, что чувствуют хрупкие создания с оборванными крылышками. Особенно те, кто умеет говорить… 

Новости по теме: отпуск Книги