28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Профи за кадром, или Невидимки на ТВ

Профи за кадром, или Невидимки на ТВ
Фото: Фото: thinkstockphotos

Мы не видим их лица, но без их работы не получился бы ни один телепроект. Сегодня мы восстановим справедливость: расскажем об этих профессионалах и покажем некоторых из них. 

ЗВУКОРЕЖИССЕР 

Чтобы создать эффект присутствия, зал наполняют сотнями микрофонов 

За все, что связано со звуком на проектах "Х-Фактор" и "Україна має талант" (канал СТБ), отвечает главный звукорежиссер форматных проектов Антон Маркман. 

- Задача звукорежиссера, который работает на прямом эфире, - максимально приблизить звуковую картинку, чтобы у зрителя, сидящего  дома у экрана, создавалось впечатление присутствия в зале, - рассказывает о своей профессии Антон. - Чтобы обеспечить это, существует ряд специальных правил: это и расположение дополнительных микрофонов в зале среди зрителей, и микрофоны за столом судей.

Пульт звукорежиссера помогает Антону и в музыкальном хобби. Фото: Из личного архива.

Работа звукорежиссера не обходится без курьезов. Особенно когда дело касается так называемой петлички (минимикрофона, который крепится к одежде ведущих и участников шоу).

- Однажды, когда Серега (рэпер четыре сезона подряд был членом жюри в "Х-Факторе". - Ред.) выходил на сцену вручать букет Оксане Марченко, он задел гарнитуру ведущей, и она слетела, - вспоминает звукорежиссер. - Пришлось использовать резервные микрофоны (они есть у каждого, кто работает в прямом эфире). У судей на столе они также есть, называются "гузенеки". К этим микрофонам идет обязательно резерв в виде петлички, которая вешается непосредственно на костюм.

Оказалось, передать телезрителям полноценную звуковую картину происходящего - целое искусство, в процессе которого приходится использовать различные ухищрения. 

- Ой как не просто работалось с полуфиналистом шестого сезона "Україна має талант" Бернардом Шнайдером! - говорит Маркман. - У него был очень нестандартный комплект музыкальных инструментов, и приходилось изощряться: вешать микрофоны на дополнительные стойки и каркасы. Специально под его инструменты мы подгоняли звук, чтобы передать телезрителю всю палитру звучания… Если говорить про акробатические номера, то в данном случае "вызвучивается" зал, потому что нам важно передать реакцию зрителей в зале на трюки, которые исполняют наши талантливые участники. 

Профессия Антона напрямую связана с его главным хобби: он - музыкант, играет в пиано-рок-группе MonorockMachines. 

- Я занимаюсь созданием звуковой картинки наших песен (как она будет звучать, в каком балансе, ритм, стиль…), - объясняет Антон. - А затем многие идеи я переношу в наши телешоу, особенно на вокальные и инструментальные номера. 

КЕЙТЕРИНГ 

Ответственные за питание и хорошее настроение

Ни одно масштабное шоу не обходится без кейтеринга (термин пошел от английского слова cater - доставка, снабжение).

Например, за то, чтобы все участники, массовка и работники проекта "Голос страны" (канал "1+1") были сыты, отвечала Любовь Майданюк (на фото), управляющая кафе "Эфир". 

- Процесс составления меню начинался с того, что мы узнавали вкусовые предпочтения людей, - рассказывает Люба. - Как правило, самыми "ходовыми" были блюда из мяса и каши. Было и ограничение: ввиду того что участники долгое время находятся в закрытом помещении и постоянно общаются, мы не приносили еду, в которой присутствует лук и чеснок. 

Фото: Из личного архива.

В данной профессии, как и в любой другой, также стоит быть готовым к любым форс-мажорам. 

- Бывали и неожиданные ситуации, когда просили срочно привезти в павильон дополнительные партии еды, так как съемки либо затянулись, либо режиссер решил, что сейчас снимается другая сцена вместо запланированной, - вспоминает Майданюк.  

Повар-раздатчик Оксана Шатук, которая отвечала за питание участников непосредственно во время прямых эфиров, призналась, что порой ребята совершенно забывали поесть.

- Иногда кто-то подбегал и просто просил перекусить хоть что-нибудь, так как не успевал. Когда просили добавку, мы всегда давали, - улыбаясь, рассказывает девушка. - Мне очень запомнился победитель шоу Игорь Грохоцкий. Заходил, обязательно здоровался, всегда говорил "спасибо" и улыбался.

Старожилы телевизионных будней называют кейтеринг еще и "феями хорошего настроения", ведь вкусная еда способна иногда вывести из депрессии. 

SMM-МЕНЕДЖЕР 

Когда соцсети превращаются в работу

Профессия SMM-менеджера появилась совсем недавно. Человек, занимающий такую должность, отвечает за продвижение (соответственно, и популярность) всех шоу канала в социальных сетях.

Каждое воскресенье во время прямого эфира шоу SMM-менеджеру и редактору сайта 1plus1.ua Римме Канивец приходилось работать в гиперактивном режиме.

- Мы в режиме онлайн рассказывали в Сети все подробности закулисья, - делится Римма. -  В перерывах фотографировали тренеров и брали комментарии у участников, которые покинули шоу. Нам даже выделили небольшой кабинет за кулисами.

Теперь для Риммы соцсети - это не общение с друзьями, а кропотливый труд. Из личного архива.Фото: 

Интересно, что профессия девушки повлияла на ее интернет-привычки.

- Если раньше я регулярно заходила на свои страницы в соцсетях, то после "Голоса страны" моя онлайн-жизнь ограничилась публикациями о шоу, - рассказывает Канивец. - Вскоре исчезло желание мониторить новости друзей, считать лайки под собственными фото или переписываться с двоюродным братом крестника. Гораздо важнее стало улавливать настроения зрителей, определять фаворитов и бороться с теми, кто без трехэтажного мата не в состоянии ничего объяснить. Сейчас свой аккаунт использую только для того, чтобы договориться с участниками проекта о предстоящем интервью или онлайн-конференции.

Оказывается, даже работа с соцсетями не обходится без курьезов.

-Как-то в целях промо "Голоса страны" я опубликовала свою фотографию (см. фото) в ВКонтакте - и оно автоматически попало в сообщество поклонников шоу, а после этого - на большой экран редрума (за кулисами проекта), - вспоминает Римма. - Три секунды славы - и фанаты проекта начали добавлять меня в друзья, пересматривая все мои альбомы. Одна девочка настолько увлеклась, что лайкнула все 428 фотографий!

Новости по теме: Телевидение Профессии