28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Михаил Ефремов: Скинул 8 кг по диете Плисецкой - не жрать!

Михаил Ефремов: Скинул 8 кг по диете Плисецкой - не жрать!
Фото: Фото: Архив «КП»

Исчезновение лекарства от страха, похищение скрипки Страдивари и ордена Александра Невского - это лишь несколько тем, которыми озабочен сейчас Михаил Ефремов. Нет, он не пересматривает ночами советские детективы. Актер сам играет заглавную роль в ретросериале "Следователь Тихонов", который сейчас снимается. Сценарий картины представляет собой компиляцию романов советских классиков Георгия и Аркадия Вайнеров - "Визит к Минотавру", "Лекарство против страха", "Гонки по вертикали", "Я, следователь" и других. Большая часть съемок проходит в Петербурге, где Михаилу Ефремову сняли квартиру почти на год.

- Я определил это кино как историческое, - утверждает сценарист и режиссер картины Сергей Снежкин. - В это время я рос и мужал. Помню все его прелести и достижения. Части зрителей-скептиков хотелось бы напомнить об этом времени. Мы восстанавливаем персонажи - их характеры, лексику и страсти.

Михаил Ефремов пошел по стопам Сергея Шакурова (на фото 4) и сыграет сыщика Тихонова. Тогда как сам Шакуров исполнит в сериале роль генерала Шарапова. Кадр из фильма

Психологически тонкие допросы, стрельба и задержания матерых бандитов в течение 20 серий - Ефремову определенно надо быть в форме, и на съемке он выглядит чрезвычайно свежо. Помолодел лет на 10!

- Да, скинул килограммов восемь, - признался актер. - По диете Майи Плисецкой: не жрать (смеется)! А вообще плаваю в бассейне. Не каждый день, конечно, но регулярно. Ведь мне придется целоваться с девушками!

Тихонов в исполнении Ефремова - не классический Пал Палыч Знаменский, а живчик, искрящий иронией в каждом кадре. И немудрено: ведь в картине он разрывается сразу между тремя барышнями - женой Анастасией (Виктория Толстоганова), первой любовью (Мария Миронова) и подчиненной Еленой (Светлана Иванова). Последняя, кстати, оказалась дочерью того самого Володи Шарапова из вайнеровской "Эры милосердия", по которой был снят фильм "Место встречи изменить нельзя". 

Сам же Шарапов в сериале - матерый генерал, который не дает Тихонову крутить шашни со своей кровинушкой. Роль Шарапова исполняет Сергей Шакуров, который в свое время сыграл сыщика Тихонова в картине "Визит к Минотавру". Вот такой замысловатый круг.

- В те годы, что мы снимаем, я был совсем юным и стоял по другую сторону баррикады, нежели милиция,- вспоминает Ефремов. - Но один знакомый опер с Петровки у меня все же был. Что сказать? Он был гораздо проще, чем мой Тихонов. 

КСТАТИ

Мы с вами встречались?

Другие экранизации романов Георгия и Аркадия Вайнеров про следователя Тихонова:

"Я, следователь" (1971). В главной роли - Вахтанг Кикабидзе. Фото: Кадр из фильма
"Лекарство против страха" (1978). В главной роли - Александр Фатюшин. Фото: Кадр из фильма
"Гонки по вертикали" (1982). В главной роли - Андрей Мягков. Фото: Кадр из фильма
"Визит к Минотавру" (1987). В главной роли - Сергей Шакуров. Фото: Кадр из фильма
"Вход в лабиринт" (1989). В главной роли - Игорь Костолевский. Фото: Кадр из фильма

КИНОГАРЕМ

Три женщины следователя Тихонова 

Подопечная Тихонова - младший лейтенант Шарапова (актриса Светлана Иванова) - дочь того самого Володи Шарапова из "Места встречи изменить нельзя" (в этом фильме он уже генерал милиции). Фото: Алексей ЛАДЫГИН
Жену сыщика Анастасию играет Виктория Толстоганова. Фото: Канал "Россия"
Маша Миронова исполняет роль университетской возлюбленной следователя. Фото: Канал "Россия"

В ТЕМУ 

А Володя Шарапов как постарел! 

Кто не в курсе, братья Вайнеры не оставили без дела полюбившегося многим героя их произведения Володю Шарапова. Он  продолжил служить в милиции, где за 40 лет сделал хорошую карьеру - дослужился до генерала. Интересно, что в новом фильме "Следователь Тихонов" Шарапова играет Сергей Шакуров (на фото), который 27 лет назад примерил образ Тихонова в популярном фильме "Визит к Минотавру".