28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Ходор из "Игры престолов": "Мне четыре года запрещали стирать мой костюм!"

Ходор из
Фото: Актер четыре года протаскал на спине Айзека, который за это время заметно вырос и потяжелел. Фото: Кадр из фильма

Ходор, молчаливый конюх, задача которого - носить на спине мальчика Брана и защищать его от недругов, чуть ли не единственный положительный персонаж в картине. По ходу "Игры престолов" у него появилась куча поклонников по всему миру. Мы напали (если можно так выразиться) на Кристиана Нэрна за полчаса до его диджейского сета на вечеринке по поводу открытия ММКФ. 

- Сложно было носить Брана на спине (юный актер Айзек Хэмпстед-Райт начал сниматься в 11 лет, сейчас ему 15. - Ред.)?

- Вообще, да. За время съемок он вырос сантиметров на 20 и, конечно же, сильно потяжелел. Когда мы впервые встретились, он был малышом, а потом, естественно, я уставал.

- Я не могу не спросить: вам не надоело все время говорить всего одно слово - "Ходор"? Это же можно очуметь просто, за 4 года "Ходор-Ходор"…

- Ну, честно говоря, я рассчитывал, что мой лексикон обогатится какими-то словами. И продолжаю на это надеяться. Я переодически вижусь с Джорджем (Мартином, автором книги "Песнь льда и пламени", по которой снимают сериал. - Авт.) и покупаю ему выпивку, надеюсь это сработает!

Кристиан Нэрн (его рост - 2 метра 10 см) - единственный из актеров "Игры престолов", кто приехал в Москву. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН 

- А мне кажется, это мечта каждого мужчины - отбояриваться от всего одним словом!

- Возможно, но я в жизни болтаю без умолку! Хотел бы иногда в этом плане быть, как он. Правда, я добавил еще одно слово - "шоколад".

- Правда, что вы не стирали костюм три года?

- Четыре! Правда. В "Игре престолов" создатели старались, чтобы все было прямо натуральным. И волосы, и одежда. Разве что кровь была не настоящая (очень надеюсь). И моя куртка была также по-настоящему грязная. Когда я открывал дверь, где висела одежда, у меня глаза слезились - как будто рядом хлев. Зато Бран (актер Айзек Хемпстед), которого я носил на спине, мне отомстил. Его-то костюм всегда был чистый, так как он практически все время проводил у меня на спине. Зато он, маленький поклонник Спанч Боба (детский мультфильм про губку), постоянно пел мне песни из этого мультика! О, это меня убивало! И я никак не мог этого избежать. При том что это чудесный, интеллигентный мальчик, который не хочет продолжать карьеру в кино, а планирует быть астрофизиком.

- На красной дорожке вы общались с Юрием Колокольниковым, который сыграл в сериале Стира-каннибала… Вы подружились с ним на съемках?

- Нет, там мы не пересекались. Все съемки разбиты на группы - мы общались с теми, с кем снимались. С Айзеком стали друзьями, с Арьей - да почти со всеми!

- У вас было время повеселиться с ними после съемок?

- Так как мы снимали в Северной Ирландии, откуда я родом, то спокойно после съемочного дня шел спать к себе домой, к своим трем собакам. Это невероятно облегчало мне жизнь!