28501
0
27 марта
Загрузить еще

Святослав Вакарчук: "Мы не развлекаем, мы объединяем!"

Святослав Вакарчук:
Фото: Вакарчук выступил в Киеве. Фото: Павел Дацковский.

Еще за два часа до концерта о нем можно было услышать в общественном транспорте, на улицах и  кафе столицы. Тысячи людей шли на "Океан…", как на праздник: девушки - в национальных веночках и вышиванках, парни одевали футболки сборной Украины или обматывались в национальные флаги.

Видео Олега Терещенко.

Слезы Славка и песни-посвящения

Концерт начался с опозданием - вместо указанных в билетах 20.00 Вакарчук и компания вышли в 21.30, а до этого зрителей минут 40 разогревала донецкая группа Fontaliza. Возможно, "Океан…" не спешил потому, что люди долго не могли пройти на стадион - на северных воротах образовались огромные очереди, и к 20.00 трибуны и фанзоны были явно не заполнены. Но когда музыканты (многие песни исполнил "золотой" состав "ОЭ": Вакарчук, Шуров, Хусточка, Гудимов и Глинин) вышли на сцену, казалось, что их приветствует не 70000 фанатов (концертный рекорд для независимой Украины), а все 45 миллионов, скандировавшие "У-кра-и-на!"

- Да, сейчас не время для развлечений и празднований, но мы не считаем, что наш концерт - это развлечение, - обратился к народу со сцены Вакарчук. - Это объединение и надежда, которая дает силы…

Вакарчук дал концерт в Киеве. Фото: Олег Терещенко. 

Было видно, что лидеру группы тяжело говорить. А тщетные попытки Святослава скрыть нахлынувшие слезы обнажил большой экран.

"Океан…", как и на остальных концертах своего юбилейного тура по стране (уже выступили во Львове, Днепропетровске и Харькове, а 28 июня едут в Одессу), начал с песен "Вставай" и "На лінії вогню". Эти две композиции группа исполняет в каждом городе, посвящая их Украине и погибшим за ее свободу.

Вакарчук дал концерт в Киеве. Фото: Олег Терещенко 

Разрыв струны и откровения

Весь вечер группу преследовали мелкие технические неполадки. С виноватой улыбкой Вакарчук жаловался, что внезапно отключились басы, перед одной из песен ему не вынесли бубен, а во время исполнения песни "Вище неба" у гитариста порвалась струна! Но это не помешало "Океану…" неустанно "разливаться" три с половиной часа…

Со сцены Вакарчук не переставал благодарить друзей и близких, фанатов и просто любителей их музыки, посылая воздушные поцелуи и с детским восторгом складывая ладони в форме сердца. Временами из уст лидера группы вылетали неожиданные откровения:

- Когда мы решили назвать группу "Океан Ельзи", многие друзья твердили о том, что это какое-то дурацкое название…. Но спустя несколько лет те же люди говорили: как оригинально и круто!

Вечер, плавно перетекший в ночь, бесспорно был пропитан патриотизмом и единением. Вакарчук, обмотавшийся в украинский флаг, под аплодисменты забрался на громадную колонку, а после попросил у поклонницы телефон и и стал снимать происходящее на камеру. Искупавшись в океане положительных эмоций, я вышла с уверенным ощущением, вложенным в мое сознание Вакарчуком: "Все буде добре!"

Вакарчук дал концерт в Киеве. Фото: Олег Терещенко 

КСТАТИ

Те, кто был на концерте, попадут в кино об "Океане…"

Речь идет о документальном фильме, который снимают в честь 20-летия группы. Его в этом году снимут и смонтируют, а по телевизору планируют показать в начале 2015-го. Интересно, что в этой ленте довольно много внимания уделят эмоциям, которые вызывает у людей музыка "Океана…" Обязательно войдут в него и фрагменты из концертов юбилейного тура. А больше всего – из киевского выступления. Не зря же на НСК "Олимпийский" повсюду была установлена видеоаппаратура, проводилась и вертикальная съемка с помощью так называемых "летающих" камер. Так что те, кто был на концерте "Океана…", вполне могут попасть в кино.